Рецензия на книгу «Торжество незначительности»

Лучшая цена:

Милан Кундера принадлежит к числу самых популярных писателей современности. Его книги буквально завораживают читателя изысканностью стиля, умелым построением сюжета, накалом чувств у героев. Каждое новое произведение писателя пополняет ряд бестселлеров интеллектуальной прозы. «Торжество незначительности» — последний роман Кундеры, где автор, прикрываясь обманчивой легкостью и шутливым тоном, рассуждает о невыносимой абсурдности бытия. Показать

«Торжество незначительности» Милан Кундера

О «Торжестве незначительности» проще всего рассказывать при помощи общих рассуждений. Если у меня всё получится, то из текста ниже станет ясно почему.

Милан Кундера относится к тем писателям, которые никогда не меняются: возьмите две его книги, отстоящие друг от друга на десятилетия, и вы обнаружите, что годы как будто не привнесли в мировоззрение автора ничего нового, не обогатили его новыми идеями, что круг его тем не изменился, а стиль не сделался более уверенным. Это одна из причин, почему говорить об этой книге удобно общими фразами. Может показаться, что написанное выше – это лишь предисловие, широкий фон, на котором будет разворачиваться рассказ о книге (и я несомненно попытаюсь рассказать о ней подробнее), но на самом деле я уже и так сказал о ней очень многое.

Дело в том, что «Торжество незначительности» (сравнительно с теми книгами Кундеры, которые я читал) не демонстрирует ничего принципиально нового, что отличало бы этот крохотный (156 страниц в моём издании) роман от прочих книг Кундеры. Я бы даже позволил себе предположить: кто читал одну его книгу – тот читал их все. Типичные темы (кто читал рассуждения про экскременты в «Невыносимая лёгкость бытия» - не удивится рассказу про мочеиспускание Калинина), типичная манера, типичные приёмы, даже старые обиды на русских (СССР – и желание поквитаться с ним скабрезными историями - не отпускает г. Кундеру даже на старости лет) – всё на месте. Нетипичен только уровень безликости.

В плане идеи «Торжество незначительности» – не более чем насмешка над читателем и литературным творчеством. Цель её: заставить бедного читателя следить за набором намеренно пустяковых сцен от именитого автора, в ожидании... неизвестно чего. Всё в этой книге (от «восхитительного» авторского рисунка на обложке и до непосредственного содержания) носит чисто формальный характер. В этом нужно отдавать себе отчёт, чтобы не сделаться жертвой шутки господина писателя.

А что же собой представляет этот роман чисто внешне? Чисто внешне – это набор крохотных зарисовок, которые выхватывают какие-то эпизоды из жизни героев. Эти зарисовки сохраняют ощущение последовательности событий и даже создают иллюзию сюжета, но не ставят себе цели описывать сцены досконально, как это делают большие романы, а лишь показывают какие-то действия, слова, эмоции, мысли, которые нужно в данный момент продемонстрировать читателю. Это очень напоминает подход модернистских пьес 20 века (или даже пояснительных комментариев к пьесам, которые лишь сообщают, каков персонаж, но сами этого не демонстрируют, потому что это не их функция).

Предлагаю для примера рассмотреть одну такую зарисовку. Далеко ходить не будем: возьмём самую первую зарисовку (занимающую неполных две странички) «Ален размышляет о пупке». В ней нам показывают некоего мужчину по имени Ален, который летним утром идёт по улицам, чувствуя вожделение к обнажённым пупкам девушек. Это побуждает его к чисто кундеровской рефлексии об особенностях «эротических установок». Он проходится по бёдрам («длинна бёдер – это метафорический образ дороги, долгой и пленительной»), груди, но останавливается перед тайной пупка. Всё. Зарисовка кончилась. Удивительно, но из неё читатель ничего не узнает о герое, кроме того, что он философ весьма своеобразного толка. Я же говорю – пьеса. Первая часть книги называется «Представление героев». Вот вам и список действующих лиц. Даже не лиц – теней, функций, манекенов, абстракций.

