Рецензия на книгу «Испекли мы каравай… Роман»

Олька, родившись в недружной семье, одержима идеей налаживания мира среди домочадцев, дабы не допустить ее распада. С раннего детства она берется за предотвращение этой угрозы.В период отчаяния, осознав, что осуществление этой идеи ей одной не под силу, она вдруг узнает от своей бабушки об уже имеющемся у нее с самого рождения надежнейшем друге и покровителе – о ее собственном ангеле-хранителе, который еще с момента ее рождения готов прийти к ней на помощь, стоит лишь только его призвать… Показать

«Испекли мы каравай… Роман» Стефания Вишняк

Начну издалека. Хочется пару слов сказать про книжные блоги и вообще платформы, посвященные литературе. Я сама активный участник многих таких сетей, очень, чего уж скрывать, люблю это дело, но в последнее время ловлю себя на мысли, что мой интерес к ним и доверие несколько, так сказать, поугасли. При всех несомненных плюсах: мониторинг новинок, общение с такими же маньяками-книголюбами, всякоразные книжные движухи, возможность высказаться по поводу той или иной книжули; - так вот, при всех этих плюсах большинство книжных интернет-пространств представляют собой, по сути, бесконечный поток одинакового и зачастую, как уже не раз выяснялось, лично для меня бессмысленного контента. Одно и то же: инспирия, модные книжки, хвалебные отзывы на посредственность и чушь, реклама, мотивашки, опять инспирия и так далее. Повторюсь: не у всех, есть, безусловно, классные странички! Но найти что-то действительно стоящее в этом однообразном потоке становится все труднее и труднее. Да чего уж - практически невозможно. Хотя…А может, я не там смотрю?

Я все это к чему написала-то. Да к тому, что таких вот книг, как эта, почему-то на просторах букстаграмов и иже с ними днем с огнем не сыщешь. А книга-то шикарная! Но про нее никто не знает, потому как все массово обсуждают очередную ширпотребную хрень. Я не сноб (по крайне мере, надеюсь на это), каждый имеет право читать и обсуждать в своих блогах, что хочет, но тенденция «трендовости» объективно существует и она ужасно испортила саму идею книжных блогов.

Теперь о книге. Это потрясающая семейная сага, которая выделяется, на мой взгляд, даже на фоне своих маститых известных «собратьев» по жанру. Я никаких надежд и иллюзий не питала, когда начинала ее читать, потому как попалась она мне совершенно случайно на Майбуке. Дай, думаю, погляжу, что там такое под такой незамысловатой обложкой. И все – пропала! Очнулась через 300 страниц. Ночью потом вертелась, хотелось, чтобы поскорее наступило утро – читать дальше. А в книге, на минуточку, больше 900 страниц (в электронном формате).

В центре повествования многодетная советская семья, которую помотало по Союзу, пока она не осела в богом забытой дыре на границе Казахстана с Узбекистаном. Перемещения нескольких поколений этой семьи – это отдельный разговор, здесь просто как факт отмечу: география будет интересная, но страшная своими обстоятельствами.

Основное время действия – 60-е годы с углублениями в прошлое: к ВОВ, революции и глубже. То есть понятно, что жернова истории эта семья Вишняков-Журбенко по обеим линиям распробовала в полной мере на собственных шкурах.

Главная героиня – девочка Олька, третья по старшинству из детей в этой семье. Именно через призму ее жизни (и я так понимаю, авторской) будет проходить все, так сказать, действо. От ее рождения до окончания школы и покидания семейного гнезда.

Казалось бы, ничего необычного – таких историй и книг тысячи, наверное. Но в том и дело, что она, эта сага, какая-то другая, сосбенная. Во-первых, Олька эта – ну до невозможности чудесный ребенок, которому достается в семье больше других и которая ведет постоянно внутренний диалог с воображаемым Ангелом. Во-вторых, сама семья – это нечто неописуемое: они как будто все из разных эпох и семейств повыдерганные и рандомно друг к другу чьей-то необъяснимой волей приклеенные. Очень разные. Очень сложные, причем каждый из них. Неоднозначные. Но даже так - это мягко сказано было бы.

Мать – когда-то красивая, легкая молодая женщина-лань, работяжка, каких свет не видывал, без лишней бабской мишуры, светлая девушка, превратившаяся к моменту начала повествования (рождение Ольки) в тусклую, задерганную, равнодушную, абсолютно морально одеревеневшую злобную тетку, огрубевшую от неудачной личной жизни, родов, тяжелой работы, неустроенного быта – от постоянного, кого-то безнадежно убогого повседневного существования. Главная задача – прожить день, найти, что пожрать, хоть чуточку поспать – и снова на работу. Очень мне ее жалко было, но местами прям убить хотелось из-за полной безучастности к тому, что происходит с ее детьми. Хотелось постоянно ее эту черствость оправдать унылой повседневностью, но ведь, по большому счету, все семьи в тех краях (да и вообще в стране) очень тяжело жили, все лиха хлебнули, а некоторые и поболе, но далеко не все превратились в такое вот загнанную матершинницу. И в то же время – столько в ней, несмотря ни на что, внутренней силы было, парадоксальных противоречий. Описать сложно, в общем. Как, в принципе, любого из них. Но «всратый бантик» я ей припомню, уж это капец как несправедливо она с дочкой обошлась.

