Рецензия на книгу «Кто не спрятался»

Яне Вагнер принес известность роман "Вонгозеро",который вошел в лонг-листы премий "НОС" и "Национальный бестселлер", был переведен на 11 языков и стал финалистом премий Prix Bob Morane и журнала Elle. Сегодня по нему снимается телесериал.

Новый роман "Кто не спрятался" – это история девяти друзей, приехавших в отель на вершине снежной горы. Они знакомы целую вечность, они успешны, счастливы и готовы весело провести время. Но утром оказывается, что ледяной дождь оставил их без связи с миром. Казалось бы – такое приключение! Вот только недалеко от входа лежит одна из них, пронзенная лыжной палкой. Всё, что им остается, – зажечь свечи, разлить виски и посмотреть друг другу в глаза.

Это триллер, где каждый боится только самого себя. Детектив, в котором не так уж важно, кто преступник. Психологическая драма, которая вытянула на поверхность все старые обиды. Показать

«Кто не спрятался» Яна Вагнер

Восторг невозможен без лжи. Восторг – обязательно ложь.

Я тот самый человек, который вырос на российских детективах и полудетективах. Донцова, Шилова, Устинова, Полякова – все это сопровождало мое детство с момента, как осознанно себя помню. Это не значит, что у меня нет вкуса, скорее то, что в жанр «детектив» я влюбилась раз и навсегда.

Строго говоря, роман Яны Вагнер не является детективом. Это скорее рефлексия на тему «мы приехали отдыхать, а один из нас утоп». Отель в горах, электричества нет, добраться невозможно – дух захватывает. И я ожидала чего-то в духе «10 негритят», что вот они начнут умирать один за другим, и…

Правда оказалась куда прозаичнее и проще. Убийство было случайным, но его совершил один из этой компании, а значит, всем остальным нужно выяснить, кто это, и предпринять какие-то шаги. И вот тут началась закрутка. По старой доброй традиции все обвиняют друг друга, у каждого есть мотив, начинают ругаться и показывать истинное лицо.

Очень понравился момент рефлексии. Практически у всех был повод избавиться от Сони, и каждый начинает вспоминать, а что именно у него в жизни пошло не так, когда появилась эта девушка и испортила их существование. Много боли для людей постсоветского пространства – голодные и жадные 90-е, охота на пиранью, желание стать королем мира. Все нутро наружу: это очень интересно читать, анализировать, а уж каким прекрасным языком написано – я осталась в большом впечатлении.

Преступник на самом деле считывается сразу, и «Кто не спрятался», так скажем, одна из немногих книг, которой я готова это простить. И даже тут автор подготовила сюжетный твист: дело удалось замять благодаря случайному пожару, убийца жертвует собой, спасая другого человека, и тут еще раз раскрывается сущность друзей. Они больше не друзья. Они были готовы покрыть убийцу, но отвернулись, когда человеку потребовалась помощь в восстановлении здоровья. Все сделали вид, что ничего не знают, ничего не произошло, хотя каждый был готов убить Соню! Это просто в лучших человеческих традициях, как по мне.

Книгу проглотила очень быстро, на одном дыхании, поэтому тем, кто не живет за розовыми очками и не верит в бесконечно хорошие качества других людей, очень советую прочитать.