Рецензия на книгу «55»

Один из ярчайших остросюжетных дебютов 2019 г. Одна из самых взрывных завязок десятилетия. Сбивающий с ног темп охоты на убийцу. Деларджи открыл миру не только свое потрясающее дарование, но и целый неизведанный континент триллеров Австралию. Права на экранизацию романа куплены компанией культового режиссера и продюсера Джерри Цукера, создателя "Привидения" с Патриком Суэйзи и Деми Мур. Полицейский участок в австралийской глуши. К сержанту Чендлеру Дженкинсу вваливается насмерть перепуганный и покрытый кровью посетитель по имени Гэбриэл. Он только что вырвался из лап жестокого безумца. Некто по имени Хит хотел сделать его своей 55-й жертвой. Хит серийный убийца. И он должен быть немедленно пойман. Впрочем, в этом нет необходимости. Вот он, сам объявился в том же участке и рассказывает точь-в-точь, до самых мелких деталей, такую же историю чудесного спасения. Только в ней он сам жертва, а Гэбриэл серийный убийца. Оба готовы на все, чтобы доказать свою версию. Но ведь правду может говорить только один Разве не так? Показать

«55» Джеймс Деларджи

«Один из ярчайших остросюжетных дебютов 2019 г. Одна из самых взрывных завязок десятилетия. Сбивающий с ног темп охоты на убийцу. Деларджи открыл миру не только свое потрясающее дарование, но и целый неизведанный континент триллеров Австралию».

Такая у книги аннотация. Как бы располагает. Штош.

Австралию автор действительно открыл. Убивающий климат континента описан просто замечательно. Невыносимая жара вытапливает из людей все соки, угнетает волю, лишает желаний, гасит энтузиазм. Красная пыль беспрерывно кружится в воздухе, усугубляя и без того беспрерывную жажду. Австралийская природа – равнодушная и беспощадная, великая и неприступная, способная поглотить любые следы не только отдельного человека, но и человечества вообще. Шаг вправо, шаг влево с изведанных тропинок и тебя не найдут ни с вертолётами, ни с собаками. Идеальное место, чтобы исчезнуть навсегда.

Из этой-то вот природы и свалился на полицейский участок небольшого провинциального городишки, окровавленный человек. То есть, не в прямом смысле свалился, а в переносном. Пришёл и рассказал, как его только что чуть не сделал своей пятьдесят пятой жертвой страшный маньяк, который подобрал его на дороге, опоил отравой и приковал цепями в сарае. И всё бы ничего, если бы несколько часов спустя один из фермеров не притащил в участок второго окровавленного человека, который пытался угнать у него машину, с точно такой же историей. Повторенной слово в слово. С тем же самым именем, и без документов, разумеется. Так что в руках у полицейских оказываются и преступник и жертва. Но кто из них кто попробуй ещё разберись.

Структура повествования тоже не проста. Повествование ведётся о двух временных промежутках. Прошлом, когда герои книги участвовали в поисковой операции, и настоящем, когда постоянно всплывающее прошлое оказалось реальностью для одного из персонажей. Когда ему пришлось испытать всю гамму чувств, за которыми он ранее наблюдал со стороны. Такой вот бумеранг, как жизненный урок – никогда не поймёшь, что испытывает другой человек, пока не окажешься в его положении, в роли не стороннего наблюдателя, а непосредственного участника.

С плюсами, пожалуй, что всё.

Теперь насчёт авторского дарования. Так себе он его раскрыл. Ну, либо дарование у него вовсе не такое потрясающее, как хотелось бы издателям. Он вообще не умеет описывать персонажей. Они у него настолько картонные, что, кажется, хрустят при ходьбе. Вот он создал себе в голове шаблон и они у него по этому шаблону и действуют. Главными антагонистами выступают не преступник и жертва, или там полицейский и преступник, а - тадам - два, блин, полицейских. Один ведёт себя как последняя мстительная истеричка, постоянно унижая второго, который ведёт себя как рыхлая рохля, о которую постоянно вытирают ноги, не давая вставить слово.

Как же они меня бесили. Почти всю книгу читатель наблюдает за этим сюрреалистичным противостоянием, когда один вставляет палки в колёса другого, а другой вопреки унижениям и страданиям мужественно продолжает поиски и даже кое-что находит, что тут же становится достоянием другого, а этого снова задвигают. Ну не ведут себя так адекватные люди. Ну, ладно, у нас не ведут. Что там у них в этой Австралии делается, я, конечно, не ведаю, но если нарисованная картинка хоть на половину достоверно описывает состояние дел в австралийской полиции, то дела у них дрянь. И что самое непонятное - автор всю книгу намекал, что вот там, в прошлом и скрывается корень непримиримой вражды, двух бывших друзей. И думаете, он там скрывался? А вот фиг вам. Я так и не узнала, по какой причине один на второго так сильно окрысился, что аж десять лет спустя всё никак не успокоится.

