Рецензия на книгу «Дом тишины»

Действие почти всех романов Орхана Памука происходит в Стамбуле, городе загадочном и прекрасном, пережившем высочайший расцвет и печальные сумерки упадка. Подобная двойственность часто находит свое отражение в характерах и судьбах героев, неспособных избавиться от прошлого, которое продолжает оказывать решающее влияние на их мысли и поступки. Таковы герои второго романа Памука «Дом тишины», по мастерству и эмоциональной силе напоминающего «Сто лет одиночества» Маркеса и «Дети Полуночи» Рушди. Перед читателем неспешно разворачивается история одной стамбульской семьи, рассказанная от лица различных ее представителей, каждый из которых заключен в свой собственный дом тишины, наполненный невысказанными мечтами и тревожными размышлениями о прошлом. Показать

«Дом тишины» Орхан Памук

По словам Орхана Памука, он использовал фолкнеровские приемы, повествуя о трех поколениях рода. Так как я недавно прочитала роман Фолкнера, то есть возможность сравнить произведения. О. Памук использует образ времени, некоторые детали, события, судьбы героев и внутренний монолог, как у Фолкнера в романе «Шум и ярость». Повествование в романе О.Памука симметрично действию в романе американского писателя.

Резонный вопрос: для чего Орхан Памук это делает? Может быть, еще раз показать, что жизнь людей на западе и на востоке течет по общечеловеческим законам.

От Бабушки Фатьмы мы узнаем о ее муже, детях, семейной жизни. Старшее поколение: Селяхаттин - Фатьма.

Бабушка Фатьма из состоятельного богатого рода. Она невежественна, следует слепо верованиям, не старается понять своего мужа, впоследствии ею владеют отвращение и ненависть. Фатьма не может смириться с грехом Селяхаттина. Она жестока по отношению к незаконнорожденным детям мужа: изувечила Измаила и Реджепа в маленьком возрасте.

Салихаттин – врач, подающий большие надежды до брака, тоже не из бедной семьи. Он занимался политикой, часто критиковал правящую партию. В результате разногласий взглядов пришлось покинуть Стамбул. Выбирая место для новой жизни, герой восхищался природой, землей Родины. Врач был полон надежд построения нового мира для своей семьи, рай разума, рай свободы. Он был рад, что не будет свидетелем лицемерия властных структур, их преступлений, давления на свободу. Этот мир будет лучше, чем на Западе, так как «…мы видели их ошибки, мы не станем заимствовать их недостатки, и даже если наши сыновья не увидят здесь этого рая, то наши внуки, клянусь тебе, будут жить здесь, на этой земле!»

Читая вторую книгу О.Памука, замечаю, что он с настойчивостью выражает свое убеждение, что возрождение Турции должно произойти через науку, в том числе через образование народа. Европейские страны для автора являются эталоном жизненного уклада. Писатель вновь обращается к Османской империи. Мне кажется, этот период истории страны вызывает гордость у народа.

Свою позицию об образовании автор выражает через мечты и планы Селяхаттина: «… мы обязательно должны дать хорошее образование нашему будущему ребенку, он никогда не будет у меня плакать, я никогда не буду учить ребенка тому, что зовется страхом, той самой восточной грусти, плачам, пессимизму, пораженчеству и этому ужасному угодничеству; мы вместе будем заниматься его воспитанием, мы вырастим его свободным человеком…»

Селяхаттин был передовым человеком того времени. Будучи врачом, он пытался заняться просветительством людей, но делал это с ожесточением и нетерпимостью, покушался на веру людей в Аллаха. Это только отталкивало пациентов от него. Осталось доверить свои мысли бумаге: он работал над энциклопедией, а именно переложением знаний о мире, известных на Западе. В конце жизни понял, что Восток и Запад – разные вещи, основное их отличие в познании смерти как Небытие. Он открыл это для Востока как последнюю его тайну. «…я думаю о смерти, значит, я – европеец, вышедший с Востока, первый Восток, ставший Западом!» Я думаю, сам Восток может открывать тайны о мироздании. Мир великий и до конца неизведанный. Он страстно желал, чтобы Восток встал вровень с Западом. " Весь Восток спит. Рабы" и

"Мы должны догнать их, должны догнать. Быстрее, быстрее!"

