Рецензия на книгу «Лес повешенных лисиц»

Матерый уголовник организовал дерзкое ограбление и вышел сухим из воды. Всю вину взяли на себя его подельники, которым была обещана после отсидки их доля.
Но преступный авторитет не пожелал поступать "по понятиям": он спрятал груду золота в дремучих лесах Лапландии и поселился рядом с сокровищем. Казалось бы, тайна скрыта навсегда.... Показать

«Лес повешенных лисиц» Арто Паасилинна

“Ойва Юнтунен  уважал честность, так как сам был негодяй.”

От книги с подобным названием либо ожидаешь чего угодно, либо не знаешь чего вообще ожидать.
Признаюсь, о плодовитом финском авторе Арто Паасилинна, до чтения “Леса повешенных лисиц”, я не слышала и других его книг, соответственно, не читала. Как это часто бывает, извилистый читательский выбор привел меня к книге с таким… неординарным названием, о чем я ничуть не пожалела. Несмотря на некоторую кровожадность, которой веет от заголовка, книга добрейшая, смешная, увлекательная, расслабляющая, порой покусывающая сатирой и уходящая в черный юмор. Опубликован роман был в 1983 году, однако история вора и бандита Ойве Юнтунена способна и сегодня заитересовать взыскательных читателей.

К тридцати годам жизнь Ойве Юнтунена удалась. А по-другому и не скажешь, ведь мужчина живет в шикарной квартире в Стокгольме, обставленной по последнему слову техники и комфорта, нигде не работая, он может позволить себе всё, что угодно, любой каприз. Такая сладкая жизнь длится уже около пяти лет, и вот теперь на безоблачном прежде горизонте начали собираться черные тучи приближающейся беды. Дело в том, что Ойва Юнтунен украл четыре слитка золота из Государственного банка Норвегии, украл не один, а с подельниками, которых уговорил взять вину на себя, ссылаясь на мягкость шведских, финских и норвежских законов. В свою очередь Ойва заверил товарищей свято и надежно беречь их долю золота, которое они получат после небольшой отсидки. Как-то так получилось, что за пять лет один слиток растаял в тратах на обеспечение безбедного существования, а к остальным трем (тридцать шесть килограммов, по двенадцать каждый слиток!) Ойва “привык, глубоко привязался”, и одна только мысль о расставании с ними глубоко ранила сердце мошенника. А день выхода подельников на свободу неумолимо приближается. И если одного из них Ойва придумал, как нейтрализовать, то вот от другого решил сбежать и залечь на дно, да не где-нибудь, а в лесах Лапландии, где незадачливого бандита ждут неожиданные встречи с бравым майором в отпуске по причине пьянства, с девяностолетней саамкой Наской Мошникофф и её дряхлым котом Ермаком, сбежавшей от социальных работников, пытавшихся силой упечь её в дом престарелых, с любопытным лисенком, укравшим банкноту в пятьсот крон и получившим соответствующее имя – Пятисотка, и еще множество других нелепых, забавных, а порой и немного опасных приключений.

В который раз убеждаюсь, есть у жителей Северной Европы особое, подчас чуть абсурдное, немного черное, но в общем-то приятное чувство юмора (Бакман мне вспомнился сейчас и его “Уве”). Из краткого обзора, в принципе, понятно, “Лес повешенных лисиц” – это не про остросюжетный детектив о бандитских разборках, а сатира и комедия (чего только стоят главы о грозной финской армии!), и просто душевная книга с флером “Особенностей национальной охоты/рыбалки”. Чтение доставило огромное удовольствие, вот хочется иногда чего-то такого – чтобы и посмеяться от души, и погрустить, тоже от души, и за героев переживать и радоваться, уж больно колоритные они получились у Арто Паасилинна, бандит и тот симпатию вызывает. Одним словом, замечательная книга, которая легко читается, завладевает вниманием, а житейская мудрость и остроумие автора покоряют.

Ну, и как не остановиться, собственно, на названии? (Внимание! Небольшой спойлер).
Спокойствие, только спокойствие! Думали герои заняться пушным промыслом, но в итоге рыжие красавцы хитроумные ловушки своим вниманием обошли, а вот кто не обошел, так это немецкие туристы. Видать, остался у финнов нехороший осадочек…

Пункт марафона: Книга, в названии которой есть животное

Блин! Завлекательно!