В общем, большую часть книги было откровенно скучно, потому что не велось там никакого расследования, а перебирались взаимные обиды главных расследователей относительного того, кто главный в прайде. Такой себе детектив. Но, к концу повествования динамика усиливается, автор отходит от разборок двух полицейских и начинает нагонять жути и трагизма. Герою в самом деле начинаешь сочувствовать и сопереживать. Вот за последние страницы четыре звезды и поставила, хотя к логике вопросы у меня всё равно остались. Не понятно мне, как так получилось, что девять дней толпы народа бродили по довольно ограниченному пространству и не нашли того, что герой нашёл в течении двух часов в последний день.

В общем, если бы я не прочитала этот «блестящий» детектив, я бы ровным счётом ничего бы не потеряла. Ну, если только экзотику австралийской природы.

Leka-splushka

А между тем, людям, которые в Книгопутешествия играют, надо чем-то закрывать Австралию )) И твой ругательный отзыв меня странным образом замотивировал закрыть именно этой книгой, раз уж климат - одно из единственных достоинств книги )) Вообще, ты так зажигательно поругала, как не каждый похвалит ))

@Leka-splushka, не поверишь, я даже думала, не предложить ли книгопутешественникам эту книгу как вариант прохождения Австралии ))) Книга неодназначная, поднимает актуальные темы и одновременно убивает мелкой грызнёй.

Рада, что заинтересовала) Интересно будет почитать на что будешь ругаться ты, когда прочитаешь))

Leka-splushka

забавно, что ты уверена - ругаться буду )) Впрочем, ты права )) я на современные детективы всегда ругаюсь ))

@Leka-splushka, будешь-будешь))) Все ругаются. Я уже отзывы посмотрела ))) К чему-нибудь претензии появятся обязательно )))

Стопченко

У меня она тоже в списках числится, пожалуй, все-таки буду читать, интересная завязка преступник-жертва, а на полицейских буду закрывать глаза.

Вообще мне кажется, что в последнее время триллеры пишутся так: главное придумать новую жуть, способ совершения убийства, или вычурный мотив маньяка, а расследование и уж тем более, прости господи, психологизм и раскрытие героев, это все побочка

@Стопченко, вот, да. У меня точно такое же чувство. Авторы прям не знают как извратиться, чтобы посильнее шокировать читателя.

А почитать попробуй ) Задумка интересная в самом деле, но вот исполнение на мой взгляд подкачало. Тоже будет интересно о твоих впечатлениях узнать )

JuliaStar

Ну, если только из любви к Австалии прочитать... Рецензия отличная, забавная! Спасибо, Наташа! :) Книгу, пожалуй, отложу в долгий ящик (всё-таки не такая у меня большая любовь к континенту кенгуру).

@JuliaStar, спасибо, Юля)

Мне кажется, ничего страшного не случится, если ты до неё так и не доберёшься)

Можно ещё отзывы почитать, чтобы точно определиться, надо оно тебе, или нет)

JuliaStar

@Nаtалка, такие пафосные аннотации, как к этой книге, меня всегда скорее настораживают, чем завлекают :))

@JuliaStar, да уж )) И ещё когда Стивенг Кинг рекомендует 😄

JuliaStar

@Nаtалка, рекомендации Стивена Кинга - это вообще отдельный вид искусства :)))

Выбираем лучшую рецензи (май/июнь 2022) ФТЧ

Голосование продлится до 10 июля до 12-00 (мск)РЕЦЕНЗИИ: 1. Leka-spkushka: Стивен Кинг... Читать далее

Вот это неожиданность, или Книги, которые меня удивили (Июль 2022). Конкурс заметок

Лето в самом разгаре. Кто-то уже в отпуске, кто-то ещё только планирует. Впереди ещё много чудесных... Читать далее

Мой "злой прищур нещаден..."

Позволю себе пойти против мнения большинства. Для меня книга не была на 5 звезд. Поэтому когда я... Читать далее

Что почитать?

О эти муки выбора. Книга заканчивается, встаёт вопрос, что читать дальше..Знакомы с какой-нибудь... Читать далее

Жена лекаря Сэйсю Ханаоки

«Жена лекаря Сэйсю Ханаоки» Савако Ариеси

Сэйсю Ханаоки – знаменитый японский врач, которому удалось впервые в мире провести операцию под общим наркозом. Легендарная личность, во времена изоляции эпохи Эдо объединившая достижения... Читать далее

гравицапа гравицапа5 дней 11 часов 46 минут назад