Рецензия на книгу «Остров Проклятых»

В тюремную больницу для умалишенных преступников прибывает судебный пристав Тедди Дэниелс со своим новым напарником,
чтобы расследовать странное исчезновение одной пациентки. Это не единственная загадка, которую таит остров Проклятых. Постепенно Тедди становится ясно, что на острове все не так, как кажется, и, чтобы выбраться из паутины лжи, ему вряд ли придется рассчитывать на кого-то, кроме себя. Между тем на остров обрушивается ураган, который обрывает все связи с материком, и тонкая грань, отделяющая мир ночных кошмаров и безумия от реальности, становится все более зыбкой…
Роман Денниса Лихэйна «Остров Проклятых» стал мировым бестселлером и был переведен на многие языки, а режиссер Мартин Скорсезе снял по нему одноименный триллер с Леонардо Ди Каприо в главной роли. Показать

«Остров Проклятых» Деннис Лихэйн

Бывало ли у вас так, что экранизация прочитанной книги вам не нравилась. Раздражала и выбешивала несоответствиями? Уверена, что бывало. У меня такое постоянно, поэтому я бросила это дело – смотреть фильмы по прочитанным книгам. А вот обратная ситуация у вас бывала? Когда после просмотренного фильма вы брались читать книгу и все ваши симпатии оставались на стороне фильма? У меня такое в первый раз.

И здесь, я считаю, заслуга режиссёра – неподражаемого Мартина Скорсезе. «Остров проклятых» произвёл на меня такое сильное впечатление, что даже по прошествии нескольких лет после просмотра, я помню его фактически целиком. Незабываемые эмоции, зашкаливающий накал страстей и концовка, перевернувшая всё с ног на голову и заставившая порыдать. Видимо, именно поэтому при чтении книги впечатления были сдержанные. Чему там уже удивляться, когда знаешь, чем всё закончится и смотришь на всю историю с совершенно иной позиции. В данном случае не со стороны сопереживания главному герою, а с точки зрения его «оппонентов».

Два слова о сюжете. Тэдди Дэниелс судебный пристав. Он занимается поиском преступников и считается одним из лучших профессионалов в своём деле. Ему удаётся разыскивать тех, кого отчаялись найти все остальные. Поэтому не странно, что его отправляют расследовать загадочное исчезновение пациентки в психиатрическую клинику закрытого типа для особо опасных преступников на Остров Проклятых. И вот в процессе расследования начинают всплывать странности, которые наводят Тедди на всякие подозрения… Однако реальность оказывается страшнее самых смелых предположений.

Разумеется, в книге гораздо подробнее раскрыты некоторые проблемы, затронутые автором, и более глубоко представлены чувства и переживания героя. Такого ни в одном фильме не передашь. Но всё-таки, финал в экранизации, на мой взгляд, сильнее, чем в книге. Леонардо Ди Каприо великолепно справился с ролью – этого у него не отнять.

Кроме того, в книге ярче отражены серьёзные вопросы, которые автор решил поднять в своём произведении:

- и психологическое напряжение обывателя в условиях постоянной военной угрозы, о которой ему беспрестанно рассказывают со страниц газет и по радио.

- и моральные вопросы медицины, с отсылкой к опытам над узниками концентрационных лагерей фашистской Германии.

- и социальные проблемы внутрисемейных отношений, когда мужчина не может взять на себя полноту ответственности, отгораживаясь от тревожных «звоночков» алкоголем и бесконечной работой.

- и проблема потери близкого человека, с последующей борьбой с суицидальными настроениями и депрессией.

- и вопросы гуманизма, когда психически больных преступников отделяют от общей массы и стараются лечить.

- и последствия участия в боевых действиях, когда на участнике лежит груз ответственности и за совершённую ошибку, приведшую к гибели своих солдат, и военное преступление по уничтожению полутысячи военнопленных.

В общем, автор в своей книге поднял огромный пласт проблем из многих сфер жизни человека и общества. И самое главное, не смотря на их изобилие, они не нагромождаются друг на друга и не загораживают одна другую. Для каждой есть своё время и место в повествовании, что делает его последовательным и логичным.

