Рецензия на книгу «Время вышло. Современная русская антиутопия»

Сборник рассказов. Время вышло. – попытка ухватить реальность, создать слепок настоящего и всмотреться в будущее. Тринадцать известных современных российских писателей – Андрей Рубанов, Сергей Шаргунов, Герман Садулаев, Эдуард Веркин, Александр Иличевский, Александр Снегирёв, Александр Пелевин, Алексей Сальников, Дмитрий Захаров, Ксения Букша, Вадим Панов, Алиса Ганиева и Денис Драгунский – обращаются к жанру антиутопии и размышляют о том, что нас ждёт. Тринадцать рассказов, написанных для этого сборника, – это тринадцать отдельных миров, альтернативных реальностей, непохожих одна на другую: фантастические, условные, реалистичные, гротескные. Это не только современный литературный процесс в миниатюре, но и окружающий нас мир во всём своём многообразии. И будущее этого мира, в котором что-то пошло не так. Показать

«Время вышло. Современная русская антиутопия» Андрей Рубанов, Сергей Шаргунов, Герман Садулаев, Эдуард Веркин, Александр Иличевский

Сборник рассказов-антиутопий российских авторов, объединенных общей идеей – времена не выбирают, в них живут и умирают.

Увы, краткая форма сыграла злую шутку с авторами, во многих рассказах нет истории, лишь описание мира, а порой лишь одна какая-то выпяченная негативная черта.

Именно так открывается этот сборник – рассказом Андрея Рубанова «Аз Иванов. Выход в деньги» - очень интересный мир искусственно созданных разумных денег, но абсолютное отсутствие сюжета. Чтобы выйти из пике, автор представил текст как биографическую статью, выписку из энциклопедии.

По такой же схеме – как выписка из некоего Устава – написан и рассказ Ксении Букши. Но понять его и хоть немножко разобраться о чем он – было выше моих сил (Гаджетом считается все, у чего есть кнопки, за исключением человека с тачскрином на лбу, канцелярской кнопки и камней-кнопок в ручьях. Мертвецом считается все, что прошло. Пыльным считается то, что покрылось пылью не менее чем на 50% площади поверхности…Камни-кнопки, имеющиеся во лбу, не могут считаться исключительным обстоятельством при рассмотрении дел о штрафах за размножение, особенно в случае с мертвецами, покрытыми пылью…)

Еще одно «ниасилила» - абсурдный бред «Планета жирных котов» Александра Пелевина – какой-то дичайший симбиоз инопланетян в костюмах грибов, внутренних богинь оттенков грея, шварценеггеров в силиконе под ницше, размышляющих голубей и прочая и прочая.

В сборниках часто так бывает: есть абсолютно провальные места, а есть и прекрасные жемчужины.

Для меня таким мини-шедевром стал рассказ Эдуарда Веркина «Смена». В нем есть все: и тщательно (до обледенелых ступеней привокзальной лестницы) выписанный антураж, и личная история (с семейными травмами как психологическими, так и натурально-физическими), и протест героя, и подчинение системе, и антиутопичная идея, вырастающая из современной тенденции любви к котикам. И не в последнюю очередь, красота стиля, непосредственно текста, в котором специально придуманные, выведенные слова смотрятся органично и не требуют пояснений.

Взгляд на содержание домашних питомцев с другой, мрачной стороны – немного дерганый нервный рассказ «Сучий потрох» Дмитрия Захарова о том, что маньяки бывают кусачими только от жизни собачьей.

Люди звереют не только от ограничений, но и от судьбы-подлянки, как ярко показано в эпизоде «Двадцать два» Сергея Шаргунова. Кажется, что здесь есть и описание мира, и быстрая, но печальная история взросления-сгорания, но все же назвать его полноценным рассказом не могу, на мой взгляд, это лишь эпизод незаконченного замысла.

В некоторых рассказах мне виделись отсылки к идеям других авторов («Министерство благополучия» Алисы Ганиевой = «Слепая вера» Элтона; «Реликт» Вадима Панова = «Князь света» Желязны), но это и неудивительно, тенденции носятся в воздухе, и авторы во всем мире критически смотрят на наше будущее.

Тем интереснее и забавнее было читать типично российский текст, актуальный для протестного поколения - «Кадрили» Алексея Сальникова: «Ну вас, - говорит, - к дьяволу, пойду власть свергать, может быть, так удастся что-нибудь изменить. Тем более что в этом сезоне скидка на свержение пятьдесят процентов и кэшбек – пять…»

Пункт марафона: Антиутопия

Стопченко Стопченко14 дней 13 часов 54 минуты назад
гравицапа

Вот поэтому и не люблю сборники... Ради пары жемчужин столько шлака перерабатывать приходится))

@гравицапа, вот так поведешься на россыпь знакомых фамилий, а по итогу вообще непонятно, с чего вдруг эдакий цветок в общем букете

Silencer

Сальников интересует. Надо найти его рассказ.

"«Планета жирных котов» Александра Пелевина – какой-то дичайший симбиоз инопланетян в костюмах грибов, внутренних богинь оттенков грея, шварценеггеров в силиконе под ницше, размышляющих голубей и прочая и прочая."

Ёлки, как будто Рен-ТВ на минуточку включила))

@Silencer, "в "жирных котах" чувствуется злая такая сатира, а в телевизоре все серьезно(

Великий (Королёвский) Книжный поход. Фотоотчет

Начнем с итогов:Отнесла 15 книг, забрала 10. Это успех, я считаю.На фото, как вы понимаете... Читать далее

Выбираем автора июня

Пришло время проголосовать за автора, чьи книги мы будем читать в июне Читать далее

Даша помогает найти дорогу

Я вообще-то не из тех людей, кто будет кричать, что в школе нам дают много ненужных знаний, а... Читать далее

Сегодня, 24 мая, в истории

В этот день родились: 827 — Кирилл (Константин) (ум. 869), Святой равноапостольный, отец... Читать далее

Остров Проклятых

«Остров Проклятых» Деннис Лихэйн

Бывало ли у вас так, что экранизация прочитанной книги вам не нравилась. Раздражала и выбешивала несоответствиями? Уверена, что бывало. У меня такое постоянно, поэтому я бросила это дело –... Читать далее

Nаtалка Nаtалка6 дней 6 часов 16 минут назад