Рецензия на книгу «Зимний солдат: роман»

Вена, начало XX века. Люциуш Кшелевский — юноша из аристократической польской семьи. В отличие от братьев, выбравших традиционные для шляхты занятия, он решает стать врачом — однако в разгар его обучения в Европе вспыхивает мировая война. Зачарованный романтическими рассказами о военной хирургии, он записывается в армию, ожидая, что его направят в хорошо организованный полевой госпиталь. Но когда Люциуш прибывает на место службы в Карпатских горах, он обнаруживает, что это не огромный госпиталь, а импровизированная больница, размещенная в старой деревянной церкви, да еще разоренная эпидемией тифа. Выживший медперсонал разбежался, осталась лишь сестра-монахиня, которую окружает странная таинственность. Люциуш оказывается единственным врачом на много верст вокруг, хирургом, хотя он никогда еще никого не оперировал. То, что случится в месте его службы, навсегда изменит жизнь Люциуша и всех близких ему людей. "Зимний солдат" — история войны и медицины, роман о поиске любви в бурных волнах европейской истории, об ошибках, которые совершает каждый, и о драгоценном шансе их искупления. Показать

«Зимний солдат: роман» Дэниел Мейсон

Как показать бессмысленность и ужасы войны, не написав ни одной батальной сцены? Конечно же, глазами врача! Где еще, как не в полковом госпитале можно так зримо увидеть все последствия человеческой бойни, всю жуткую обыденность войны? Автор «Зимнего солдата» Дэниел Мэйсон - и сам врач по профессии, а потому он расскажет о Первой мировой - глазами студента-медика, попавшего в маленький полковой госпиталь в занесенных снегом Карпатах.

Начало романа оказалось удивительно похожим на булгаковские «Записки юного врача», а потому - роман понравился сразу и безоговорочно. Люциуш, как и герой Булгакова, полон теоретических знаний и совершенно не имеет представления, как держать в руках скальпель. И уж тем более он не представляет, с чем ему придется столкнуться в госпитале: ампутации, рваные раны, вывороченные внутренности. «— И эти люди вылечиваются? – спросил Люциуш. Брош поднял вверх палец: — А кто сказал, что надо вылечить? Наше дело – вернуть их на фронт».

«Залатай и отправь на фронт» - таков девиз маленького полкового госпиталя, где Люциуш – единственный врач, и учиться ему приходится прямо на месте, под руководством Маргареты, опытной медсестры, справляющейся с пациентами не хуже любого венского врача. Да и о каком лечении раненных может идти речь, если в разгаре - Зимняя кампания 1915 года, катастрофа австро-венгерских войск, плохо подготовленных, замерзающих в карпатских снегах, где каждый солдат на счету. Но кроме обморожений, огнестрельных ран и осколочных ранений есть и другие: внешне здоровые и невредимые солдаты со странными физическими и эмоциональными симптомами: дрожь, паралич, причудливые движения рук. «Военный невроз» называют это врачи, и…не знают, как это лечить. Один из таких раненых, тот самый «зимний солдат», что вынесен в заголовок – и станет движущей силой этой истории. И лишь в конце войны станет понятно, что таких солдат - десятки тысяч. Десятки тысяч людей с искалеченной психикой, которым никто не может помочь.

Читатель не видит войну как таковую, он лишь наблюдает ее последствия, слышит ее отголоски. «Эхо войны» - повсюду. Искалеченные люди, изломанные души, голод, толпы беженцев, штурмующие поезда. Люди ищут своих родных по всей стране, еще недавно бывшей огромной Австро-Венгерской империей, а сейчас распадающейся на отдельные независимые территории. Ничего и никого невозможно найти в этом бурлящем потоке: «Знаю ли я где медсестры? – чиновник недоуменно посмотрел на Люциуша. – Командование четвертую армию не может найти!»

А еще – разоренные города и деревни. Щемящее описание Вены, куда возвращается Люциуш в феврале 1917 года. Превращение помпезной имперской столицы в пустынный темный город, уставший от войны. Спиленные вековые деревья, голодные дети, инвалиды и попрошайки на улицах.  «Словно фрагмент картин Босха, ад грешников», думает Люциуш. И на фоне этого голода и разрухи – дети, играющие в войнушку в специально построенных окопах в парке с рекламным призывом «Фронт в Вене. Посетите окопы в натуральную величину!». Такой вот военный сюрреализм.

Сумбурной получилась рецензия, и кажется, что даже половины моих впечатлений не вместила. Но роман – действительно хорош и многогранен. О любви и призвании, о сострадании и чувстве долга. О войне, что переломала судьбы целого поколения. О «зимних солдатах», которые никогда не смогут примириться со своей памятью и останутся живыми призраками «среди этой зимы навеки».