А я уже закинула в хотелки другу книгу автора, про чертей пастора. Добавлю и эту, похоже, автор действительно хорош, раз на его книги такие шикарные рецензии пишут, что нельзя пройти мимо))

@Nаtалка, ты знаешь, Наташа, давно я уже не читала книгу с такой легкостью и удовольствием! Смешно, остроумно, без пошлостей. Почитай обязательно :)

А что за книга про чертей пастора?

Nаtалка

@JuliaStar Тысяча чертей пастора с замысловатым именем)) Мари Аарон рецензию на неё публиковала. Надеюсь ссылка вставилась корректно с телефона.

@Nаtалка, отлично открылась! Спасибо! Тоже хочу почитать теперь. А имена героев и географические названия у финнов - это просто песня! :))) Каждый раз с духом собиралась перед тем, как прочесть очередное название населенного пункта или горы какой-нибудь 😆

Nаtалка

@JuliaStar, я в таких особо сложных случаях читаю только первые буквы 😁 В надежде, что имена и названия будут начинатся с разных букв, всё-таки 🤦‍♀️

@Nаtалка, :)))) какой хороший способ! Я вот задумалась, это ведь талант нужен, чтобы финский выучить!

Nаtалка

@JuliaStar, талант нужен, чтоб любой выучить 😄

Mary Aaron

@JuliaStar, названия их населенных пунктов или просто слов это нечто. Иногда русскоговорящему их и произносить то неловко. 😅
Например: хуяри - аферист, хуйма - головокружение, а хуйян хайян - как попало, вразброс, вперемешку - очень удачно звучит и примерно краски такие же передаются на наш язык 😂

@Mary Aaron, какая прелесть, финский! А хуйян хайян - это я на заметку возьму! Действительно, очень колоритно и по существу :))) А вообще, финны - они же нам и по духу близки, как мне начинает казаться :)

А вы финский знаете или изучаете? Сложно?

Mary Aaron

@JuliaStar, я изучаю пол года уже. Так что совсем ещё новенькая. Там веселая буква ä есть, которую русскому произносить не очень удобно. И если её произнести как "a", то можно человека не "увидеть", а "тр****ть". Наш преподаватель нас на первых уроках предупредила об этом и периодически смеётся, если кто-то произнесет плохо. Замечательный финский язык, с юмористическими подводными камнями. У них ещё "моло" - мужской детородный орган и преподаватель сказала, что оно созвучно с испанским крутой или я крут, что-то такое. Но это нужно уточнить у @гравицапа, она знаток в испанском. И, в общем, финским туристам якобы очень забавно такое слышать будучи в Испании.

@Mary Aaron,  трудности перевода - они такие :)) очень люблю такие истории сравнительного языкознания от изучающих иностранные языки :))

Например, для итальянцев практически невозможно произнести правильно нашу " ы" - нет у них аналогов.

гравицапа

@Mary Aaron, да:)) есть такой глагол molar - быть крутым. и выражение ¡Cómo mola!  - как круто! и Me mola - мне в кайф. Но мне казалось, они жаргонные, не очень широко распространены. Но финские туристы, видимо, по таким злачным местам тусят, что и такие выражения знают:)))

Mary Aaron

@гравицапа, спасибо, значит точно есть, а то я сомневалась, думала нас преподаватель припугивает, чтобы мы аккуратнее были. А зная любовь финнов к алкоголю, видимо они поэтому и знают такие выражения испанские из пабов после пары рюмок.😁

Mary Aaron

@JuliaStar, ой, не ответила про "нравится/не нравится". Мне нравится, сложно бывает, потому что слова их ни на что не похожи и учить трудновато их. Но мне нравится мой преподаватель, она молодая и всегда готова помочь, подсказать во внеурочное время, если вдруг возникают вопросы. И нужно привыкать запоминать такие моменты, что мы смотримся В зеркало, а финны ИЗ зеркала. Мы покупаем В магазине, а они ИЗ магазина. Мы говорим ПО телефону, а финны В телефон. И из-за этого бывают сложности для грамотной речи. Потому что мы ставим свои аналоги предлогов на финском, а у них другие иногда оказываются.

