Рецензия на книгу «Алиенист»

1896 год. Улицы Нью-Йорка превратились в "охотничьи угодья" изощренного убийцы, избравшего своими жертвами несовершеннолетних мальчишек. Чтобы избежать открытого скандала, будущий президент США, а ныне комиссар полиции Нью-Йорка Теодор Рузвельт поручает неофициальное расследование Ласло Крайцлеру, алиенисту, человеку, занимающемуся изучением психических патологий. Вместе со своей командой Крайцлер выследит убийцу. Но пока тот на свободе, он будет убивать снова и снова... Показать

«Алиенист» Калеб Карр

Я не смотрела одноимённый сериал, поэтому очень смутно представляла себе о чём книга. Я как обычно пала жертвой чьей-то зажигательной рецензии. Впрочем, несмотря на то, что книга заняла у меня довольно много читательского времени, я о её прочтении не пожалела.

Время действия конец позапрошлого века. Место действия Америка, город Нью-Йорк. Главный герой, от чьего лица ведётся повествование, криминальный журналист в престижном издании. Благодаря своим старым знакомым он оказывается вовлечён в расследование очень неприглядного и мало того, даже жуткого дела, о котором его издание даже малюсенькой заметки на своих страницах не разместит, не говоря уж о его всестороннем освещении.

На улицах старого, или вернее сказать молодого Нью-Йорка, появилось чудовище, собирающее свою кровавую жатву. Жертвами его становятся мальчики из неблагополучных районов, промышляющие торговлей своим телом. Маньяк их убивает, кромсает и оставляет на всеобщее обозрение. От этих красочных инсталляций рвотные позывы посетили даже видавших виды полицейских.

Чем книга выделяется из ряда таких же кровавых триллеров современности, где, чем кровавее, тем лучше? Автор очень серьёзно подошёл к вопросу воссоздания исторической достоверности реалий Нью-Йорка конца позапрошлого столетия. Дело не только в описании архитектурных достопримечательностей, уже исчезнувших с улиц этого города, не в описании забегаловок и трущоб, не в подробном рассказе о царивших в обществе нравах, конных экипажах и навозе на дорогах. Дело в том, что автор даже стиль повествования избрал в духе того времени. Не только диалоги, а и сам текст разукрасив всяческими витиеватостями, чрезмерно его усложнив.

«Мы остались на площадке одни, если не считать отвратительных останков того, что некогда, возможно, было одним из многих бесчастных молодых людей, чьи жизни каждый сезон разлетались вдребезги на дне тёмного океана убогих лачуг, простиравшихся от нас и до западных границ города».

Разумеется, это совсем не способствует быстрому чтению, на которое рассчитываешь, берясь за триллер. Зато прекрасно погружает в эпоху.

Кроме перипетий расследования, организованного почти тайно командой специалистов узкого профиля (я правда так и не поняла каким боком прилепился к ним главный герой), автор рассказывает ещё жуткие вещи о жизни города. Общество, разделённое на людей высшей пробы, поселенцев первой волны, уже обустроившихся и блюдущих свои интересы, не считаясь ни с кем, и иммигрантов, плохо говорящих на английском, плохо приспособленных к условиям жизни, живущих в страшной нищете и ужасных условиях. Общество, где одним глубоко наплевать на других, и где известие о страшных убийствах вызывает лишь одну реакцию – пусть убивают друг друга, чем больше они друг друга поубивают, тем меньше их останется, а значит, будет меньше проблем.

Два мира стоят друг против друга, делая вид что мир целостен и второй его половины не существует. Криминальные лидеры трущоб имеют не меньше власти и денег, чем респектабельные граждане, управляющие городом. Полиция погрязла в коррупции и служит не на благо города, а на благо тех, кто ей больше заплатит.

Собственно, именно попытки нового главы полиции, решившего искоренить устоявшуюся систему и привели к созданию группы по расследованию неприглядного дела. И противостоят ему не менее значительные силы. Неожиданно часть высокопоставленных горожан рьяно взялась затыкать рты свидетелям преступлений, соря деньгами направо и налево с рвением, достойным лучшего применения.