Пару слов про стандартные приёмы Кундеры, которые обуславливают содержание этого текста. Во-первых, это, конечно, высасывание самой дикой снобистской рефлексии из самых банальных мелочей. Пример был выше. Это очень стандартный для автора приём: выдумывать проблемы, темы для размышлений, переживания на совершенно пустом месте, концентрировать на них своё (и читательское) внимание. Коротко говоря, действие, события носят чисто формальный характер и нужны для перехода в сферу размышлений, каких-то диалогов. При этом продукты ума героев часто могут быть абсурдными, но подаваться читателю они будут с какой-то невероятной претенциозностью. Возможно, подход, где внутреннее превалирует над внешним - это «вредное» влияние Марселя Пруста (к которому я со всем уважением, и Кундера, судя по сборнику эссе «Занавес, тоже), но только Пруст погружает читателя в свои сильные, а потому странные, и достаточно искренние переживания, а Кундера погружает читателя в какой-то тягостный интеллектуальный онанизм, в котором трудно узнать даже отголоски своих переживаний. Во-вторых, общая фиктивность персонажей. Нет, в бытовом плане в них можно узнать себя, но они очень ходульные, с каким-то минимальным психологическим рисунком, а их странные поступки, как я уже сказал, нужны автору только для того, чтобы запустить цепочку высоколобых размышлений или эдаких модернистских мазков по холсту их формально прописанных, а то и вовсе отсутствующих личностей. Третье. Иллюзия сюжета. Кундера не очень умеет в сюжет и повествование. Полагаю, он и не стремится, его книги – это другой род литературы (в том смысле, в каком «Улисс» Джойса – это не про сюжет), но читатель должен быть предупреждён об этом, поэтому сообщаю. Обычно он сшивает воедино какие-то отдельные эпизоды, что создаёт ощущение присутствия истории.

Насколько это всё интересно? Занудство «бестселлеров интеллектуальной прозы» – это не моё. Сам я люблю другую литературу: и по содержанию, и по манере писать. Держусь того, что персонаж в первую очередь интересен поступками, тем, как он сталкивается с разными обстоятельствами и как они меняют его, а экскурсии в мир его размышлений лишь подчёркивают зазор между тем, что герой подумал, и тем, как это отразилось в его действиях. То есть наличие сюжета, прописанных героев, идеи – вот это моё. А Кундера... Его книги в принципе предназначены для чтения по диагонали, ибо следить за этим всерьёз от первой и до последней строчки – значит не уважать себя и своё время, но если приложить такой способ чтения к этой книге, то придётся посмотреть на обложку, а потом на задник, – и отложить её в сторону. Любопытно, конечно, что он сам употребляет это слово - «незначительность». Именно такое впечатление производит на меня его проза. Его способность «поднимать самые серьёзные темы» (из описания к книге) меня не покоряет, потому что я не вижу, чтобы он их поднимал. Мысль (в качестве примера) о том, что блестящему остроумному мужчине трудно соблазнить женщину, потому что она начинает как бы с ним соревноваться, соответствовать, а вот с незаметным чувствует себя уютно – не кажется мне ни интересной, ни важной (хотя это лучше «теологической проблемы г***а» из «Н.Л.Б.»), ни особенно интеллектуальной. По правде, подобные размышления кажутся мне просто глупыми, пустыми и вульгарными. А ничего иного я у Кундеры как-то не нахожу. Так – пустышка.

Лучшая цена:
Ирина75

Я Вам верю. Но между строк я прочитала, что Кундера здорово над Вами посмеялся. И вот за это ставлю рецензии плюс. Пишите ещё! Напишите, пожалуйста, о понравившейся книге!

Nаtалка

Ага. Рецензия отличная) Во всяком случае на взгляд человека, Кундеру не читавшего.

Но возник вопрос, сколько книг Кундеры вы прочитали? Судя по тому, что вы можете их сравнивать, это явно не первая. И если их было больше двух, зачем вы над собой так издевались - автор же явно не ваш)

@Nаtалка, Полностью я прочитал у него сборник "Смешные любови" и сборник эссе "Занавес". Бросил роман "Бессмертие" и шапочно знаком с "Невыносимая лёгкость бытия". Насилую же я себя без всякой видимой цели.

Nаtалка

@Ludwig 14-th, ))) У каждого свои развлечения )))

Область неизведанного: читаем азиатскую фантастику

23 июня 1963 года родился Лю Цысинь – самый популярный фантаст Китая и один из самых известных... Читать далее

Детский театр в Москве поставил оперу по Пелевину с дополненной реальностью

Детский музыкальный театр им. Н. И. Сац представит оперу с технологиями дополненной... Читать далее

Концертный рояль в джунглях Бирмы

Пару недель назад я так впечатлилась "Зимним солдатом" Дэниела Мейсона, что решила... Читать далее

Олег Новиков покинул пост президента "Эксмо-АСТ"

Олег Новиков покинул свой пост президента издательской группы "Эксмо-АСТ" и... Читать далее

Зимний солдат: роман

«Зимний солдат: роман» Дэниел Мейсон

Как показать бессмысленность и ужасы войны, не написав ни одной батальной сцены? Конечно же, глазами врача! Где еще, как не в полковом госпитале можно так зримо увидеть все последствия... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 11 минут назад