Рецензия на книгу «Надвигается беда»

Добро пожаловать в Тэнебриз – живописный городок на острове Уайт, где каждый встретит вас искренней улыбкой. Идеальное место для ценителей уюта. Но что скрывается за столь приветливым фасадом?Обезумевшие призраки, таинственные исчезновения, древние проклятия… Извечная борьба добра со злом выходит на новый уровень. Юный писатель Джеймс и его друзья надеются разгадать тайны родного города. Лишь от них зависит судьба не только Тэнебриза, но и всего мира. Книга содержит нецензурную брань. Показать

«Надвигается беда» Игорь Александрович Осадчий

Лучший антураж для книги в жанре мистики - одинокий остров, затерявшийся посреди беснующегося океана, ночь, гроза, вспышки молний, освещающие небосвод. Игорь Осадчий, автор романа "Надвигается беда", точно это знает и использует данный художественный прием для создания атмосферы на страницах. Когда стихия бушует, в сердце человека пробуждается первобытный страх, на котором умело играет писатель, готовя почву для появления злобных призраков и прочей жути.

Главный герой этой истории - молодой писатель, который на острове Уайт, в городке почти с фэнтезийным названием Тенебриз находит даже больше чем сюжет для собственного произведения. Он переживает опасное, щекочущее нервы и вызывающее мурашки на коже приключение. Вместе с ним в это дело впутываются его приятели - все, как один, энтузиасты, желающие спасти мир. А миру очень нужны те, кто не испугается совершить парочку подвигов.

Начав повествование с создания антуража, Игорь Осадчий продолжает упоминанием о древних легендах, конечно же, выдуманных, но идеально подходящих к сюжету. Вот тут уже напряжение зашкаливает. Призрак художника, некогда продавшего душу Дьяволу и превратившегося в монстра... Корабль, которого нет в нашей реальности, но все же он тут... Послание в бутылке, что и романтично, и пугающе... Опасность, нарастающая по мере развития событий... Эффекты неожиданности, заставляющие вздрагивать, сколько к ним не готовься морально... Писатель ведет диалог с читателем, используя практически только глаголы настоящего времени, что усиливает воздействие на психику. Ведь возникает острое ощущение, что все это произошло не когда-то и где-то, а разворачивается прямо на глазах и человек с книгой в руках оказывается не по другую сторону страниц в тишине и покое, а становится непосредственным участником творящегося вокруг безумия. Отсутствие пустой в данном случае рефлексий и лирических отступлений здесь не недостаток, а достоинство. Это ускоряет повествование, создает динамику, не позволяет расслабиться и оторваться от чтения, переключив внимание на что-то другое. Такая книга стала бы идеальным сценарием для мини-сериала, который наверняка покорил бы мир.

Интересной находкой автора стало использование классических произведений для понимания сюжета. Во фрагментах лучших мировых шедевров скрыты подсказки, способные помочь разобраться с ситуацией и разрешить кризис, масштаб которого в начале истории трудно угадать, а в конце он буквально ошеломляет.

"Надвигается беда" - книга, со страниц которой не хочется уходить, пусть нервы и звенят, натянутые до предела, как струны гитары, что вот-вот порвутся даже не от прикосновения неловких пальцев музыканта, а лишь от порыва ветра, налетающего с океана и приносящего с собой волны, разбивающиеся на скалы, и заодно потустороннюю жуть, леденящую сердце.

Стопченко

Видно, что вас "зацепило" - две книги одного автора подряд?))

kaliouga

@Стопченко, "Без семи минут тишины..." совсем коротенькая драма. Я ее прочитала быстро, осталась под впечатлением, и тут же начала искать что-то еще от этого же писателя. И вот нашла роман "Надвигается беда". Он уже подлинннее, за вечер не прочитать. Но очень интересный. Впрочем, я бы не стала эти два произведения сравнивать. Они совсем о разных вещах и по стилистике ни капли не похожи.