Рецензия на книгу «Мне опять нечего надеть. Как улучшить свой гардероб и изменить жизнь»

Ваш шкаф ломится от одежды, но вам "опять нечего надеть"? Хотите изменить свой стиль, но не знаете как? Покупаете новую вещь, но радости от приобретения не испытываете? Тогда эта книга для вас. Ее написала эксперт по стилю, доктор психологических наук, основатель фирмы по имидж-консультированию InsideOut ("Наизнанку") Дженифер Баумгартнер. Она уверена: мы - то, что на нас надето, и, разобравшись с истинными причинами нашего выбора одежды, можно улучшить не только свой гардероб, но и изменить жизнь. Благодаря этой книге вы прекратите совершать необдуманные покупки, научитесь избегать стереотипов в одежде и будете стильно одеваться в соответствии с вашей фигурой. Метод анализа одежды от Дженифер Баумгартнер, состоящий из пяти этапов, поможет вам создать оптимальный гардероб, наполнив его вещами, которые вам будет приятно носить. Показать

«Мне опять нечего надеть. Как улучшить свой гардероб и изменить жизнь» Дженифер Баумгартнер

Знаете известную поговорку, описывающую две основные проблемы женщин в отношении гардероба: “Нечего надеть и некуда повесить”? Не поспоришь, выбор предлагаемой одежды огромен, коллекции и тренды сменяют друг друга с ужасающей быстротой, волшебное слово “распродажа” не оставляет равнодушной почти ни одну представительницу прекрасного пола, а уж возможности приобрести вещи поистине неисчерпаемы – онлайн и оффлайн магазины, предоставляемые кредиты и рассрочки, скидки на последующую покупку и т.д. и т.д. Казалось бы, рай земной! Выбирай, покупай и блистай! Ан нет. Оказывается такое изобилие всё равно порождает проблемы. И это не только классическое “нечего надеть и некуда повесить”.

В книге Дженнифер Баумгартнер мне понравился подход и то, как книга структурирована. Здесь же отмечу, автор не только эксперт по стилю (что в современных реалиях звучит довольно легковесно, сейчас любой блогер может быть экспертом по стилю, заливая фотки в соцсеть, согласитесь), но и доктор психологических наук. Это звучит куда лучше. Основная изюминка книги в том, что доктор Баумгартнер исходит из предпосылки, что наш гардероб это не просто некая коллекция одежды, которую мы выбрали, чтобы использовать в жизни, а нечто большее, нечто, что способно рассказать о наших проблемах и фобиях. То есть основная идея – это связь психологии и гардероба. Почему мы выбираем именно эту одежду, а не другую? Что стоит за выбором? Почему, при всех возможностях, некоторым женщинам никак не удается выглядеть стильно, а другие, при меньших затратах, блистают и на работе, и в кругу друзей, и на отдыхе?

Книга разбита на главы, каждая из которых описывает конкретную проблему. Например:
- шопоголик;
- фанат брендовой одежды;
- коллекционер (когда вещи не просто хаотично скупаются, но и годами копятся в шкафу);
- женщины, недовольные своей внешностью и телом и незнающие как одеться;
- женщины, живущие только работой/только семьей и детьми
- одевающиеся не по возрасту/не к месту и т.д.

Уверена, автор слегка утрирует каждую ситуацию, но, подозреваю, это сделано, чтобы читательница без труда соотнесла себя и свою проблему с изложенной в каждой главе.

Кстати, вариант перевода названия книги на русский не очень корректный, на мой взгляд. Оригинал звучит следующим образом: “You Are What You Wear: What Your Clothes Reveal About You”, что можно перевести как “Ты то, что ты носишь: что твоя одежда может рассказать о тебе”. Конечно, это менее броско и завлекательно, но зато отлично отражает суть книги. Если вы ищите конкретные советы по стилю, как подобрать идеальный гардероб, что, как и с чем носить – тогда эта книга не для вас. Дженнифер Баумгартнер рассматривает самые распространенные проблемы, с которыми сталкиваются женщины в процессе выбора одежды, и, поскольку исследование базируется на психологии, выявляет, как наше психологическое состояние влияет на содержание платяного шкафа.

