Рецензия на книгу «Будущее (+ CD-ROM)»

На что ты готов ради вечной жизни?
Уже при нашей жизни будут сделаны открытия, которые позволят людям оставаться вечно молодыми. Смерти больше нет. Наши дети не умрут никогда.
Добро пожаловать в будущее. В мир, населенный вечно юными, совершенно здоровыми, счастливыми людьми. Но будут ли они такими же, как мы? Нужны ли дети, если за них придется пожертвовать бессмертием? Нужна ли семья тем, кто не может завести детей? Нужна ли душа людям, тело которых не стареет?
Утопия БУДУЩЕЕ - первый после пяти лет молчания роман Дмитрия Глуховского, автора культового романа МЕТРО 2033 и триллера СУМЕРКИ. Книги писателя переведены на десятки иностранных языков, продаются миллионными тиражами и экранизируются в Голливуде. Но ни одна из них не захватит вас так, как БУДУЩЕЕ.

Для лиц старше 18 лет. Показать

«Будущее (+ CD-ROM)» Дмитрий Глуховский

Прослушав книгу "Будущее" Дмитрия Глуховского я вдруг обнаружил, что писать хочется не только об очень хороших книгах или фильмах, но и в тех случаях, когда все ну очень плохо. Вот и с этой книгой так получилось. В ее начале я просто ждал чего-то, а потом начало нарастать отторжение, которое в конце вылилось в такую бурю эмоций, что мне захотелось написать об этой книге.

И знаете, я даже не очень понимаю, на кого больше злиться: на человека, который не умеет писать, но взялся за это дело, называя себя писателем, или на людей, которые его издают и продают. Почему-то злюсь больше на вторых. Потому что ну мало ли кто пишет - писать может, кто угодно, но дело издателей, наверное, не пропускать откровенно слабую литературу на прилавки или в сеть. С другой стороны, мы же не знаем, кто платит за печать его книг и их распространение.

Теперь несколько слов о самой книге.

Как известно, за произведением всегда скрывается его автор. Иногда он умело себя вуалирует, иногда он довольно очевиден. В данной ситуации, хотелось бы ошибиться, но все настолько плохо, что автор всегда с читателем.

Книга анонсирована, как описание будущего, но что увидел в ней я. Я увидел инфантильного, эгоистичного, извращенного, недовольного жизнью и злого на окружающих человека. Это я не про героя романа. Это я про писателя, но, точнее, про автора. Писателем я его не назову.

Слог примитивен. В книге нет ничего, абсолютно ничего художественного. Ругань, нелитературная речь, грязный мерзкий, даже извращенный, секс.

По части литературного стиля. Предложения, в основном, состоят из трех слов. Никаких размышлений. Только действия. При чем, действия, которые совершаются ради действия. Никакого контакта с книгой не происходит. Описания слабые. Нет никаких моментов для того, чтобы о чем-то подумать.

Сюжета тоже нет: в начале книги про одно, потом про другое, потом про третье, а потом про четвертое. Слова, которые подбирает этот автор, они просто режут слух. Это просто ужасно. Не обошлось в книге и без стилистических ошибок - то есть, присутствует элементарное незнание правил русского языка.

Мне кажется, что для того, чтобы разместить книгу на своем сайте - это нормально. Но если ты публикуешься, то это накладывает определенную ответственность. Хотя это для кого как.

Для инфантильного эгоиста, наверное, печататься так - нормально.

Псевдорассуждения о том, какой герой несчастный и как много он для всех сделал, но ему не отплатили тем же. Эти рассуждения со словами "я", "мне", "меня" и так далее - это все зло веселит меня. То есть, это просто про эгоизм автора, это не про героя. Автор то думает, что он хорошо и искренне описывает переживания героя, но что это за переживания? Это переживания маленького избалованного ребенка, у которого отняли игрушку. И вот он стоит и злится на папу и маму, а может на других детей в песочнице.

В конце книги автор возится с ребенком, которого называет как угодно, но только не так как надо. У него, вообще, с названиями и идентифицикациями все очень плохо в книге. Это ко всему относится. Слишком много у него злобы к миру. Может быть, что то там скрывается за поверхностью его личности, но это не для книг. Книга должна, конечно, выражать автора, но она должна быть художественной.

В этой книге много моментов, которые меня возмутили, но писать обо всем, думаю, не стоит.

Общий смысл в том, что из автора изливаются потоки мерзкой гадости, и переливаются они в читателя. У меня после прочтения ощущение, что мне хочется в душ и все это с себя смыть. Только перемазанной выглядит не тело, а душа. Читать грязные и глупые мысли другого человека - это не очень приятно. А книги нет. Есть только рассуждения о том, как автор оправдывается, что спит то с одной, то с другой, как он называет мать шлюхой, а Иисуса мошенником, как его персонажи засовывают друг другу пальцы в задницу, ну и так далее. Думаю, все уловили, о каком будущем у автора речь.

Оправдаюсь, что такое чтиво попало в руки ко мне случайно. Знай я заранее, кто такой Дмитрий Глуховский, и что он написал, я бы и близко к ней не притронулся, но что случилось, то случилось. Рекомендую всем НЕ ЧИТАТЬ ЭТО".

Silencer

Можете праздновать, не будет больше Глуховского. Сможете читать исключительно хороших писателей: сашку пелевина, прилепина...

гравицапа

Ну дайте хоть одну цитату, чтоб понять, что уж там за примитивный язык и потоки грязи. И что конкретно не понравилось в сюжете. Вся рецензия - общие слова ни о чем.

Denisque

просто автор не za

@Denisque, рецензия написана в 2019 году.

На Лабиринте эту рецензию удалили.

Lemonstra

@Михаил Плюсов, естественно, зачем им антиреклама? )))) Только восторженные отзывы. И это о любой книге.

