Рецензия на книгу «Семь смертей Эвелины Хардкасл»

Впервые на русском — «головоломная, и притом совершенно органичная, смесь “Аббатства Даунтон” и “Дня сурка”, Агаты Кристи и сериалов типа “Квантовый скачок”» (Sunday Express). «Эта книга свела меня с ума», — пишет маститая Софи Ханна, и ей вторит автор «Женщины в окне» А. Дж. Финн: «Освежающе оригинально, нечеловечески хитроумно… Жаль, что не я сам это написал».

Итак, на бал-маскараде в Блэкхит-хаусе, имении семейства Хардкасл, произойдет убийство: на пике праздника, под аккомпанемент величественного салюта, погибнет красавица Эвелина, единственная дочь и наследница Хардкаслов. Но умрет она не единожды: пока Айден Слоун, один из приглашенных на праздник гостей, не разрешит загадку ее убийства, этот день будет повторяться снова и снова, неизменно завершаясь роковым пистолетным выстрелом. Единственный способ разорвать этот порочный круг — установить личность убийцы. Но каждый раз, после каждой неудачной попытки, Айден приходит в себя в чужом теле — и каждый раз в разном… Показать

«Семь смертей Эвелины Хардкасл» Стюарт Тертон

Стюарт Тёртон в своей книге «Семь смертей Эвелины Хардкасл» предлагает читателю вариацию на тему множественных личностей. Да. В книге вообще много всякого интересного и удивительного. Ну так детектив, всё-таки, как же иначе-то. Я, правда, не уверена, что читателю, привыкшему к обычным детективам, будет комфортно эту книгу читать. Тут, понимаете, надо несколько расширить сознание, чтобы принимать всё в книге происходящее.

Что нам предлагает автор? Автор нам предлагает готический антураж. Заброшенное имение, прогнившее и заросшее. Во всех описаниях фундаментального строения обязательно присутствуют прекрасные эпитеты про плесень и тлен. И пыль веков. Там буквально всё разваливается на куски, облезает и проваливается в подпол. Окружающие строения разваливаются тоже. Лес, кстати, не уступает творениям рук человеческих инфернальностью. Одним словом, самая готическая готика, которую только можно себе представить.

И вот в эту готику разорившиеся хозяева приглашают стопятьсот гостей. Повод у них своеобразный, конечно. Официально-то они дочерину помолвку хотят объявить, но почему-то выбирают для этого день годовщины убийства одного из своих сыновей. На бал созваны все те, кто присутствовал на точно таком же балу девятнадцать лет назад, когда мальчику вскрыли горло копытным ножом. У всех, значит, праздник, гости упиваются, обдалбываются, развлекаются как могут, и только дочь хозяев, прелестная Эвелина, в конце вечера умирает. Главному герою книги, Айдену Слоуну, как раз и нужно расследовать её убийство.

Тут стоит попенять автору (ли переводчику). Никаких у Эвелины не семь смертей. Она ежедневно умирает одинаково, но семь раз подряд. Знаете, когда говорят про семь смертей, представляешь себе всё-таки, что сегодня она утонула, а вчера её повесили. Разнообразие себе представляешь, а не унылое повторение одного и того же. Так ещё и описание самого события только три раза приведено, потому что во все остальные разы главный герой всё пропустил.

И вот дальше начинается такая запутанная история с этим расследованием, что сам автор ногу сломит. Смешались в кучу люди кони день сурка и личности Билли Миллигана. В игру вступают потусторонние силы, которые вертят и крутят, чтобы как бы помочь в расследовании, но почему-то у них получается наоборот всё запутать. Для облегчения процесса главный герой каждый день пробуждается в новом теле. За восемь дней ему нужно раскрыть преступление. Раскрыть преступление ему нужно для того, чтобы вырваться из замкнутого круга проживания одного и того же дня. Личности этих тел воздействуют на главного героя. Он, собственно, как бы уже и не он, хотя иногда ему удаётся характеры своих визави нейтрализовать.

А дальше, как говорится в известной русской пословице – чем дальше в лес, тем больше дров. И к концу повествования по трупу имеется чуть не в каждой комнате разваливающегося имения. Кого-то режут, кого-то травят, кого-то убивают из ружья, кого-то забивают до полусмерти, кто-то сам по себе с ума сходит. Герои постоянно в брызгах крови и грязи. А главному герою одновременно восемь личностей распирают мозг. При этом, покойники то живы, то мертвы и это не капризы временного парадокса, это автор сам себя путает, то убивая героя, то спасая его, а потом возвращаясь к первоначальной версии событий. Второстепенные герои, кстати, все сплошь отморозки, на которых пробы ставить негде. Наркоторговцы, бывшие сидельцы, садисты-маньяки, насильники, мошенники и простые алкоголики. Филиал ада, проще говоря. Такая вот в книге атмосфера.

