Рецензия на книгу «Джейн Эйр»

Любимая многими серия «Белая птица» — теперь и в твердом переплете!

Роман Шарлотты Бронте увидел свет в 1847 году: с тех пор имя его главной героини стало нарицательным, а сама книга признана одним из лучших классических произведений Англии.
Фигура Джейн Эйр — страстной и одновременно хладнокровной, решительной, но скромной — поражает не только глубиной характера, но и своей «человечностью». Устроившись гувернанткой в поместье загадочного мистера Рочестера, она встречает любовь. Но страшная тайна встает непреодолимым препятствием на пути к счастью.
История молодой, сильной духом девушки, на долю которой выпало множество испытаний, не оставляет читателей равнодушными уже третий век подряд. «Джейн Эйр» — это роман об истинном чувстве и преданности идеалам, об обманутых надеждах и великодушии — пронзительная история со счастливым концом. Показать

«Джейн Эйр» Шарлотта Бронте

Неофициальным названием этого романа должно быть «Джейн Эйр и два наглых мужика».

Бывали ли вы на той стороне тиктока, которая зовется буктоком? Нет? Отлично! Да? Удалите тикток. Все равно ничего нового там нет. Смешного тоже мало осталось.

В одном из видео я увидела Рочестера, которого выставляли чуть ли не идеалом мужчины. Нас заставляли читать роман на уроках английского, затем я увидела адаптированную версию на английском (в FixPrice продавалась тогда за 55 рублей) и я в общем знала, кто он такой. И четко знала, что он сделал со своей женой. Я возмутилась, что Рочестер не может быть хорошим человеком, потому что он запер жену и скрывал её ото всех. На это мне ответили: «Он хотел её защитить» и я усомнилась в своей вменяемости и памяти.

Но я перечитала, и оказалось, что я не ошиблась.

Но! В адаптированной версии Сент-Джон описан не так хорошо. Джейн имела дело с двумя идиотами, а не с одним.

Я так и не поняла до сих пор, что мешало Рочестеру с его деньгами устроить жену в какое-нибудь другое место, нежели свой дом. И почему её такой хороший братик закрывал глаза на её условия жизни. Зачем он вообще приезжал к ней?

- О, сестра, ты все еще заперта и больна? Ладно, сиди дальше!

Когда же все это выясняется, Рочестер начинает рассказывать о своих несчастьях. Как он женился, жена сошла с ума, её пришлось запереть, а он бедненький и несчастненький кинулся искать любви у любовниц. Какое горе. Ужас.

«…Женщина, которая могла обманывать меня с таким соперником, была недостойна моей любви…» (о французской танцовщице)

Зато эта женщина была достойна любви мужчины, прячущего жену! Вот же дура! Какого мужика упустила! (сарказм)

Он не хотел признавать Адель, которая могла быть его дочерью, не видел «…признаков столь мрачного отцовства…».

Потом свою жену он называет «чисто формальным препятствием».

«…переступить через препятствие, которое является чисто формальным…»

Он не мог ничего сделать с её безумием, но мог бы просто не запирать её! У него были деньги, о чем постоянно говорится. Он мог устроить её в место лучше, где за ней будет соответствующий уход.

Ладно. В конце Джейн все равно вернулась к нему. Меня до сих пор мучает вопрос, почему она не подумала, что завтра она может упасть, удариться головой и тоже жить на третьем этаже. Когда Рочестеру станет тяжело выносить её. Но что я могу в этом понимать?

Сент-Джон. Он хотел жениться на своей двоюродной сестре (Джейн). Я изучила вопрос. Одни говорят, церковь запрещает, другие – церкви главное, что не родные. Закон позволяет. НО! Даже если тогда закон это позволял, есть другой момент.

Когда Джейн отказалась, Сент-Джон начал пугать её религией. Говорил, что она обязана помогать людями, а если нет, то стыд ей! И как она могла отказать от замужества, ему нужна спутница и именно жена, а не сестра и так далее, и так далее.

Один – хотел жениться второй раз при живой жене, говоря, что первый брак – ничто, так ошибка, «…на каком существе меня женили обманом…», а второй – твои интересы ничто – бегом в Индию служить Богу.

Пункт марафона: Книга о любви

Позвольте не согласиться)))

Отправить жену в другое место, говорите? Имеете в виду Бедлам? Всего лечения: кровопускание, слабительное и рвотное. Больных били, заковывали в кандалы, проводили на них испытания. Да Вы загуглите про психиатрию Викторианской Англии! Это же жуткая жуть. Лучшее, что могли сделать родственники (и самое дорогое) - то самое вечное заточение на третьем этаже.

А обнародовать такие вещи... в те века, в том обществе... Я б никому не посоветовала. Выгоднее молчать и делать вид. И про девочку из той же оперы: ей выгоднее быть воспитанницей, чем бастардом.

Я тоже, знаете, не фанат Рочестера, но с женой он как раз гуманно поступил.

@Leka-splushka, я говорю не о Бедламе. Рлчестер говорит о том, что у него дом здесь, дом там и много где ещё. Он не мог отправить её в один из них? И тогда не бояться, что его ночью заколят

Зато он должен был бы опасаться, что без его присмотра или жена сбежит, или слуги разболтают - в обоих случаях скандал.

Я не знаю, конечно, но мне кажется нормальным держать под личным контролем проблему, которую невозможно решить полностью (ну, если не говорить о суровых методах). И вряд ли он действительно так уж всерьез боялся эту женщину, скорее считал чем-то вроде креста, который обязан нести (простите, но вспомнилась Маргарита Павловна из "Покровских ворот": "Это мой крест! И мне его нести")

Но, разумеется, это мой взгляд на книгу, и я ни в коей мере не утверждаю, что он единственно верный 😉 У Рочестера было много вариантов, как поступить. Автор выбрала этот, потому что так складывалась история. Ну и в итоге мне понравилось, что у нее получилось ))

ruofu

Как эмоционально))

Я книгу эту читала давно, в школьные годы. Потом только экранизациями освежала память. Вот соглашусь с первым комментарием... Психушки того времени - то еще место... Но с Вами тоже соглашусь, ведь это правда довольно странное формальное препятствие😬

die_hate

о, опять коммунальная кухня

@die_hate, заходи, не стесняйся

50 селедок за одну пуговицу

В моей библиотеке есть вот такое сокровище: книга Ивана Федоровича Крузенштерна "Путешествие... Читать далее

Мой "злой прищур нещаден..."

Позволю себе пойти против мнения большинства. Для меня книга не была на 5 звезд. Поэтому когда я... Читать далее

Что почитать?

О эти муки выбора. Книга заканчивается, встаёт вопрос, что читать дальше..Знакомы с какой-нибудь... Читать далее

Свечи по книгам

А вы когда-нибудь такое видели? Сейчас создают ароматы по любому книжному герою. У меня теперь... Читать далее

Жена лекаря Сэйсю Ханаоки

«Жена лекаря Сэйсю Ханаоки» Савако Ариеси

Сэйсю Ханаоки – знаменитый японский врач, которому удалось впервые в мире провести операцию под общим наркозом. Легендарная личность, во времена изоляции эпохи Эдо объединившая достижения... Читать далее

гравицапа гравицапа5 дней 11 часов 46 минут назад