Отец. И вот опять. Тот еще ходок, алиментщик, абьюзер, но в то же время работяга, не пьет, ни курит, пашет как не в себя, крутит свою баранку грузовика. Вроде и убить его охота, гада такого, за жестокость, за побои, за характер поганый, и в то же время отрицательным персонажем его никак не назовешь, когда раскрывается он потихоньку с разных сторон.

Дети. Ну Олька – это просто луч света в темном царстве. Совершенно беззлобная девочка, которую все травят и гнобят, которая постоянно в какие-то переплеты попадает, но тем не менее является по сути тем сдерживающим звеном, которая не дает развалиться этой семейке по кускам. Семейке, где не поздравляют друг с друга, даже просто на словах, без застолий, с днем рождения, где не приняты обнимашки и прочие телячье нежности, где стыдно болеть и чувствовать себя плохо, где никому нет дела до того, что происходит в душе родных. Такая эмоционально-выжженная пустыня… Вернее, нет, эмоции-то есть, но направлены они на скандалы, драки и упреки.

Старшие Анька и Толька. Те еще гаденыши, надо сказать. Особенно Анька. Пожалуй, единственная героиня, которая меня от начала и до конца бесконечно раздражала и поражала своей тупой жестокостью, беспринципностью, мелочностью и прочими «прелестями» отвратительного характера. Откуда в ней, маленькой дряни, столько говна – вопрос, конечно, интересный. Но персонаж в любом случае прелюбопытнейший.

Отдельно на фоне семейной хронологии, само собой, яркой линией проходит история страны. Что мне понравилось – автор не навязывает какого-либо личного отношения, а просто спокойно, без истерики вплетает эту линию в сюжет. Не отстраненно, конечно, но и без «пены у рта»: раскулачивание, гражданская война, гонения и великое переселение народов, Ленин/Сталин/Хрущев, хлопковое рабство, заводские нормы, голод, дефицит всего и вся, советские школы, запрет на веру в Бога и прочее.

Но больше всего мне понравились диалоги. Я кусками дома своим зачитывала. Невероятнейшая вкуснятина. Живые, настоящие беседы. Такая прелесть. Причем любого толка: от бесконечных скандалов (которые являлись нормой существования семьи) до посиделок за пельменями. Лингвистический кайф, скажу я вам. Редкое сейчас в книгах богатство.

Как я поняла, это первая часть саги. Заканчивается она на том, как старшие дети, включая Ольку, разлетаются кто куда. Очень надеюсь на продолжение и на то, что оно появится в самое ближайшее время. А я куплю, пожалуй, этот роман в бумаге, потому как стопроцентно буду перечитывать.

Пункт марафона: Книга в названии, которой есть что-то "съедобное"

Silencer

Во-первых, мне захотелось пельменей.

Во-вторых, книга современная же, да? Если "всратый бантик" это цитата, то точно, раньше не было такого слова)))

В-третьих, про блоги - очень точно и о наболевшем. Если у кого-то нетрендовое наполнение блога, то обязательно посты раз в квартал или вообще блог заброшен. (Как у меня 😄 ). Потому что блогеру нужны лайки, переходы и охваты, а по хештегу #фридавигдорова или #стефаниявишняк почему-то переходит не так много людей, как по #новинкиэксмо какие-нибудь. А кому не нужны охваты, тот в кайф потихоньку и делает.

Ещё для меня так странно, но увы, это тенденция, что читатели не любят читать "про Петь и Маш", давай им Джейн и Кларков. Дичь, но много где видела такое.

Не уверена, что захочу почитать про такую мммм... ммм.... своеобразную семью, по крайней мере пока. Но за то, что рассказала - спасибо безоговорочно.

@Silencer, случайно ответила тебе отдельным комментом, смотри ниже)

я видела 😘

Я тоже пельменей хочу!!!!!

Книга написана сейчас, но про 60-е годы. У них там в лексиконе вообще в разных вариациях: всратый, чухысрака, засрата мамка и т.д.)))

Про блоги - это прям да, больная тема. Ох уж эти всратые охваты 🤦‍♀️

Тебе спасибо, что прочитала мою простыню))))

Стопченко

@thosik, очень интересная простыня!) И еще по поводу блогов - увы, такие длинные тексты там не встретишь, а от "говорящих голов" я вообще в унынии - уж книжным-то людям положено читать, а не слушать/смотреть, почему же так на видео все ведутся?