Что я могу сказать по итогу. Как ни странно, не смотря на некоторую сырость повествования, придраться мне особо не к чему. Хоть главный поворот, которым автор хотел читателя удивить, и был мною просчитан к середине книги, а мотив главного злодеяния показался каким-то мелким и необоснованным, чтобы его спровоцировать, автору удаётся держать темп и интригу. Да и глобальный вопрос прощения преступников, поднятый в конце, на сегодняшний момент актуален как никогда. Автором вроде бы всё разъяснено, пазлы в единую картинку гармонично укладываются, природа вещей вроде как немного освещена. А что сам автор путается кое в каких деталях, так и не удивительно, этакого-то намудрить, тут кто хочешь запутается.

Люблю истории про временные петли)) Согласна с твоей рецензией абсолютно. 👍

а я тут такую замечательную дорамку смотрела вчера: девушка засыпает в автобусе, а тот взрывается. И она просыпается в нем снова и снова, чтобы предотвратить взрыв или хотя бы сойти. Но остановку они уже проехали, а до следующей автобус не доедет. Скорость, драки, драйв - в общем, может твои тебя пустят к говорящему компьютеру, если сами заинтересуются? 😉 могу ссылку прислать в личку. Никаких азиатских особенностей в дораме нет, все вполне современно и космополитично))) 15 серий по 45 минут вместе с титрами

@Leka-splushka, слушай, ссыль на всякий случай давай, но когда посмотрю не знаю. Может попробую на телефоне в автобусе 🤔 Потому что чтоб отжать говорящий комп надо быть в отпуске и чтоб все остальные работали))

@Nаtалка, в автобусе? ну-ну )) он через мост не едет, хотя бы? ))) и, надеюсь, не 45 маршрут ))

@Leka-splushka😆

Там куча мостов, Оля. Три точно)))

Но цифирь в три раза больше... Как говорится, на каждый мост по полтиннику )))

JuliaStar

Давно у меня в хотелках "Эвелина"... И хочется, и колется, особенно после твоей рецензии. Но, пожалуй, прочитаю всё-таки. Готический антураж люблю, а вот когда всё в кучу не очень. Будем разбираться :)

Спасибо за рецензию, Наташа! Информативно, помогает снизить градус ожидания (рекламы много было этой книги) и воспринимать легче :) Почитаем!

@JuliaStar, спасибо, Юля ))

Обязательно прочитай! Тем более, что она у тебя давно в хотелках. Тут ведь главное что? Главное, что читается легко. И начало преодолеть. У меня в начале некоторое недоумение возникло, которое чуть все впечатления не испортило. Но потом удалось в историю втянуться ))

Надеюсь узнать твоё мнение о книге и сравнить впечатления)

JuliaStar

@Nаtалка, тем более, если читается легко, точно нужно читать :) летом как-то хочется чего-то полегче.

обязательно поделюсь мнением, тоже интересно сравнить :)

Lemonstra

А я пожалуй воздержусь. Как-то не люблю я тему Миллигана. Спасибо за рецензию.

@Lemonstra, там вообще мутная история ) И триллер, и классический детектив, и фантастика, и присутствие потусторонних сил... Смешение жанров, короче. Автор, наверное, хотел все категории читателей своей книгой зацепить )

Lemonstra

@Nаtалка, вали кулём, потом разберём. )))

Kassie-Di

Все время натыкалась на эту книгу, но как-то не сложилось)) А рецензия отличная, Наташ!

@Kassie-Di, спасибо, Ксеня )) Может она ещё попадётся тебе на читательском пути ))

Сегодня, 5 июля, в истории

В этот день родились: 1789 — Фаддей Венедиктович Булгарин (урожденный Ян Тадеуш Булгарин) (на... Читать далее

Выбираем лучшую рецензию июня 2022 (Тематические чтения)

Голосование продлится до 10 июля до 12-00 (мск)РЕЦЕНЗИИ:1. Denisque: Иен Макьюэн... Читать далее

КОК. Анонс встречи 31 июля 11-00 (мск). Орхан Памук "Чумные ночи"

Следующая встреча Книжного Онлайн Клуба запланирована на 31 июля 11-00 мск, будем обсуждать новинку... Читать далее

Вопросы без ответов

Читала вывески в родном городе. Много думала. Делают ли тут укладки тем, кто идёт на бал... Читать далее

Жена лекаря Сэйсю Ханаоки

«Жена лекаря Сэйсю Ханаоки» Савако Ариеси

Сэйсю Ханаоки – знаменитый японский врач, которому удалось впервые в мире провести операцию под общим наркозом. Легендарная личность, во времена изоляции эпохи Эдо объединившая достижения... Читать далее

гравицапа гравицапа5 дней 11 часов 46 минут назад