@Lemonstra, я думаю, тут дело в политике. А Вы там тоже сталкивались с подобным? Вообще, с ними у меня был до этого тоже странный и неприятный случай: я публиковал рецензии и в опции "ссылка" вставлял ссылку на свои публикации на своем сайте. Здесь это можно спокойно делать. Они меня заблокировали без объяснения причин. После множественных запросов оказалось, что раздел "ссылка" - это для ссылок на что-то на их сайте. При этом никаких пояснений этому нет, и мне тоже ничего не объяснили. В общем, это такой авторитарный весьма сайт со странной политикой.

Lemonstra

@Михаил Плюсов, не знаю насчет политики, но логично предположить, что отрицательные рецензии на книги в магазине приветствоваться не будут.

@Lemonstra, да, нужно делать акцент на том, что это магазин, а не библиотека или база данных, но все равно это попахивает цензурой в плохом смысле этого слова. Если мне книга не понравилась, я написал об этом, опубликовал. Почему ее блокируют? И потом, я до этого тоже публиковал там рецензии с низкой оценкой. Публиковали. А эту вот, отказали.

Silencer

@Михаил Плюсов, если бы вы высунули нос из кокона ваты, в который завернулись, судя по году написания рецензии, давным-давно, то узнали бы, что сегодня мнение как у вас политическую цензуру не интересует. По политическим причинам удаляли бы рецензии со словами "ах, как же прав и красив Глуховский". А вашу удалили, скорее всего, за бессодержательность и агрессивный тон.

@Silencer, два вопроса. Надеюсь, что сможете ответить, как человек со стержнем: 1) что такое "кокон ваты" и 2) как Вы охарактеризуете себя в обозначенной Вами парадигме рассуждений?

помянем

Common sense

Я только одну книгу пытался когда-то прочитать Глуховского — какое-то «Метро», если я не ошибаюсь. Но до конца дочитать не смог — не для меня эта книга. А теперь и подавно читать этого автора не буду. Ваша рецензия, Михаил, подействовала на меня самым убедительным образом. Можно сказать, она «убила во мне Глуховского одним выстрелом наповал». Убила всякий интерес к этому писателю.

@Common sense, я этого Глуховского читал пару лет назад. И вот реально от всех вот этих вот, от них один и тот же "душок" идет и потом ощущение такое, что тебя в грязи изваляли. Просто на тот момент я ничего про него не знал, но "вонь" уже чувствовалась и "грязь" тоже. А сейчас все встало на свои места. "Метро" я тоже читал. Я, если книгу начинаю читать, стараюсь ее дочитывать до конца, потому что даже, если понял, что там, все равно надо оставлять шанс автору. Может быть конец все перевернет, но обычно такого не случается. "Метро" - это тоже "помоешное" произведение ни о чем. Но там нет вот этой грязи и зловоний. Оно просто слабое и не интересное, но оно нейтральное. В нем я не увидел никаких скрытых смыслов и шифров. Оно просто плохое. А вот "Будущее"  - это про другое.

Common sense

@Михаил Плюсов, а про что именно про другое «Будущее»? Честно говоря, когда я прочитал вашу рецензию на эту книгу, то сначала даже подумал, что вы и есть ее автор, то есть сам Глуховский, у которого случился какой-то творческий кризис, и поэтому вы за что-то возненавидели свое произведение. Бывает же такое, когда писатель напишет что-нибудь, а потом сожалеет об этом. Как Гоголь, который взял и зачем-то сжег готовую рукопись второй части «Мертвых душ».

@Common sense, такое бывает. Я не помню уже про что эта книга. Я ее читал два года назад, если не больше. Опубликовал сейчас эту рецензию здесь после новости про Глуховского. Просто сложился пазл, почему она показалась такой противной. От них от всех веет одним и тем же.

Common sense

@Михаил Плюсов, вы имеете в виду новость про Глуховского о том, что его объявили в розыск российские правоохранительные органы после его поста в твиттере? И что вы имеете в виду под словами «от них от всех веет одним и тем же»? И от кого это «от них»?

@Common sense, да ее. От них, от тех, кто не любит свою страну. От тех, кто хочет, чтобы запад здесь был со своими ценностями, либералы, которые, когда видят здесь грязный снег, говорят, что это все дерьмо и грязь, а когда тот же снег, например, в Норвегии, говорят - это просто с зимы не растаяло. Которые при каждом случае говорят, как у нас все плохо, но никогда не говорят, что плохо там, у них "дома", на западе. Раньше я не замечал этого, но сейчас вижу, что у всех у них одна и та же энергетика.

@Common sense, да, книгу я слушал, а не читал. Аудиокнига у меня была.

Common sense

Везде гадство и уродство. Только у нас все хорошо. А еще, говорят, хорошо там, где нас нет.

Мой "злой прищур нещаден..."

Позволю себе пойти против мнения большинства. Для меня книга не была на 5 звезд. Поэтому когда я... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Июнь 2022)

Свечи по книгам

А вы когда-нибудь такое видели? Сейчас создают ароматы по любому книжному герою. У меня теперь... Читать далее

Не позволяй библиотеке окутать этот мир тенью зла

Как вы думаете, какой была бы жизнь, если бы мир захватили библиотекари? В истории Рейчел Кейн... Читать далее

Жена лекаря Сэйсю Ханаоки

«Жена лекаря Сэйсю Ханаоки» Савако Ариеси

Сэйсю Ханаоки – знаменитый японский врач, которому удалось впервые в мире провести операцию под общим наркозом. Легендарная личность, во времена изоляции эпохи Эдо объединившая достижения... Читать далее

гравицапа гравицапа5 дней 11 часов 46 минут назад