@Mary Aaron, предлоги, по моему опыту, наверное, самая сложная часть для изучения в любом языке. Кажется, маленькая служебная частичка, но она отражает как именно строится видение мира у народа. Удивительно... А уж когда артикль сливается с предлогом - это боль :)))

Mary Aaron

@JuliaStar, согласна, очень точное замечание по поводу видения мира. Ещё интересный момент, мы привыкли говорить, что опаздываем куда-то. На встречу, на автобус и т.д. А фины опаздывают откуда-то. И получается, что на русском дословно это будет звучать, как я опаздываю из автобуса, из встречи. И находим, мы, русскоговорящие где-то. Нашел, например, под одеялом. Или нашел телефон в машине. Финны находят не где-то, а откуда-то. Телефон из машины, очки из полки. (хорошая тренировка оказалась, я лишний раз повторила тут с вами особенности финского мышления) 😄
По первости было так необычно, в голове шаблоны просто на разрыв уходили, ну вот как так можно опаздывать откуда-то, а не куда-то. А потом стадия принятия и наоборот получения уже удовольствия от другого видения мира 😁

@Mary Aaron, как интересно! Спасибо большое за небольшую лекцию! Планирую изучать норвежский (чувствую, после легчайшего итальянского нужно будет приложить усилия), но тут такая оказия с финским автором :))

Mary Aaron

@JuliaStar, норвежский тоже прекрасный язык. Я в школьные годы пыталась сама учить шведский, но лень брала своё. Но это мне пригодилось на ЧМ по хоккею у нас в России. Я за сборную Швеции болею лет 10 или больше даже. И умудрилась помочь двум шведам, английского они не знали, хотя парни лет 20 были. И я им какие-то слова про две очереди говорила. А то они встали в женский отдел и не могли понять, почему их оттуда выгоняют в соседнюю стойку и они отказывались идти к мужчинам и снова стоять очередь. Они такие довольные были, заулыбались, когда ломаную свою речь, точнее отдельные какие-то слова услышали.
Надеюсь, с норвежским у вас всё получится. У меня знакомая сама тоже несколько лет назад выучила Норвежский и переехала. Вышла замуж за норвежца и сейчас ребенка воспитывают.

@Mary Aaron, кстати, странно, что ребята-шведы не знали английского, обычно выходцы из Скандинавии, норвежцы, финны, датчане и шведы очень хорошо говорят по-английски. Зато как они должно быть были обрадованы услышать родной язык!!!  :)

Переезд в Норвегию - это очень здорово. Я хоть и не была в Северной Европе, но люблю север, сама из Архангельска. Мечтаю посетить Скандинавию однажды. И вот с мужем бьюсь, никак ему русский не дается, причем на самой начальной стадии алфавита: как только видит кириллицу - всё, руки опускает :)))

Зато выучил пословицу "Лук - здоровью друг", потому что лук обожает, и я всегда, когда готовила, говорила: конечно, положу лук, лук - здоровью друг :))) И еще одна коронная фраза: tutto karascho - то есть "всё хорошо" в миксе итальянского и русского.

Mary Aaron

@JuliaStar, у вас муж итальянец? Как здорово. Молодец. Кириллица да, многих отталкивает. У нас то латинице с детства как-то приучают и мы не боимся её. А люди, особенно повзрослевшие, побаиваются. "Лук - здоровью друг"😂👍

@Mary Aaron, да, муж итальянец, мечтает о поездке в Россию. Вот я и заставляю учить хотя бы по чуть-чуть :) но пока самый большой успех - это лук и ещё редиску очень хорошо помнит, потому что я рассказывала ему почему нехороших людей в России редисками называют 🙈

Мы как-то в более удобном положении, это правда. Кириллицу знаем с рождения, а без латиницы никуда, английский в школе, компьютеры, вывески, бренды - мы впитываем и это тоже. Нам легче учить европейские языки.

Nаtалка

@JuliaStar, там рецензия одна. Может и тебя книга заинтересует)

@Nаtалка, меня автор уже заинтересовал! Обязательно его снова почитаю.

Стопченко

Много хороших рецензий на Паасилинну!

Я пока читала только знаменитый "Год зайца" и мимо "Очаровательного самоубийства в кругу друзей" не смогла пройти из-за названия. На очереди "Тысяча чертей...", но и повешенных лисиц тоже внесу в список... Кстати, хочу отметить, что у него все названия оригинальны))

@Стопченко, а я вот только открыла для себя этого автора :) и уже закинула в хотелки все его книги. Названия действительно очень яркие, невозможно пройти мимо!