@Стопченко, спасибо!

Про говорящие головы - соглашусь) Поэтому и канал на ютубе свой  снесла и другие больше не смотрю,  не могу воспринимать. А рилсы всякие  - это вообще кошмар)))) У меня отторжение. За очень-очень редкими исключениями.

Silencer

я смотрела рилсы все подряд только у одной очень креативной мастерицы маникюра. У нее всякие смешные сценки были, а главное - короткие. Но потом и они надоели. Вообще клиповое вот это всё надоело. Время требует серьезных форматов)))

Lemonstra

Рецензия хорошая, но книгу читать не захотелось. Очередная чернуха в советском антураже и ангелы. Нет, спасибо, не мое.

@Lemonstra,Спасибо! Но значит не такая уж хорошая рецензия, раз я не смогла четко сформулировать: вообще нет тут чернухи, да и антисоветчины тоже)))) История страны вообще на заднем плане, основа - жизнь и отношения этой конкретно семьи, и да, они там могли ругать власть или, наоборот, как мать, боготворить Ленина, но они безоговорочно любят к родину при всех тягостях)

Lemonstra

@thosik, я имела ввиду чернуху в семейных отношениях тоже. У меня похожая семья жила по соседству, так что читать про это ну вообще никак.

Ванеса

А я почитаю, хочется чтоб душа развернулась. И согласна, ТОПов много, а хороших книг в них мало.

@Ванеса, ох уж эти топы((((

Lemonstra

Ради интереса пошла почитала ознакомительный фрагмент. Боже, Ксения, как ты осилили эту "речь"? Я понимаю, что автор пыталась передать говор, но не до такой же степени!

@Lemonstra, а мне, наоборот, очень понравилось) Сначала надо, конечно, привыкнуть, а потом очень легко читается) У меня бабушка так говорила)

Lemonstra

@thosik, да, говорят именно так многие люди того поколения. Но мы тоже говорим  кАрова, а не кОрова, но пишем- то по правилам. Шукшин, Шолохов, Липатов тоже писали про деревню, передавали говор и атмосферу, но не до такой же степени!

@Lemonstra,  не получилось бы в полной мере передать говор, если острожничал бы автор. Но это мне так кажется)))

Lemonstra

@thosik, вышеупомянутые писатели передавали))))  но это дело вкуса, кому то нравится, кому то нет.

@Lemonstra, надо бы мне Шолохова и Шукшина перечитать что-нибудь) я уже плохо помню, особенно такие нюансы)

Lemonstra

@thosik, и Липатова не забудь, он прекрасно пишет.

@Lemonstra, это который деревенский детектив? В читалке))))

Lemonstra

@thosik, я вот Деревенские детективы как раз не очень люблю, они такие советско-нравоучительные. А Анискин временами вообще бесит. Мне понравился сборник "Самолетный кочегар" и просто рассказы о деревенских жителях.

@Lemonstra, возьму на заметку)

Kamila2

Очень люблю большие семейные саги. 900 электронных страниц для меня совсем не много, справлялась и с 3500. Спасибо за рецензию, все очень понятно, представила эту книгу и решила не читать. Не потому что показалась плохой, просто не моя. Я иногда ищу в списке "саг" что-нибудь новенькое, выбираю тщательно, но иногда ошибаюсь. Рецензии помогают.

@Kamila2, новенького очень много у меня на примете в жанре, но вот как раз рецензии смущают)

Denisque

Рецензия хорошая,  но книгу читать не сподвигла. хотя, безусловно, хорошо, что попадаются такие скрытые жемчужины в литературном море

Denisque

а в чем скандалы/интриги, или их там полно как раз?

@Denisque, в семье постоянные скандалы, причём такие...мощные)

Купившим автобусный билет в Самаре будут бесплатно выдавать книги

В Самарской области, вслед за популярными читающими электричками, появились... Читать далее

Новая книга Джоанны Стингрей к 60-летию со дня рождения Виктора Цоя выйдет в России в июле

Новая книга американской певицы Джоанны Стингрей, посвящённая рок-музыканту Виктору... Читать далее

Скидки на книги в июне до 15% по промокоду от BookMix.ru

Спешим сообщить о приятной новости, которая гласит, что до конца мая при покупке книг... Читать далее

Сломанные судьбы военной зимы

Как показать бессмысленность и ужасы войны, не написав ни одной батальной сцены? Конечно же... Читать далее

The Swallows of Kabul

«The Swallows of Kabul» Yasmina Khadra

«Ласточки Кабула» – второй прочитанный мною роман алжирского писателя Мохаммеда Мулессегуля, пишущего под псевдонимом Ясмина Хадра (да-да, с удивлением обнаружила, что под женским... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 11 часов 53 минуты назад