Например: для кого-то шопинг может стать неким допингом, приносящим краткосрочное удовольствие. Ну, как съесть шоколадку, когда грустно. Когда любой стресс “заедается” новым платьем или парой туфель, это приводит к зависимости. То есть мы покупаем не потому, что нужно, а потому что это приносит краткий всплеск радости. Или другой пример, когда женщина растворилась в семейных делах – муж, дети, работа, сплошная беготня, какой тут внешний вид и стиль, быть бы при памяти к концу дня. А ведь очень важно иметь немного личного пространства и времени, которое можно потратить только на себя, чтобы перезарядить свои внутренние батареи. И разве не только удобная, но и красивая одежда не поможет чувствовать себя лучше? Как говориться: мы этого достойны.

Книга “Мне опять нечего надеть” – выступает как психологический мотиватор к действию. Каждая глава предваряется списком вопросом, чтобы разобраться, есть ли проблема, и насколько ярко она выражена.
Советы от главы к главе могут показаться очевидными, что-то повторяется, так что читать книгу полностью может быть скучновато, пожалуй, интереснее сосредоточиться на конкретной главе, вызвавшей любопытство. Практические советы также достаточно просты и очевидны: лучше меньше да лучше, наличие базы на все случаи жизни, сочетаемость и, конечно, вещи должны отражать нашу индивидуальность. И всё-таки иногда не хватает именно взгляда извне, со стороны, чтобы заметить, как что-то идет не так. С этой книгой можно “примерить” на себя приведенные ситуации и, возможно, заметить проблему и начать с ней разбираться.
Мне понравился один совет по расчету реальной стоимости каждой вещи из расчета частоты использования: поделите цену на количество раз, когда вещь была надета. Чем чаще вещь носится – тем оправданнее цена, которую вы за неё заплатили. В таком случае даже покупка дорогой одежды может быть оправдана настоящей необходимостью, а не минутной прихотью.

Как и любую книгу по популярной психологии, воспринимать “Мне нечего надеть” как истину в последней инстанции, конечно же, не стоит, а вот использовать как мотиватор, чтобы что-то изменить в себе, в манере одеваться или просто найти новые углы зрения вполне можно. Книга написана легко, логично, ясно, последовательно, удобно структурирована. Проблемы, рассматриваемые автором, не надуманные, а вполне реальные. Советы и пути разрешения, в принципе, тоже хорошие и дельные, вот только нужно, чтобы человек сам увидел проблему и захотел её решить. Это важно.

Aнжелика

Совет вообще не работает, например, с платьями "на выход". Наденешь ты его два раза - на корпоратив и на чью-то свадьбу, а купить сильно дешевое всё равно не получится. Зато хорошо работает с верхней одеждой - вот уж что приходится носить часто((

@Aнжелика, в книге пример приведен в контексте именно повседневного гардероба, в том плане, что часто мы покупаем излишнюю одежду, а по сути залезаем в джинсы и пару футболок, образно говоря. Есть ведь люди, у которых можно найти одежду даже с бирками, не одетую ни разу. Платья на выход, конечно, исключение.

Aнжелика

@JuliaStar, тогда понятно. Вот такие люди, которые покупают и не носят, - это прям какие-то очень непонятные мне люди. Я не такая)))

@Aнжелика, непонятные, действительно, но подтверждаю: есть такие! Лично знала такую даму. И, кстати, твое (можно же на ты?) замечание про платья на выход очень интересное. Этот аспект автор не рассматривала, а ведь правда - время от времени такие вещи нужны, они не могут быть дешёвыми и нельзя же на все корпоративы и праздники ходить в одном и том же, но и копить их вроде бесполезно, так как вещь именно выходная ...

@JuliaStar, а потом еще и потолстела, и получится, что платье дорогое и одноразовое.

@Lemonstra, :))) бывает и так!

Тут, видимо, подходит совет о приобретении мультифункциональной одежды. Например, элегантная блузка, которая хороша для офиса, для прогулки, для соц.мероприятий, а с яркими или дорогими аксессуарами может быть использована как выходная.

