Рецензия на книгу «Чудотворцы»

"Небеса Инкорпорейтед" чрезвычайно плохо управляемая корпорация на небесах. Ее основатель и генеральный директор (известный в некоторых кругах как Бог) проводит бо льшую часть своего времени на поле для гольфа. Он не решает мировых проблем, вместо этого он гуглит самого себя и постоянно сидит в различных блогах, чтобы узнать, что о нем думают люди. Когда Бог решает уйти в отставку, он также решает уничтожить Землю. Все сотрудники с готовностью воспринимают новости, за исключением Крейга и Элизы двух ангелов в почти заброшенном Департаменте чудес. В отличие от своего босса, ангелы любят свою работу и отказываются признать, что Земля должна погибнуть. Ангелам удается заключить сделку со своим боссом. Он отзовет свой Армагеддон, если они смогут сотворить чудо: заставить двух самых неуклюжих людей на планете влюбиться друг в друга. У ангелов есть две недели, чтобы соединить несоединимое и доказать, что человечество вовсе не безнадежно. Показать

«Чудотворцы» Саймон Рич

Весёлая книга про работу компании «Небеса Инкорпорейтед». Рай и Земля - всего лишь организация созданная персонифицированным Богом для производства ксенона. Человеки там случились без предварительной задумки и, в принципе, не сильно-то нужны для основного рода деятельности. Но они развлекают директора, дают ему лишние поводы для повышения самооценки, пока, наоборот, не начинают излишне расстраивать. А коли так, зачем терпеть? И Бог решает уничтожить Землю. Рады все, потому что работа наскучила, а бонусы при увольнении обещают замечательные. И только два ангела желают Землю сохранить, для чего им надо сотворить чудо. В общем-то, книга про то, как они будут это делать.

Подобное я уже читал, но развлекательная литература для того и существует, чтобы читать и развлекаться. Сериал по книге, кстати, очень рекомендую. Из книг в подобной тематике конечно же «Благие знамения» (кстати тоже шикарно экранизированные) и «Игры Демиургов» Петра Бормора.

От книги не стоит ждать откровений, глубоких мыслей и прочего, это комедия в самом своём чистейшем смысле. Хотя, параллели в жизни и образе подопечных людей над которыми чудо должно свершиться, и самими ангелами чудо сотворяющими, сводящиеся к пословице про «бревно в своём глазу», должны добавить книге немного глубины.

Основные остроты построены на абсурдности бюрократической организации и проявлениях всякой корпоративной мишуры в серьёзном деле управления целым миром. Забавные отделы регулирующие различные проявления жизни, порядок взаимодействия департаментов, зависть и конкуренция. Особенно всё это хорошо читается, если вам приходилось работать в подобной культуре.

Итого, я не могу утверждать, что книгу надо читать всем, но если вам нужен короткий передых на вечерок, то можно либо её прочитать, либо посмотреть экранизацию.

ALi ALi25/05/2022

Leka-splushka

Смотрела сериал)) А это новеллизация визуала или экранизация текста, не знаете?

@Leka-splushka, экранизация текста, но в книге ощущение, что бога с Бушеми писали))

Leka-splushka

у меня бывает, когда экранизацию смотрю до книги, когда читаю, большую часть героев уже как будто знаю в лицо )))

Стопченко

Чего-то такого я и ожидала по аннотации, и поэтому мимо( юмор в фантастике в последнее время не переношу

@Стопченко, это сложно назвать фантастикой, просто юмор

Enyusha Enyusha3 дня 9 часов 16 минут назад