Рецензия на книгу «Билли Саммерс»

Билли Саммерс — профессиональный киллер с жестким моральным кодексом: он принимает заказы только на действительно «плохих парней». Но ему, бывшему морпеху, это занятие не по душе, и однажды он решает отойти от дел, чтобы начать новую жизнь. Перед этим Билли предстоит выполнить еще один заказ, который обеспечит ему безбедное существование.
Его чутье и опыт подсказывают: в этом деле что‑то не так и оно не такое простое, как кажется на первый взгляд.
Однако на кону стоят слишком большие деньги.
И Билли отправляется в тихий провинциальный городок Ред‑Блафф и начинает тщательную подготовку к своему последнему выстрелу.
Последнему ли?.. Показать

«Билли Саммерс» Стивен Кинг

Я очень ждала эту книгу мастера ужасов. В основном потому, что предыдущий его роман "Позже" был уж очень небольшого объёма, а вот "Билли Саммерс" обещал быть минимум страниц на 500! (695, если быть точной). И я не жалею не об одной прочитанной страничке.

Сюжет как в классических фильмах (может не очень качественных): Билли Саммерс -  профессиональный киллер, который собирается "завязывать" и его заказчик предлагает ему как раз очень выгодное последнее дело, за которое ему заплатят сумму, с которой ему точно будет комфортно жить. Правда, особенность в том, что ему придётся подождать, пока его "жертву" не привезут в городок, в котором он, Билли, поселится.

Билли, как водится, соглашается, но чувствует подвох, который в итоге и случается (иначе не было бы 695 страниц).

Что же до самого Билли Саммерса, то он хоть и вызывает симпатию, но в голове всё равно остаётся то, что он убийца. Да, его жертвы - плохие ребята, но кто даёт кому-то право убивать кого-то?

Самое "вкусное" - это то, что пока Билли живёт в городишке, ему придумывают легенду о том, что он приехал сюда писать. и Это оказывается очень кстати, ведь Билли действительно есть что рассказать: о неблагополучном детстве, о взрослении, о войне. И постепенно, параллельно с основным сюжетом, мы читаем книгу, которую пишет Билли Саммерс.

Очень ловко Билли для своих заказчиков демонстрирует своё "тупое я", как он его называет. Не слишком сообразительный, но такой уж тупой, чтобы ложку до рта не донести. Надо взять на заметку. Потому что с таким низким уровнем ожидания можно производить впечатление и удивлять.

В романе Билли лет 40 с хвостиком, но то ли из-за имени (Билли звучит как-то по-юношески, если не по-детски), то ли из-за того, что его роман рассказывает о событиях его детства и юности, он не производит впечатления на свой возраст, по крайней мере мне так иногда казалось.

Есть тут, конечно, и штампы. Ну там пресловутое "последнее дело", внезапные повороты сюжета кое-где, некая удача и совпадения.

Но я получила удовольствие от чтения, от ожидания чем же всё закончится.

Что теперь остаётся? Читать то, что ещё не прочитано у мистера Кинга, ждать новых книг и желать ему здоровья, потому как талант он свой не теряет.

Пункт марафона: Книга автора старше 40 лет

Lemonstra

Концовка нормальная? А то Кинг последнее время плетет-плетет кружева, а потом такой: "А, ничего не придумывается!" и сливает концовку, как в "Доктор Сон", например. А тут как?

@Lemonstra, не то, чтобы сливает, но продолжения книги не будет, скажем так. Концовка ожидаемая как по мне.

Но эффекта "Вау" нет(

Lemonstra

@ann_shorup, главное, чтобы не было концовки, что главному злодею, кошмарившему всех столетиями, ударили по башке, он упал и умер.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ

Здесь будет подборка предложенных вами тем для чтений. Периодически буду что-то отсюда выдергивать... Читать далее

ДЕТЕКТИВНЫЕ ТЕМЫ

Здесь вы можете предлагать темы, которые хотели бы видеть в группе на опросниках.  Желательно... Читать далее

Сегодня, 25 сентября, в истории

В этот день родились: 1792 — Иван Иванович Лажечников (на фото), русский писатель. Родился в... Читать далее

Сегодня, 22 сентября, в истории

В этот день родились: 1694 — Филип Дормер Стенхоп Честерфилд (ум. 1773), английский... Читать далее

«Литературный мастер-класс. Учитесь у Толстого, Чехова, Диккенса, Хемингуэя и многих других современных и классических авторов» Юрген Вольф

Вот без шуток: автор – молодец!Книга - история о том, как написать своё уникальное произведение и при этом не потратить лишние буквы.Вы спросите, о чём это я? Поясняю.Учиться у Толстого... Читать далее

ALi ALi5 дней 6 часов 34 минуты назад