Рецензия на книгу «Черная кошка для генерала»

Полагаете, что демонов не существует и другие миры это тоже миф? По-настоящему вы поймете, как ошибались, когда знакомый красавец махнет хвостом и переселит вас в мир позднего Средневековья, да еще и не в человеческое тело, а в тело черной кошки.Что делать современной девушке, адвокату, в кошачьем теле? Для начала - научиться ходить на четырех лапах и воровать еду у местных жителей, суеверия которых не позволяют им приютить черную кошечку, затем - найти себе покровителя. Лучший вариант хозяина - это бравый генерал, герой войны, родственник короля, не верящий в плохие приметы.Итак, он - суровый военачальник, она - милая умненькая кошечка, готовая защищать своего единственного друга когтями и клыками. Как вернуться в родной мир? Или остаться в этом, где нечаянно встретилась любовь? Но какая может быть любовь между кошкой и человеком? Показать

«Черная кошка для генерала» Валентина Елисеева

Неисповедимы пути господни))

Вот уж никогда бы не подумала, что мне придется по душе романтическое фэнтези, да еще в псевдоисторическом антураже,  потому что и фэнтези, и псеводоистория, и ромформат не мои жанры. Но магическое сочетание начальных букв фамилии автора ( Е ) и названия его книги ( Ч )заставило меня прослушать "Черную кошку".

Так вот, чем же подкупила эта книга с ярко выраженной любовной линией, от подобного обычно мне скушно. Да своей простотой, наивностью и верой в человеческую доброту.

Спойлеры!

Сюжет описан в аннотации. Всё просто: девушка попала в чужое тело, да еще и в другое время и в другой мир. Причем, переселилась не в человека, а в кошку.

Занятный сюжет) Это сказка, в которой по закону жанра должет быть хэппи энд, когда зло наказано, а добрые человеческие поступки должны быть вознаграждены. Зло в книге присутствует в чистом виде, в личине отродья сатаны) А добро это та самая кошка, вернее девушка с чистой лушой, которой нужно вернуться в свое тело, не продав ее (душу) дьяволу.

А чтобы вернуться в свое тело и свой мир, нужно не погибнуть в этом. Научиться ходить на четырех лапках, спасаться от собак и мальчишек, найти еду, и не крыс каких-нибудь, а нормальную еду. И настроить коммуникативный канал, причем двусторонний, а то она все понимает, даже читать научилась, а вот как донести до этих двуногих кожанных свои мысли и идеи? Тем более, что генерал (которому эта кошка предназначена, как следует из названия) оказался втянут в дворцовые интриги. А кто может распутать сложное дело о заказном убийстве, как не дипломированный адвокат? Ну и пусть, что ее диплом это теперь усы, лапы и хвост! Интелект-то при ней! Так что и канал связи надо настроить, и генерала спасать, ну и влюбиться в него можно, сердце-то тоже человеческое осталось))

В общем, расслабляться героине нельзя.

А вот читателю можно, даже нужно.

Книгу следует читать, отключив то полушарие, которое отвечает за логику и здравый смысл. Отключить зануду и педанта, настроиться на легкое чтение и включить воображение, короче, расслабиться. Вот тогда она доставит удовольствие. Тем более, что стиль простой и юморной. Герои запоминающиеся, главная героиня не слащавая, а когда становится кошкой, вызывает умиление.

Если любите историческое ромкомфэнтези, то должно понравиться)

ПС: немного покоробил финал, ну зачем вы так с кошечкой😩. Кстати, финал книги это не финал истории, есть вторая часть.