Рецензия на книгу «Серебряный лебедь (#1)»

Восхитительный роман, будоражащий сознание, от автора бестселлеров USA Today и Wall Street Амо Джонс! Головокружительная любовь, мрачные тайны и скелеты в шкафу!
Для всех поклонников Л. Дж. Шэн и Б. Черри!

Разгадай мою загадку.
Я не мертвый. Не живой. И не то, что Мэдисон скрывает за своей спиной.
Когда придет время, ты будешь мертва.
Минуты пошли. Да начнется игра…

Мэдисон Монтгомери родилась в богатой и влиятельной семье. После трагического происшествия девушке пришлось жить с запятнанным именем.
Мэдисон поступила в академию Риверсайд и думала, что там сможет начать все с чистого листа. Но чего она не ожидала, так это столкнуться с компанией плохих парней, которые управляют школой. Когда Мэдисон привлекла внимание их лидера — Бишопа Винсента Хейса, — перед ней открылся совершенно новый мир, о существовании которого она и не подозревала. Мир загадочных юношей, которые состоят в «Клубе Элитных Королей». И перед Бишопом — самым притягательным из них — Мэдисон просто не может устоять… Короли перевернули жизнь Мэдисон с ног на голову. Семейный секрет, таинственный дневник и головокружительные отношения с Хейсом. Во всем этом Мэдисон Монтгомери предстоит разобраться. И так ли она уверена, что знает хотя бы саму себя?

«Превосходно написанная книга с идеально продуманным сюжетом и проникновенными персонажами!» — Goodreads.com Показать

«Серебряный лебедь (#1)» Джонс Амо

*читать с осторожностью во избежание возможных спойлеров.

Начну с хорошего. А именно с технической характеристики издания. Сама книга очень красивая. Интересная обложка, яркий срез, мне даже желтоватая бумага понравилась больше, чем белая, так как она на ощупь плотнее, немного грубовата, но книге это придает свой шарм, а еще на её фоне глазам читается легче, нежели при резком контрасте с кипенно-белым. Приятный размер шрифта и интервалы. В общем, Freedom действительно поработали на славу. В самом тексте были, конечно, небольшие огрехи/опечатки, но на всю книгу я насчитала не больше пяти, поэтому придираться к этому тоже не вижу особого смысла. Собственно, за внешний вид и проделанную техническую работу я и добавила лишние звездочки.

Сам сюжет начинается довольно шаблонно, хотя для меня лично это не что-то плохое, тем более, если герои приятные, а история затягивает. И в первой части книги действительно кажется, что так оно и будет. Однако на протяжении повествования начинаешь ловить себя на мысли, что автор путается в показаниях уже в пределах одной книги (страшно подумать, что тогда происходит во всей серии). На вопрос сводного брата, Мэдисон – так зовут ГГ – говорит, что не пьет. Спустя небольшой промежуток времени она уже хлыщет алкоголь из бутылки. Текстом нас никак не подводят к подобной перемене поведения. Или нам неоднократно дают информацию, что ГГ любит охотиться и природу, и когда её приглашают на кемпинг, она с удовольствием соглашается, потому что подобный отдых ей близок. Позже ГГ рассуждает, что вообще мало что знает о кемпинге. Глядя на эти несостыковки ты просто сидишь и думаешь – «что?».

В целом, нам дают затравку на сильную героиню, всячески напоминают, что она умеет стрелять, а еще она остра на язык и сыпет угрозы, связанные с её хобби. Но стоит только случиться реально серьезной вещи, где нужно проявить себя, Мэдисон превращается в обделенную умом, гордостью и вообще адекватностью личность. ГГ унижают, оскорбляют, в прямом смысле угрожают её жизни, причем без объяснения всяких на то причин (даже самых абсурдных), мотивируя это действиями во имя её блага, и после всего она продолжает как ни в чем не бывало взаимодействовать с теми, от кого всё это и исходит. Через мысли Мэдисон нам, конечно, всячески напоминают о том, что у ГГ всё-таки есть гордость, но такое ощущение, что в этом автор пытается больше убедить себя, нежели читателя (нет там на самом деле не то что гордости, даже зачатков здравого рассудка нет).

Далее посмотрим на тот самый «Клуб элитных королей». Короли – это собрание богатеньких тестостерованных мальчиков, от которых половина школы возбужденно вздыхает, а вторая половина нервно обходит по стеночке. Их десять, хотя в разных ситуациях фигурируют чаще всего почему-то только семь, причем их состав в том или ином эпизоде варьируется. Разницу, правда, уловить сложно, так как большая часть королей воспринимается не больше, чем фон, отличительной чертой которого является лишь квадратный подбородок и железобетонный торс, да и от перемены мест (безликих) слагаемых сумма, как говорится, не меняется. Единственный, кто из них действительно обладает харизмой – это Нейт. Парень как-то с первых страниц привлекает к себе внимание, более того, по ходу повествования сначала кажется, что он-то и является лидером элитного клуба, но нет, вскоре нам за уши вытягивают Бишопа, который, оказывается, и есть подлинный лидер. Интересности ему, впрочем, этот факт особо не добавляет. Персонаж выглядит картонным и запоминается чуть больше, чем остальные, только потому, что его начинают активно сводить с Мэдисон.