Некоторые из его планов сбылись. Сын Доан получил образование, был начальником района, но уволился. Не выдержал этой атмосферы. Селяхаттин и Доан хотели преобразовать мир, но оказалось им это не под силу. Произошла деградация личности. Сломались.

Среднее поколение было слабо физически и духовно, рано ушло со сцены жизни. Но остались дети: сыновья Фарук и Метин, дочь Нильгюн.

Старший сын Фарук – преподаватель истории, доцент. Жена от него ушла. Если Саляхаттин хотел изменить жизнь в Турции к лучшему, то внук Фарук не верит в будущее родной страны, восклицая: "Потому что я знаю, что в Турции не может ничего хорошего получиться". Но мне кажется, что неблаговидное мнение о родной стране сформировали предки. А Фарук использует это, прикрывая свою слабость, беспомощность, вялую волю. Он спивается, как и его дедушка и отец.

Нильгюн – студентка, коммунистка. Долгие годы скрываемый грех дедушки приведет к ее гибели. Нежно и тонко описывает писатель смерть девушки. Нильгюн уснула, словно ребенок.

Младший брат Метин учится в лицее на последнем курсе. Мечтает уехать в Америку. Метин и Хасан, сын Измаила, страстно хотят добиться в жизни успеха. Метин пытается спасти тонущий семейный корабль. События их жизней развиваются параллельно, Метин и Хасан влюбляются, но оба они терпят фиаско в любовных отношениях. При чтении не верится в любовь этих молодых людей. По крайней мере, у меня возникло такое ощущение. Может быть, этого и добивался писатель. Мотивация в этих отношениях – добиться социального равенства. Для каждого из них девушка имела выше социальный статус.

Интересный момент, над которым можно поразмышлять, - столкновение Метина и Нильгюн с националистами, которое приводит к трагическим последствиям. Есть ли в этом тайный подтекст, отсылка к каким-то глубоким смыслам?

Дети, зная истории жизни своих отцов и дедов, хотят быть успешнее и счастливее, но ошибки, просчеты старшего поколения влияют не лучшим образом на их судьбы.

Среди героев выделяется Реджеп. Спокойный, ответственный, заботливый. Он не испытывает мести и ненависть к Бабушке. Он живет в согласии с самим собой. На нем держится не только старый дом, но и мир созданный писателем.

Главные герои романа живут с комплексом неполноценности по отношению к Турции. Они не принимают свою родину такой, какая она есть.

Оба писателя вели своих героев к вырождению рода, но по разным причинам. Герои Памука интереснее, образованнее, имеют цели. Книга Фолкнера мрачнее. Герои Фолкнера не вписались во времена, не развивались, а плыли по течению. Герои Памука стремились что-то изменить в стране, но у многих не хватило мужества, сил. Величие Османской империи не дает покоя турецкому народу до сих пор.

А книга началась с приезда внуков к Бабушке на отдых. Так просто. Над книгой можно поразмышлять.

Что почитать?

О эти муки выбора. Книга заканчивается, встаёт вопрос, что читать дальше..Знакомы с какой-нибудь... Читать далее

Свечи по книгам

А вы когда-нибудь такое видели? Сейчас создают ароматы по любому книжному герою. У меня теперь... Читать далее

"Беее," - проблеяла Мисс Мапл

Однажды мирная жизнь небольшой отары овец была разрушена самым странным и неприятным образом. Они... Читать далее

КОК. Анонс встречи 31 июля 11-00 (мск). Орхан Памук "Чумные ночи"

Следующая встреча Книжного Онлайн Клуба запланирована на 31 июля 11-00 мск, будем обсуждать новинку... Читать далее

Жена лекаря Сэйсю Ханаоки

«Жена лекаря Сэйсю Ханаоки» Савако Ариеси

Сэйсю Ханаоки – знаменитый японский врач, которому удалось впервые в мире провести операцию под общим наркозом. Легендарная личность, во времена изоляции эпохи Эдо объединившая достижения... Читать далее

гравицапа гравицапа5 дней 11 часов 46 минут назад