Рецензия Анастасия2822 на книгу «Книжный вор»

Роман Маркуса Зусака, написанный в 2005 году и находившийся в списке «The New York Times Best Seller list» более 230 недель, продолжает завоевывать читателей по всему миру.

«Этот роман можно не только читать — в нем стоит поселиться». — The Horn Book Magazine

«Триумф писательской дисциплины… один из самых необычных и убедительных австралийских романов нового времени». — The Age

«Блистательная причудливая сказка. Превосходная книга, которую вы будете рекомендовать всем, кого встретите». — Herald-Sun Показать

«Книжный вор» Маркус Зусак

"Поезд прибыл на мюнхенский вокзал, и пассажиры заскользили наружу, будто из порванного пакета.Там были люди всех сословий, но бедные узнавались быстрее прочих. Обездоленные стараются всегда быть в движении, словно перемена мест может чем-то помочь. "

Такими словами меня встретил "Книжный вор". Но книга мне понравилась не сразу. Лаконичный, строгий и немного грубоватый слог меня по началу оттоткнул. Я долго не могла понять кем является рассказчик и его роль в рассказанной им истории. Я не сразу поняла, что повествование ведётся от лица смерти, так как долго думала, что души, которые она забирает, души, которые лежат у неё на руках и к которым она бережно относитя - это не метафора. После данного озарения моё отношение менялось в лучшую сторону.

Германия одурмамена фанатичными нацискими идеями обезумевшего Гитлера. Многие жители города Молькинг сдавлены нищетой, голодом, постоянным страхом и желанием сопротивляться неподобающему, идущему вразрез хоть с малейшими представлениями о нормах морали, режиму. Книга расскажет о том, как сохранить человечность в условиях царствования тотального зла. И на какой риск шли немцы укрывая еврея у себя в подвале, от неминуемой расправы. Как 13ти летняя девочка воровала и дарила окружающим на несколько часов чувство спокойствия, поглощая непрекращающуюся тревогу.
Эта книга о разрушительных последствиях войны. О людях, чьи жизни навсегда пошатнулась и необратимо изменились.