Кроме того, в книге есть и факты из истории криминалистики. И психология преступников довольно подробно разбирается. И социальные вопросы подняты. И феминизм в лице отважной дамы, стреляющей лучше главного героя, присутствует. Ну и самое страшное – детская проституция, тем более жуткая, что никому нет никакого дела до её субъектов и объектов. В общем, автор создал вполне себе объёмную картинку жизни большого города, да и всей страны в целом, коснувшись многих особенностей её исторического развития в условиях противостояния с коренным населением. Кстати, некоторые факты взаимоотношений индейцев племени сиу с поселенцами тоже изложена.

В общем, довольно увлекательное чтение получилось, хотя и не без некоторых огрехов. Не смотря на большой объём и медленное чтение скучно не было, а некоторые факты было очень интересно для себя прояснить. Любителям исторических детективов рекомендую.

Пункт марафона: Первое знакомство с автором

Выглядит сочно, хотя кажется, на чтение надо иметь терпение

@Евгений Саржин, да, в начале нужно приспособиться к манере изложения. И расследование довольно долго раскачивается ) Но у автора получилось атмосферно, я бы сказала.

Leka-splushka

Отличная у тебя получилась рецензия! Даже захотелось поискать книгу. Но нет, два подряд древних яблочка с маньяком я не потяну)))

@Leka-splushka, прекрасно тебя понимаю )) Мне пока тоже хватит мрачности и безысходности )

Спасибо!

vosto4ny_veter

Возможно, книга лучше сериала🤔 сериал смотрела, атмосфера понравилась, а актерская игра - нет

@vosto4ny_veter, вот ничего не могу сказать. Сериал смотреть даже не планирую) Автор с персонажами на мой взгляд неплохо справился. Не психологическая, конечно, драма, но характеры героев ясны и картоном вроде не отдают )

@vosto4ny_veter, мне сериал понравился больше, чем книга😅 Но это наверное из-за того, что я Даниэля Брюля очень люблю и поэтому с удовольствием посмотрела сериал.

vosto4ny_veter

@Mary Aaron, Даниэль Брюль в других фильмах мне нравился, во всяком случае казался нормальным, но в этом сериале😑

Прекрасная рецензия. Большое спасибо. Очень мне понравилась.

JuliaStar

Сериал смотрела, но не знала, что есть книга! Спасибо, Наташа, просветила и рецензия очень хорошая. Видео, что атмосфера книги сохранена в сериале. Кстати, экранизация мне вполне понравилась, но без восторгов, не смотрится на одном дыхании, не знаю, в чем тут дело. Пожалуй, заберу книгу в хотелки, чтобы сравнить впечатления от сериала и первоисточника.

@JuliaStar, книга, кстати, тоже не быстро читается. Наверное, только так и получается в атмосферу погрузить - неспешно)

Будет очень интересно узнать как сильно сериал от книги отличается и что тебе понравится больше)

JuliaStar

@Nаtалка, пусть неспешно, главное, чтоб атмосфера была! :) Мне, кстати, сериал напомнил Лондон конца XIX века и все эти истории о Джеке-потрошителе.

И да, любопытно сравнить. По общепринятому мнению, книги чаще бывают лучше экранизаций.

@JuliaStar, обычно, да ) Но бывает и обратное. Будем надеяться, что в любом случае чтение будет интересным ))

JuliaStar

@Nаtалка, будем надеяться! :)

Denisque

Хорошая рецензия, захотелось почитать. Про сериал не слышал

@Denisque, там уже, говорят, не один сезон ) Да и продолжение книги уже написано. Я себе наметила для чтения, но когда доберусь, не известно. Да и отзывы на продолжение очень разные.

Свечи по книгам

А вы когда-нибудь такое видели? Сейчас создают ароматы по любому книжному герою. У меня теперь... Читать далее

Сегодня, 5 июля, в истории

В этот день родились: 1789 — Фаддей Венедиктович Булгарин (урожденный Ян Тадеуш Булгарин) (на... Читать далее

50 селедок за одну пуговицу

В моей библиотеке есть вот такое сокровище: книга Ивана Федоровича Крузенштерна "Путешествие... Читать далее

Длинная «Премия Читателя»

На сайте Всероссийской литературной «Премии Читателя» опубликован длинный список претендентов... Читать далее

Жена лекаря Сэйсю Ханаоки

«Жена лекаря Сэйсю Ханаоки» Савако Ариеси

Сэйсю Ханаоки – знаменитый японский врач, которому удалось впервые в мире провести операцию под общим наркозом. Легендарная личность, во времена изоляции эпохи Эдо объединившая достижения... Читать далее

гравицапа гравицапа5 дней 11 часов 46 минут назад