Рецензия на книгу «Нет золота в Серых Горах»

Анджей Сапковский буквально ворвался в «умы и души» российских любителей фантастики совсем недавно, но его произведения уже признаны абсолютной классикой фэнтези.

Однако Сапковский — не только автор любимой всеми нами саги о Цири и Геральте и потрясающих, талантливых рассказов. Помимо этого его откровенно ехидному перу принадлежат многочисленные статьи по истории жанра фэнтези, в которых он дает творчеству и творениям своих собратьев по перу КРАЙНЕ ЯЗВИТЕЛЬНЫЕ ОЦЕНКИ.

Читать эти статьи— едва ли не интереснее, чем даже лучшие из романов Сапковского.

А еще интереснее — знакомиться с его впервые издающимся на русском языке «БЕСТИАРИЕМ» — ВЕСЬМА познавательным и ВЕСЬМА ироническим «путеводителем по миру мифических и магических созданий».

Не верите?

Прочитайте — и проверьте сами!

Показать

«Нет золота в Серых Горах» Анджей Сапковский

В рамках публицистического года прочитал книгу Сапковского, пришлось сильно постараться, чтобы её найти целиком.

Дело в том, что книга разделена на несколько неравных частей.
1. Бестиарий. Сам состоит из двух разделов. Собственно бестиария - написанного в стиле средневековых книг о всяких необычных существах. И текстах о прочих существах, скорее фэнтезийных, чем мифологических. Эта часть написана обычным языком. И имеет меньше иллюстраций. Зато рассказывает не только о совершенно непонятных тварях, но даже и про простых хоббитов.

2. Эссе, давшее название книге, рассказывает о том откуда фэнтези пошло и куда развивалось (в большей степени в земле польской).
Хорошо объяснено как появилось пренебрежительное отношение к фэнтези, почему фэнтези часто считается худшим явлением, чем научная фантастика. И то, что верно для Польши, также хорошо соответствует и для России.

3. Легенда о короле Артуре.
Самый большой объём в книге занимает разбор легенды об Артуре.
Как получилось, что британская легенда VI-VII веков так прочно вошла в культуру многих народов? Что персонажей и реалии из неё знают лучше, чем многие более близкие истории. Сапковский на эту тему много рассуждает. Начиная с того - существовал ли король Артур на самом деле и заканчивая подробным разбором многих персонажей. Показывает анахронизмы в легенде, к примеру рыцарь-мусульманин в VI веке, или регулярное посещение рыцарями Кентерберийского собора. Да что говорить, если само обращение сэр приехало в Англию вместе с вильгельмом завоевателем.
Сапковский показывает как изменялась легенда, откуда взялись самые её яркие части. Кстати, наиболее эротические и плотские описания в книге появились в морализированном церковном варианте, так как чтобы продать мораль средневековому обществу надо было заинтересовать это самое общество, заставить прочитать книгу.
Мы все знаем, что там творилось у Артура, но в большей степени, то, что мы знаем неправда. Благородные рыцари, турниры и каменные замки с башнями появились позже. Или не появились. Сэр Мэлори, писал свою версию легенды сидя в тюрьме за убийство и изнасилование. Такой себе, благородный рыцарь.

В общем, в книге маловато той самой публицистики, из-за которой я книгу взял. Эссе на полсотни страниц, бестиарий и большой разбор легенды. Но было интересно, и это главное!

P.S. Книга марта моего публицистического года здесь.
P.P.S. В июне буду читать «В лаборатории редактора» Лидии Чуковской.

ALi ALi24/05/2022
Leka-splushka

Эссе я читала, а разбор мифа - нет. Интересно...

Жду июня ))

@Leka-splushka, и в отличии от разбора Толкином "Гавейна и Зелёного рыцаря" разбор мифа об Артуре куда интересней, потому что известней)

Nаtалка

Хм-хм. Ничего я говорить не буду, я ещё всё до сэра Терри никак не доберусь, а тут ещё "вкусненького" подсовывают... когда жить, спрашивается? ))

@Nаtалка, тут основной объём миф об Артуре, если он интересует - читать. Если остальное - то там немного. 52 стр. электронки про фантастику и стр. 200 Бестиария (а то и меньше) с картинками.

Nаtалка

@ALi, про Бестиарий я ещё подумала, так вот он где про всех этих непонятных тварей из Ведьмака рассказывает)) Но бестиарий читать отдельно не особо интересно, а про Артура я вроде много уже читала 🤔 Ладно, уговорил)) Не буду заморачиваться))

Книга июля 2022 - "Волчий зал" Хилари Мантел

По всей вероятности участники голосования решили убить одним выстрелом двух зайцев и выбрали... Читать далее

Детский театр в Москве поставил оперу по Пелевину с дополненной реальностью

Детский музыкальный театр им. Н. И. Сац представит оперу с технологиями дополненной... Читать далее

До того, как это стало мейнстримом

Сегодня мне пришло сообщение, в котором меня поздравили с 13-м годом на проекте и попросили... Читать далее

Автор июля 2022 - Хилари Мантел

Автором июля выбрали Хилари Мантел. Я уже прочитала недавно "Сердце бури", чего и вам... Читать далее

Зимний солдат: роман

«Зимний солдат: роман» Дэниел Мейсон

Как показать бессмысленность и ужасы войны, не написав ни одной батальной сцены? Конечно же, глазами врача! Где еще, как не в полковом госпитале можно так зримо увидеть все последствия... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 11 минут назад