Рецензия на книгу «Таинственный остров»

«Таинственный остров» – золотая классика остросюжетной литературы, захватывающая история приключений на необитаемом острове, «пособие по выживанию» и гимн человеческой силе воли и отваге. Один из самых популярных и прославленных романов Жюля Верна, переведенный почти на все языки мира и многократно экранизированный – в том числе и в нашей стране. США, Гражданская война. Пятеро смельчаков-северян, под предводительством отважного и мудрого Сайруса Смита, совершают побег из плена на воздушном шаре, но страшный шторм заставляет их совершить вынужденную посадку на необитаемом острове, где дружную пятерку «поселенцев» ожидает множество увлекательных и опасных приключений… Показать

«Таинственный остров» Жюль Верн

Я уже говорила, что детские книги должны оставаться детскими и остальным в них лезть нельзя. Даже смотреть в их сторону должно быть под запретом.

Группа бежавших из плена попала на необитаемый остов и теперь им придётся выживать. Все бы было интересно, если бы не Сайрус Смитт. Он умеет все и этим раздражает. Что бы ни потребовалось колонистам, инженер знает, как сделать. У них был телеграф! Они взрывчатку сделали! Они мельницу построили!

Все их проблемы разрешались либо с помощью инженера, либо капитана Немо.

Я всю книгу ждала, что на них нападут, и будет очень сложно справиться с противником. Появились пираты. Появился снова капитан Немо, избавился от большей части захватчиков, об остальных тоже потом позаботился и все. Конец. Я даже не удивилась, когда они нашли пиратов на берегу. Меня бы поразило, если им самим пришлось с ними разбираться.

Нападение зверей тоже выглядело как приключение на пять минут.

Я больше повелась на название. Думала, что здесь будет тайна и остров. Остров был. Да и тайна была, но слишком все просто разрешилось. И, конечно, эта тайна позаботилась последнем спасении колонистов.

Колонисты. Они как на подбор. Все правильные и никогда ничем недовольные. Этот момент тоже раздражал. Они даже не болели ни разу. Об том не говорили, по крайней мере. Никто даже не простыл за зиму. Как так? Почему они, а не я? Зачем они запасались таким количеством еды, если они знали, что в любой момент могут добыть еще? На всякий случай? Да. Но не в таких количествах же, чтобы «кладовая ломилась». Мясо же должно было портиться. Или как они успевали в таких огромных количествах есть его.