гравицапа гравицапа16 дней 17 часов 53 минуты назад
Aнжелика

Очередной хороший отзыв на эту книгу. Значит надо брать. А рецензия не сумбурная, а хорошая!

@Aнжелика, книгу обязательно надо брать. Очень понравилась. Пока - лучшая книга моего читательского года

Как только дочитаю все свои первоочередные списки!

@Стопченко, и не говори, сама вечно начитаюсь  рецензий, и хочется всего и сразу))

Lemonstra

Ну почему у хороших книг количество прочитавших 5 человек, а у условных "Сумерек" 225? Пичалька.

@Lemonstra, меня тоже это всегда удивляет. Но эта книга-новинка, совсем недавно вышла. так что, думаю, ещё найдёт своих читателей. Опять же - у нас на БМ, она - книга месяца. Так что читайте!

Отличная рецензия.

Пожалуй, добавлю в хотелки, тем более, что о Первой мировой мне почти не встречалось литературы.

Но прочитаю когда-нибудь не сейчас.

Кстати, читала воспоминания медиков нашей академии о ВОВ. То же самое - уходили после ускоренных курсов с институтских скамей, доучивались прямо на месте...

@Nаtалка, да, о Первой мировой у нас - вообще почти ничего не написано, все затмила революция и Гражданская война. А из зарубежного - в прошлом году читала ""Абсолютист" Джона Бойна, тоже очень хорошо написано. Но там без медицины.

А что касается медиков, они и сами стремились как можно скорее оказаться в госпиталях. Такое поле для деятельности! Пирогов вон, в Крымскую войну всю российскую военно-полевую медицину почти с нуля создал. А молодые - да, с энтузиазмом стремились скорее свою знания на практике применять. Никто же не понимал, с чем столкнуться придется.

Nаtалка

@гравицапа, вот-вот. Революция и гражданская. А про мировую у нас, наверное, и документов толком не осталось, всё пропало в чаду неразберихи и перевозок архивов...

За наводку спасибо. Тоже прочту)

А у медиков... у медиков особого выбора не было. Знали, для чего готовятся, знали, что могут и погибнуть. С медиками вообще всегда интересно) Я читала и не о ВОВ воспоминания. Так и в мирные времена по распределению они в такие глухие места попадали, что хоть рыдай. И возвращались врачами универсалами, потому что и резать приходилось по прихваченному учебнику, и диагностировать без рентгенов одним пальпированием. Поэтому и учебники в то время простым языком были написаны, чтобы по ним можно было практическую деятельность осуществлять. А сейчас такие учебники пишут, что студенты вешаются. Потому что не то что запомнить, прочитать проблематично. Наукообразно. Вот они и просят старые издания, и поэтому списанные как устарелые учебники всегда пользуются спросом.

@Nаtалка, да так со всеми учебниками сейчас, даже со школьными. Сама порой читала, пока дочь в школе училась - ну руки оторвать за построение фраз. Сидишь и думаешь, что хотел сказать автор?

@Nаtалка, еще зарубежное про Первую Мировую - "И пели птицы" Себастьяна Фолкса

Nаtалка

@Стопченко, ага. Спасибо! Фолкс уже отложен, хотя я не знала, что первую мировую. )

чёрную кровь добавила, хотя там какая-то очень жуткая аннотация 😳

@Стопченко, И пели птицы - я пыталась в прошлом году читать. Застряла в районе 50й страницы. Как-то не зашло мне, бросила в итоге. А ты читала?

@гравицапа, читала. 7 лет назад... там сначала история о любви, а затем парень как раз уезжает на фронт. И там вот это все: бойня, грязь, вши...

@Стопченко, вот я как раз увязла в истории любви и бросила, не дошла до войны

@Nаtалка, и еще новинка недавно мелькнула "Ночью вся кровь черная"Давид Диоп

Свечи по книгам

А вы когда-нибудь такое видели? Сейчас создают ароматы по любому книжному герою. У меня теперь... Читать далее

Сегодня, 3 июля, в истории

В этот день родились: 1796 — Николай Алексеевич Полевой (ум. 1846), русский писатель, драматург... Читать далее

50 селедок за одну пуговицу

В моей библиотеке есть вот такое сокровище: книга Ивана Федоровича Крузенштерна "Путешествие... Читать далее

Выбираем лучшую рецензи (май/июнь 2022) ФТЧ

Голосование продлится до 10 июля до 12-00 (мск)РЕЦЕНЗИИ: 1. Leka-spkushka: Стивен Кинг... Читать далее

Жена лекаря Сэйсю Ханаоки

«Жена лекаря Сэйсю Ханаоки» Савако Ариеси

Сэйсю Ханаоки – знаменитый японский врач, которому удалось впервые в мире провести операцию под общим наркозом. Легендарная личность, во времена изоляции эпохи Эдо объединившая достижения... Читать далее

гравицапа гравицапа5 дней 11 часов 46 минут назад