Рецензия на книгу «Выбор. О свободе и внутренней силе человека»

О книгеОдна из самых сильных книг о войне и внутренней силе человека.В 1944 году шестнадцатилетняя балерина Эдит Эгер была отправлена вместе со своей семьей в Аушвиц. Спустя всего несколько часов после гибели ее родителей нацистский доктор Йозеф Менгеле заставил Эдит танцевать ради собственной забавы и ее выживания. Эдит и ее сестра пережили все ужасы Аушвица, Маутхаузена и Гунскирхена - лагерей смерти. 4 мая 1945 года Эдит, едва живую, достали из кучи трупов.Пытки, голод и постоянная угроза смерти не сломили Эдит, а ее внутренний мир помог обрести жизнеутверждающую силу и душевную свободу. Через 35 лет после окончания войны, став известным психологом, Эдит вернулась в Аушвиц, чтобы избавиться от воспоминаний о прошлом и вины выжившего. Эдит чередует события своего личного путешествия с трогательными историями тех, кому сама помогла излечиться.Эта книга - незабываемая история выживания и исцеления, история освобождения и силы человеческого духа. Она показывает, что мы всегда можем выбирать, чему нас учит жизнь и как относиться к происходящему. Это книга, которая изменит жизнь и подарит поколениям читателей поддержку.Фишки книгиНаписана женщиной, которая во время войны прошла лагеря смерти, а позже стала выдающимся психологом.Способна изменить отношение к жизни и показать, что мы сами можем выбирать то, чему нас научит наш опыт.Бестселлер The New York Times Non-Fiction, бестселлер Амазона.Лауреат премий 2017 National Jewish Book и 2018 Christopher Award.Для кого эта книгаДля тех, кому интересны книги о внутренней силе человека.Для тех, кто хочет узнать о роли искусства в преодолении ужасов войны и обретении душевной свободы.Для всех, кто интересуется психологией человеческих отношений.Об автореЭдит Ева Эгер - уроженка Венгрии, в юности - балерина. Эдит Ева Эгер была еще подростком, когда в 1944 году ее вместе с семьей отправили в концентрационный лагерь Аушвиц. Там ее родители погибли в газовой камере, но храбрость и внутренняя сила поддерживали Эдит и ее сестру в Аушвице, потом в Маутхаузене и в Гунскирхене - отвратительных лагерях смерти. 4 мая 1945 года молодой американский солдат нашел Эдит, едва живую, в куче трупов.После войны Эдит переехала в Чехословакию, где вышла замуж. В 1949 году они с мужем переехали в Соединенные Штаты. В 1969 году она получила научную степень по психологии в Техасском университете в Эль-Пасо. Затем прошла стажировку в докторантуре в Военном медицинском центре имени Уильяма Бомонта в Форт-Блиссе (штат Техас).Доктор Эгер - выдающийся психолог, член нескольких профессиональных ассоциаций. Она имеет клиническую практику в Ла-Хойя (штат Калифорния), работает на факультете психологии в Калифорнийском университете в Сан-Диего и помогает ветеранам, военнослужащим и жертвам физических и психических травм. Эдит Эгер выступала на Си-Эн-Эн и в шоу Опры Уинфри, а также была главной героиней документального фильма о холокосте, который появился на голландском Национальном телевидении.Доктор Эгер стала учителем года в 1972 году, Женщиной года в Эль-Пасо в 1987 и получила Награду мира от Сената штата Калифорния в 1992 году. Показать

«Выбор. О свободе и внутренней силе человека» Эдит Ева Эгер, Эсме Швалль-Вейганд

Эту книгу невозможно читать запоем. Это не источник живой воды. Это трудно вместимое для сознания чтение, но, тем не менее, безумно интересное. Это произведение, на каждой странице которого приходиться останавливаться, размышлять, спорить с автором, копаться в себе, принимать или отвергать, то о чем пишет Эдит Ева Эгер. Редко встретишь такую книгу, которая потрясает правдивостью сюжета, при этом переворачивает твою собственную душу и одновременно заставляет работать над собой.

Автор книги - Эдит Ева Эгер психолог, практикует в Соединённых Штатах. Она, пережившая Холокост, специалист по посттравматическому стрессовому расстройству. Её мемуары под названием «Выбор», опубликованные в 2017 году, стали международным бестселлером.