Но финал всё-таки у фильма сильнее. Да и душераздирающая сцена с семьёй главного героя произвела большее впечатление, чем её описание в книге. Так что фильм я бы рекомендовала посмотреть всем. И потом уже решить, читать ли книгу. Тем более, что сценарист от первоисточника почти не отклонился.

Пункт марафона: Экранизированная книга

Да, фильм мощнейший!

Leka-splushka

А я не смотрела. Надо восполнить пробел))

У меня с чтением "Соляриса" возникли, наверное, похожие проблемы. Чтобы нормально прочитать эту книгу, нужен обливейт* после фильма)))

______________________

*заклятие забвения

@Leka-splushka, вот ты смотри) Оказывается, обратная проблема тоже существует) Я для себя решила приобщаться к чему-нибудь одному - или к фильму, или к книге... А то одно другое нивелирует 🤔

А "Остров" всё-таки посмотри. Отличный фильм и актёрский состав. И атмосфера непередаваемая.

Фильм отличный. И я тоже читала книгу после просмотра, и я ужасно так не люблю делать. Но в фильме сцены с воспоминаниями-глюками я бы немноооооожечко подсократила: сбивают с ритма и вообще.

И на вопрос об обратной ситуации - да и да, есть такие фильмы, которые мне понравились больше книг.

@Silencer, а я так редко сталкивалась с тем, что фильм лучше книги (совсем не сталкивалась), что решила ни книг после фильма не читать, ни фильмов после книги не смотреть ))

Вообще, слышала ещё только про "Шоколад", что фильм гораздо лучше, но после книги смотреть его мне совсем не захотелось 🤷

Я после просмотра фильма всё удивлялась, почему он так сильно по своей жене страдает, если она такое сделала. В книге этот момент немного подробнее разъясняется.

Шоколад да, другой совсем. Мне в этом случае тоже фильм больше понравился, хотя меня за это и отругали на лл.

Еще мне больше нравится фильм "Адвокат дьявола", чем первоисточник, и - с оговорками - "Дьявол носит Прада": с одной стороны, книга интересна подробностями работы, а с другой - фильм человечнее и не такой душный.

@Silencer, хм 🤔 интересно. Я даже не знала, что "Адвокат дьявола" тоже по книге... Не, даже если попадутся, читать скорее всего не буду.

За что ругали на лл не понятно вообще. "Шоколад" откровенно слабая книга. На троечку... Даже без просмотра фильма это понятно. Но я могу быть пристрастна. Харрис вообще не мой автор. Эти её кулинарные "извращения" меня прям до печёнок пробирают))

Denisque

традиционно вроде считается, что не нало фильм смотреть вперёд книги. поэтому ваше некое разочарование понятно. хотя пятёрка

@Denisque, я даже не знала, что есть книга)  И пока читала думала не книга ли написана по фильму, настолько они близки. Как будто ещё раз фильм посмотрела, пока читала.

Рецензии Дуэли №43 "Семейной"

Выкладываем свои рецензии и делимся впечатлениями. Распределяем рассказы в соответствии с личным... Читать далее

Новая книга Джоанны Стингрей к 60-летию со дня рождения Виктора Цоя выйдет в России в июле

Новая книга американской певицы Джоанны Стингрей, посвящённая рок-музыканту Виктору... Читать далее

Анонс. Читаем к 9 июля Грэма Грина

"Конец одного романа" Грэм ГринОб авторе: Английский романист, драматург, журналист... Читать далее

Намного юмора

А как я выгляжу в свои 60 не покажу))) Читать далее

The Swallows of Kabul

«The Swallows of Kabul» Yasmina Khadra

«Ласточки Кабула» – второй прочитанный мною роман алжирского писателя Мохаммеда Мулессегуля, пишущего под псевдонимом Ясмина Хадра (да-да, с удивлением обнаружила, что под женским... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 11 часов 53 минуты назад