гравицапа

Спасибо за рецензию, книжка тоже в хотелках давно валяется. Но только вчера закончила читать Тысячу чертей. Первая половина - прям классический Паасилинна. И юмор, и смешные ситуации - все на месте. От второй половины - разочаровалась. Пока даже толком сформулировать не могу - почему. Либо слишком многого ожидала. Поэтому с Лисицами выжду немного, но автор интересный, так что читать буду:))

@гравицапа, тоже хочу про Чертей почитать, мне Наталка посоветовала вот как раз вчера. Наверняка, не все книги ровные, да и автор, вполне возможно, экспериментировал в своем творчестве. Пока могу сказать, юмор финна мне очень зашёл :)

Kassie-Di

Так завлекательно написала, Юля! Приятные у тебя рецензии! Но у меня уже наполеоновские планы по чтению. А еще немного и Новый год, и новый марафон))) Успеваю. Еще и в сезонки лезу))

@Kassie-Di, спасибо большое, Ксения! :)

Про планы даже говорить не хочу 🙈 столько всего прочитать хочется. А ещё в этом году записалась на участие в квесте 1000 и 1 книга, а это пожизненно, похоже :))))

Kassie-Di

@JuliaStar, я не рискнула записаться на этот квест) Я все хочу тематические и ФТЧ проходить, но марафон и сезонные отнимают большую часть времени на списки, почти не успеваю для себя читать. Интересно, это лечится?))

@Kassie-Di, классный квест на самом деле :)) хоть и долгий. И я тоже стараюсь с каждым годом все больше участвовать в разных затеях, начинала всего лишь с медиума в марафоне. И мне кажется, в принципе легко же выбирать книги для чтения для себя, а потом подгонять их под пункты. По крайней мере с марафоном проблем обычно совсем нет, там ведь малый процент пунктов, которые требуют некоторого усилия. Или нет?

Kassie-Di

@JuliaStar, последние 2 года мне часто попадаются пункты, которые мне совсем не нравятся. В том году я все-таки суперхард добила, тяжеловато показалось, я еще читать в принципе меньше стала, в этом году решила "на расслабоне" пройти медиум. "Лайт" ни разу не проходила, буду ждать, что год грядущий приготовит) Я, бывает, книгу читаю, приходит ассоциация с другой непрочитанной книгой на полке, и такое нетерпение одолевает - хочется ее тоже прочитать)) Но не будешь же 10 штук одновременно читать)) Я сейчас стараюсь больше 2 за раз не читать. А лучше одну, тогда книга лучше чувствуется. А раньше по 5 за раз было начато. А ты совмещаешь несколько книг за раз?

@Kassie-Di, понимаю, тоже поначалу только медиум проходила, чтобы ещё в полное удовольствие читать время было. На сурерхард ещё не замахивались ни разу, там условия жёстче :)

В этом году  тоже заметила, что читаю меньше, посмотрим как пойдет с хардом. А насколько книг за раз хоть убей - не могу читать. Мне нужно полное погружение во что-то одно. Настрой на конкретную книгу :)

@Kassie-Di, и нет, это не лечится, а становится только хуже с каждым годом :)))

Kassie-Di

@JuliaStar, мне кажется, я раньше в большем количестве активностей участвовала))) так что у меня небольшое "улучшение" есть)))

@Kassie-Di, :))) с активностями я тоже стараюсь поаккуратнее, все они интересные и завлекающие, но я стараюсь с каждым годом потихоньку их разнообразить, но и силы стараюсь оценивать. Хочется-то всё попробовать :)

Вопросы без ответов

Читала вывески в родном городе. Много думала. Делают ли тут укладки тем, кто идёт на бал... Читать далее

50 селедок за одну пуговицу

В моей библиотеке есть вот такое сокровище: книга Ивана Федоровича Крузенштерна "Путешествие... Читать далее

Длинная «Премия Читателя»

На сайте Всероссийской литературной «Премии Читателя» опубликован длинный список претендентов... Читать далее

Выбираем лучшую рецензи (май/июнь 2022) ФТЧ

Голосование продлится до 10 июля до 12-00 (мск)РЕЦЕНЗИИ: 1. Leka-spkushka: Стивен Кинг... Читать далее

Жена лекаря Сэйсю Ханаоки

«Жена лекаря Сэйсю Ханаоки» Савако Ариеси

Сэйсю Ханаоки – знаменитый японский врач, которому удалось впервые в мире провести операцию под общим наркозом. Легендарная личность, во времена изоляции эпохи Эдо объединившая достижения... Читать далее

гравицапа гравицапа5 дней 11 часов 46 минут назад