В принципе, сюжет мог бы выехать на довольно интересных взаимоотношениях Нейта и ГГ, потому что это единственная парочка, где действительно мелькает хоть какая-то искра, из которой, при определенных поворотах мог бы возгореть большой пожар, но и здесь автор нас умело обламывает. Вместо сложного и в чем-то даже запретного романа между сводными братом и сестрой, нас резко переключают на сторонние любовные линии, в которых нет ничего, кроме сомнительного секса. И если Мэдисон, пусть и искусственно, но пытались подвести к «искре, буре, безумию» с Бишопом, то роман Нейта и Тилли в принципе возник на пустом месте без всякой, даже крохотной, на то предпосылки.

Где-то видела комментарий, что было бы лучше, если бы роман оказался с элементом мистики. Пожалуй, тоже соглашусь с этим. Момент с мистикой сразу бы сгладил и выровнял много абсурдных углов. Вплетением сверхъестественного можно было бы объяснить и внезапную тягу Мэдисон к конкретной рукописи, и странное поведение Королей, и саму основу (спойлер) секты, в которой состоят их семьи на протяжении поколений, и даже поведение ГГ, что после всех произошедших с ней неадекватных вещей, она не только не разорвала всех контактов с Королями, но стала лишь еще больше виться рядом с ними и завела отношения с одним из самых отбитых. Но, увы, автор подводит нас к абсолютной, хоть и больной, реальности происходящего, и все белые пятна так и остаются белыми пятнами.

Вишенкой на торте маразма этой истории для меня лично стали два момента. Первое, это когда похождения Мэдисон становятся известны всей школе, благодаря слитому видео в сеть, после чего ни одна из её извилин даже не задалась вопросом, как это видео могло попасть к недоброжелательнице из школы с камер наблюдения в её доме и кого-то из королей. Возникает первая разумная мысль, что один из них его, собственно и слил, но вместо попытки подумать, Мэдисон идет с подругой (дружба с которой, к слову, тоже возникла на ровном месте просто потому что) заедать горе кучей еды. Дальше героиню ведут по пути озарения кто она есть на самом деле (и тут бы опять приплести мистику, но нет), в ходе которого автор уверенно спотыкается и подменяет знания Мэдисон своими собственными. Соединяя обрывки воспоминаний и информации из прочитанной рукописи ГГ, якобы логично, догадывается кто она есть на самом деле и почему всё это время с ней происходило то, что происходило. И кажется, что вот она – разгадка всей книги, ну, первая её часть, но на самом деле ни черта. Слишком мало переменных, чтобы это уравнение сложилось в действительно стройный пример. Ни один из предложенных через мысли ГГ фактов не выглядит объясняющим, всё остается на уровне туманных полудогадок, которые паршиво склеиваются друг с другом. В итоге безобоснуйный финал первой книги нам преподносят в качестве взорвавшейся бомбы, которая расставляет по местам всё, что осталось от нашего мозга после прочтения. Но, увы, это не так.

К сожалению, внутренний Шелдон не дает мне бросить серию недочитанной, но вот в каком виде её заканчивать остается вопросом. С одной стороны очень хочется поддержать любимое издательство, ведь над книгой проделано столько потрясающей работы. С другой… тратить деньги на три или даже восемь частей с историей подобного качества, да еще и занимать ими полку в шкафу вдохновляет не очень. Дилемма.

Лауреаты премий BookMix.ru (Июнь 2022)

НОЧНАЯ ТЕМА (июль/август 2022) ФТЧ

Фантаст-привет, друзья!Итак, открываем НОЧНУЮ ТЕМУ наших фантастических чтений, которые будут... Читать далее

Отчаянные женщины японского лекаря

Сэйсю Ханаоки – знаменитый японский врач, которому удалось впервые в мире провести операцию под... Читать далее

ПОРА О ДУШЕ ПОДУМАТЬ (июль 2022) Тематические Чтения

Всем привет!!!Июльские чтения объявляются открытыми! В этом месяце тема:ПОРА И О ДУШЕ... Читать далее

Зимний солдат: роман

«Зимний солдат: роман» Дэниел Мейсон

Как показать бессмысленность и ужасы войны, не написав ни одной батальной сцены? Конечно же, глазами врача! Где еще, как не в полковом госпитале можно так зримо увидеть все последствия... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 11 минут назад