Рецензия на книгу «На цифровой игле»

В наше время психические заболевания становятся главной угрозой здоровью. Огромный объём работы, непрекращающийся стресс и цифровой образ жизни с постоянным общением и потоком изображений формируют для мозга очень неприятные условия. Мы тратим много времени на просмотр ленты в Instagram и Facebook, на новости, фильмы и компьютерные игры, но человеческий мозг эволюционировал так, что он оказался не готов к такому объему информации, а значит мы становимся еще уязвимее для тревоги и депрессии. Но это не значит, что мы бессильны. Чем больше мы узнаем как работает мозг, тем скорее понимаем, что на самом деле есть много способов снизить на него нагрузку и что многие наши иррациональные привычки на самом деле имеют очень понятные и логичные объяснения с точки зрения науки. В этой книге известный шведский психиатр Андерс Хансен рассказывает какие качества помогли нашим предкам выжить в опасном древнем мире, но теперь мешают спокойно жить в современном обществе, почему смартфоны стали нашим главным поставщиком дофамина и что бывает если перекрыть этот поток. Показать

«На цифровой игле» А. Хансен

Книга о том, как человеческий мозг долго развивался в разнообразных условиях под одни задачи и потоки информации, а потом раз! и оказался совершенно неподготовленным к новой реальности. И дело не только в том, что объём информации вырос многократно, а в маленьких допаминовых наградах, который постоянно капают вместе с оповещением о новом лайке.

В книге приводятся ссылки на эксперименты о том, как влияют соцсети на поведение человека. Что даже просто лежащий рядом смартфон снижает когнитивные функции. Как человечество перестало спать (особенно дети и подростки) тратя время на соцсети. При этом, автор не демонизирует их, но рекомендует ограничивать своё время в интернете.

Интересный факт, пытались провести эксперимент по отказу от смартфона на кой-то довольно длительный срок. И довольно большой процент участников вышел из эксперимента, так как начали чувствовать себя плохо. Фактически испытывали абстинентный синдром.

Говорить сейчас, что будет с человечеством спустя время нельзя. Может мозг подстроится, может люди сами научатся ограничениям. Точно лишь то, что соцсетям очень выгодно, что пользователи зависают в них всё больше и дольше. И множество народа трудится над тем, чтобы люди не оставляли свои смартфоны без внимания.

В книге красочные иллюстрации - классические картины дополненные и исправленные. Даже просто полистать - большое удовольствие.

При чтении возникает желание поставить в смартфон учётчик времени, чтобы для себя понять: я ведь не такой. Я ж в соцсетях не более 5 минут в день сижу.

ALi ALi30/05/2022

Все правда. Я одно время старательно вела инстаграмм. Это времени отнимало - вагон. Пока свое разместишь, пока чужое просмотришь, лайки поставишь. Самое ужасное, что длинные и иентересные посты читать некогда, глянешь одним глазом, лайкнешь и далее несешься. А потом Инстаграмм заявил, что он во мне не уверен и надо подтвердить, что это я хозяйка аккаунта. Я в панике подтверждала и так и сяк и письма писала, и фото высылала - бестолку.

Ломка была, как у наркомана. А потом плюнула и поняла, что времени свободного стало гораздо больше.