Рецензия на книгу «Дом черного дрозда»

Джон Хадли построил этот дом для себя и любимой жены,— дом на поляне, поросшей диким виноградом и душистым горошком. Но после того как Джон и оба его сына пропали в море во время страшного шторма весной 1778 года, над домом словно нависло проклятие. Рано или поздно оно накладывает свой отпечаток на жизни всех, кто поселяется здесь. Проходят годы, и призраки дома слабеют, но когда же прервется цепочка несчастий? Впервые на русском языке! Элис Хоффман — признанный мастер тонкого психологического романа. Общий тираж ее книг составляет более 50 миллионов экземпляров. Роман «Практическая магия» экранизирован (в главных ролях — Николь Кидман и Сандра Баллок). Показать

«Дом черного дрозда» Элис Хоффман

Это было прекрасно. Книгу проглотила жадно, цитируя героиню - как яблоко, вместе с сердцевинкой, целиком. Или это она меня проглотила? Два дня я была как будто где-то в другом мире, на краю света, где старая ферма утопает в душистой горошке. И это были два восхитительных дня. А ведь за это время прошло так много лет, даже века сменяли друг друга.

Всё началось с любви, огромной и всепоглощающей, ради которой хочется горы свернуть или построить дом, завести коров, посадить овощи, деревья и растить там своих детей, отказаться от моря, живя в портовом городке. Но жизнь диктует свои правила. Увы. И море одерживает верх. Но дом построен, земля засажена и даже коровы есть, жаль только нет больше семьи. Только несчастная женщина, не теряющая надежды (может и не напрасно) и дрозд, чёрный когда-то, а теперь белоснежный. Или это только призрак? И может эта беспокойная напуганная душа приносит обитателям дома несчастья, от которых разрывается сердце даже у самого чёрствого читателя (я уверена).

И этот дом и этот дрозд остаются всегда. (Они и сейчас там, разве нет?)

Жильцы сменяли друг друга, целые жизни проходили в этом доме, рядом с полем и прудом. И в каждой из этих жизней была любовь, такая огромная и безусловная, как та, что стала причиной появления дома. И было горе, казалось оно даже больше любви, но разве это возможно?

Жила там красивая ведьма, влюбившись в кузнеца, которому этот дом тогда принадлежал и были у них дети.

Жили там девчушки, несчастные и напуганные, потерявшие родителей, но всё же сумевшие вернуть мать своей любовью.

Жил там странный парень с ребенком, чужим, но таким родным.

Жила семья с двумя дочерьми, одной красавицей и одной умницей. Потом некрасивая умница выросла и сама завела семью в этом доме, детей было 7, но самый любимый один.

Жила семья с двумя мальчишками, одному из которых пришлось пережить страшное, чтобы увидеть свой путь.

Жила странная семья, родители медитировали, рожали детей в сарае и никогда в жизни не работали, а дети росли и мечтали о самой обычной жизни с телевизором и мясом на ужин.

Жила семья только летом со странным сыном, который был слишком необычным для этого мира.

Жила семья с двумя детьми, девочка поборола рак, а мальчик боролся за любовь родителей.

И вот наконец девочка выросла и оказалась той, кто замкнет этот круг, кто закончит историю несчастий дома и дрозда, той кто выпустит светлячков из банки, приготовит чатни из репы, от которой все плачут и приютит мальчика, который нашел дорогу домой через века.

Пункт марафона: Книга с цветом в названии

Длинная «Премия Читателя»

На сайте Всероссийской литературной «Премии Читателя» опубликован длинный список претендентов... Читать далее

Свечи по книгам

А вы когда-нибудь такое видели? Сейчас создают ароматы по любому книжному герою. У меня теперь... Читать далее

Сегодня, 5 июля, в истории

В этот день родились: 1789 — Фаддей Венедиктович Булгарин (урожденный Ян Тадеуш Булгарин) (на... Читать далее

"Беее," - проблеяла Мисс Мапл

Однажды мирная жизнь небольшой отары овец была разрушена самым странным и неприятным образом. Они... Читать далее

Жена лекаря Сэйсю Ханаоки

«Жена лекаря Сэйсю Ханаоки» Савако Ариеси

Сэйсю Ханаоки – знаменитый японский врач, которому удалось впервые в мире провести операцию под общим наркозом. Легендарная личность, во времена изоляции эпохи Эдо объединившая достижения... Читать далее

гравицапа гравицапа5 дней 11 часов 46 минут назад