Рецензия на книгу «Старик и море»

Эрнест Хемингуэй написал «Старика и море» в 1951 году на Кубе. В 1952 году книга была опубликована под английским названием «The old Man and the Sea». Эта новелла стала не только самым известным, но и последним прижизненно опубликованным произведением Хемингуэя. За «Старика и море» в 1954 году Эрнест Хемингуэй был удостоен Нобелевской премии. "Читайте то, что я пишу, и не ищите ничего, кроме собственного удовольствия. А если вы еще что-нибудь найдете, это уж будет ваш вклад в прочитанное. Не было еще хорошей книги, которая возникла бы из заранее выдуманного символа, запеченного в книгу, как изюм в сладкую булку… Я попытался дать настоящего старика и настоящего мальчика, настоящее море и настоящую рыбу, и настоящих акул. И, если мне это удалось сделать достаточно хорошо и правдиво, они, конечно, могут быть истолкованы по-разному" Э.Хемингуэй Исполняет Василий Ливанов Copyright © 1952 by Ernest Hemingway Copyright renewed © 1980 by Mary Hemingway © Перевод Е. Голышева, Б. Изакова ©&℗ ИП Воробьев В.А. 2013 ©&℗ ИД СОЮЗ 2013 Продюсер издания: Владимир Воробьёв Показать

«Старик и море» Эрнест Хемингуэй

Эта книга проникла в мое сознание очень давно.

Помните, в детстве по СТС постоянно крутили фильм "Няньки", где два бугая-близнеца присматривают за детьми. Они там влюбились в учительницу литературы и, чтобы покорить ее, прочли повесть "Старик и море", над которой оба рыдали. Еще тогда, в детстве, меня впечатлил этот момент, и я поняла, что обязательно ее прочту когда-нибудь.

И вот этот момент настал. Книга получила множество премий, даже Нобелевскую, так что ожидания у меня были самыми высокими.

Но что-то пошло не так. Мне понравился слог автора, его грузные предложения, стиль, который в который ты попадаешь, как рыба в сеть. Но, если уж сразу говорить о стиле, я не поняла, зачем эти подробности про то, что старик "помочился". Сюжет без этого ничего не потерял бы.

Книга о рыбалке, как и следует из названия. И пробираться через нее человеку, который не очень-то любит рыбачить, достаточно сложно. Но ладно, я была готова простить это всё автору, я ждала СМЫСЛА, да и читать местами всё же было интересно, например, я узнала, что помимо морских свинок есть еще морские свиньи и это совсем другие животные.

Я ждала, ждала. Думала, что вот сейчас я буду рыдать, вот сейчас. Но. Не буду спойлерить. В общем я не плакала. Финал мог быть совсем другим. И нельзя сказать, что книга плохая, или неинтересная, или бессмысленная.

Нет, смысл в ней есть. Но мне показалось его мало, если уж книга такая премиальная.

После я прочитала еще несколько рассказов Хэмингуэя и убедилась, что автор не мой. Вряд ли я еще буду возвращаться к его произведениям.