@JuliaStar, элегантная футболка для офиса с не менее элегантными джинсами, украшенная бриллиантовым колье поразит всех и навсегда. )))

@Lemonstra, :)))) это, конечно, преувеличение. Но элегантная шелковая блузка вполне может быть рассмотрена как предмет одежды и в пир, и в мир. Здесь я могу отчасти согласиться с автором. Отчасти, подчёркиваю :))

@JuliaStar, но ведь иногда хочется просто нарядное эффектное платье... ***вздыхает***

@Lemonstra, конечно, согласна :) вот то же самое ответила и Анжелике. Мне, например, нравятся именно платья. И да, грешна, на каждое торжество стараюсь купить новое красивое платье. Люблю я платья 🤷‍♀️ так что совет может помочь минимизировать количество покупок  (но это не точно!) :)))

Aнжелика

@JuliaStar, нужно на ты)) Когда у меня появились знакомые шопоголики, я поняла, что я человек какого-то другого сорта. Я называю себя шмоточницей. Я люблю покупать, но покупаю, чтоб носить. А с нарядными платьями есть ещё одна беда - ты ж в них фотографируешься и в инстаграмах выкладываешь. Поэтому точно не получается носить их миллион раз)) И висят потом в шкафу((

@Aнжелика, согласна на все сто!

Моя проблема - люблю покупать, покупаю много, ношу (естественно), и не могу устоять, когда вижу вещь и точно знаю, что у меня получится ее сочетать с тем, что уже есть. Но иметь всё невозможно, поэтому нужны границы :))

Проблема нарядных платьев, должна решаться на примере мультифункциональных вещей, согласно автору книги, как я ответила Lemonstra выше. Я могу с этим согласиться, но лишь отчасти, так как люблю именно платья, а не комплекты, а платье сложно замаскировать аксессуарами.

Aнжелика

@JuliaStar, никак она не решится. Это всё ерунда)

@Aнжелика, значит либо иметь коллекцию красивых платьев, либо продавать после пары-тройки выходов :)) Я за коллекцию, мне жаль расставаться с любимыми красивыми платьями :))

Silencer

платье на выход легким движением руки превращается в элегантную домашнюю одежду

@Silencer, а что? Дома тоже нужно выглядеть красиво и сногсшибательно! А то висит свадебное платье без дела, а можно чувствовать себя принцессой прям цельный день 🙂

@Silencer, как вариант)

@Aнжелика, или устроить с подружками "вечеринку свадебных платьев" по принципу "пижамной". Даёшь свадебным платьям вторую жизнь :)))

Aнжелика

@JuliaStar, такого платья у меня нет в наличии))

@Aнжелика, подойдёт любое пафосное платье, которое любимое, но уже засветилось на паре торжественных моментов и на фотках :))

Вот уж что-что, а тема шопоголизма не моя )) Я как раз из тех, кто донашивает до последнего и потом жалеет денег на новое 🤦‍♀️ Ну ладно, летом я немножко разнообразю себя сарафанчиками )))

А вот "заесть" тоску книгами - это у меня болезнь. Н-да.

@Nаtалка, в этой книге и про это тоже рассказывается! Не только про шопоголиков, а и про их оппонентов, кто не хочет покупать новое :)) так что может и тебя заинтересует :)

Мы тут, наверное, все такие. Первая скорая помощь - новые книжки и побольше :)

@JuliaStar, таки книжный сайт же 😄 Поэтому книжки первая таблетка ))

А читать книгу я вряд ли сподоблюсь. Во- первых, терпеть не могу нон-фикшн (ты же знаешь) а во-вторых, всё равно ничего к себе применять не буду (я ж себя знаю) )))

@Nаtалка, первая таблетка и лучшая из возможных :))

Знаю, знаю про нон-фикшн (я вот отстрелялась, ура, ура, ура). А может тебе оно и не надо? Раз книга не заинтересовала - значит и проблем в данной сфере нет. А я вот взяла на вооружение пару советов, посмотрим, как пойдет применение :))

@JuliaStar, да, ты права) Раз не заинтересовала, значит и не надо )

И я очень за тебя рада, что этот пункт пройден. И пройден более удачно, чем в прощлом году. ) У меня ещё всё впереди)

@Nаtалка, спасибо, действительно, в этом году выбор книги получился неплохой.

А тебе желаю удачи в выборе! :)

@JuliaStar, спасибо 🤗