«Мне в Освенциме говорили, что я недочеловек, что я раковая опухоль на теле человечества. И вот я все еще здесь, потому что я отказывалась к этому прислушиваться. Меня же нельзя заставить думать так, а не иначе, меня нельзя заставить испытывать те или иные чувства, которые я не хочу в себя пускать. И в этом ключ к восстановлению контроля над собственной жизнью, в этом ключ к возможности переписать тот сценарий, который тебе кто-то навязывает»

Эдит Ева Эгер начинает книгу с рассказа о своей судьбе, о своем детстве, показывая как мы получаем детские травмы и как они потом отголосками прошлых обид влияют на сценарий нашей взрослой жизни. Автор как психолог учит своих читателей всегда самостоятельно делать свой выбор и делать его всегда в пользу добра, любви, света, жизни, даже тогда, когда на первый взгляд кажется, что выбор уже за нас сделан или его сделать попросту нельзя.

«В каждом из нас есть и Гитлер, и масса прекрасных вещей. Я предпочитаю видеть в жизни хорошее и учиться хорошему из прошлого, и я отказываюсь от ненависти, потому что ненависть — это тюрьма»

Потрясает в этой книге то, что автору ни как не предъявишь претензию: «Хорошо ей рассуждать, когда она сама в такой ситуации не была…». Эдит Ева Эгер была в таких ситуациях, что проблемы среднестатистического человека кажутся ничтожными. Безумно располагает к автору и то, что она никого не осуждает ни отца тирана, ни истеричку, у которой не того оттенка машина, ни подростка расиста. Для нее каждый человек ценен, каждому она пытается помочь, от каждого чему-то учится.

«Я часто говорю, что у меня есть рана, но я в этой ране не живу: я берегу эту рану, я забочусь об этой ране, я ее не игнорирую, но я не свожу свое существование к ней. Мне кажется, что человек может быть настолько свободен, насколько он хочет быть свободен

Книга рассказывает не только о чудовищных днях, проведенных в Освенциме, но и много реальных историй из практики психолога, на примере которых читатель может многое почерпнуть.

Потрясающая книга.

Пункт марафона: Книга о евреях

Nаtалка

Завлекательная рецензия 🤔

Похоже, это нон-фикшн? Что-то вроде биографии, или больше с уклоном в практическую психологию?

@Nаtалка, спасибо за отклик. Эта книга очень по жанру похожа на книги С. Алексеевич. Ты читаешь реальную историю, но она написана так, что просто в нее проваливаешься. И да в книге есть и практическая психология, но она преподносится в виде размышлений автора, ее работы над собой и своими проблемами.

Еще очень сильно поражают отзывы других читателей букмикса - 8 отзывав и ни одного среднего, все 5+. Я удивлена, что на эту книгу до сих пор не было рецензии. Меня захлестывали эмоции, я не могла собрать мысли. Мне казалось, что бы я не написала, я не смогла бы передать о чем книга.

Nаtалка

@Ванеса, понятно. Спасибо за пояснения. Пожалуй, попробую в хотелки добавить. Правда не знаю, когда доберусь...

На сильные книги всегда трудно рецензии писать. Хочется объять необъятное, а это невозможно сделать.

@Nаtалка, полностью согласна. А на счет хотелок - я отзыв на эту книгу у Фарит увидела, и она долго была в хотелках, но идеально подошла под пункт марафона.

Выбираем лучшую рецензию июня 2022 (Тематические чтения)

Голосование продлится до 10 июля до 12-00 (мск)РЕЦЕНЗИИ:1. Denisque: Иен Макьюэн... Читать далее

Свечи по книгам

А вы когда-нибудь такое видели? Сейчас создают ароматы по любому книжному герою. У меня теперь... Читать далее

Длинная «Премия Читателя»

На сайте Всероссийской литературной «Премии Читателя» опубликован длинный список претендентов... Читать далее

Что почитать?

О эти муки выбора. Книга заканчивается, встаёт вопрос, что читать дальше..Знакомы с какой-нибудь... Читать далее

Жена лекаря Сэйсю Ханаоки

«Жена лекаря Сэйсю Ханаоки» Савако Ариеси

Сэйсю Ханаоки – знаменитый японский врач, которому удалось впервые в мире провести операцию под общим наркозом. Легендарная личность, во времена изоляции эпохи Эдо объединившая достижения... Читать далее

гравицапа гравицапа5 дней 11 часов 46 минут назад