Рецензия на книгу «Платонова пещера»

У Екатерины Веренской была прекрасная жизнь: блестящая карьера, любящая семья, планы на будущее. И все это рухнуло, когда она, окровавленная, очнулась возле мертвого тела своей лучшей студентки. Все улики против Екатерины, других подозреваемых в убийстве попросту нет, оправдаться она не может, потому что тот страшный день исчез из ее па-мяти. Даже самые близкие люди не готовы ее поддержать, все они верят, что уважаемая преподавательница лишилась рассудка. Долгие годы Екатерине кажется, что выхода нет, она никогда не найдет того, кто ее подставил. Но внезапно ключом к спасению становится совершенно не знакомая ей девушка, похищенная торговцами внутренними органами и проснувшаяся на хирургическом столе за пару минут до операции. Показать

«Платонова пещера» Влада Ольховская

Автор мне неизнакомый, но на слуху: высокий рейтинг, хорошие отзывы, много рекомендаций.

Знакомство состоялось, и, может быть, я опять, как в случае с Камиллой Лэкберг, выбрала не самую лучшую книгу, и я не в восторге. Объясняю почему.

Сначала о плюсах.

Очень интригующая завязка, причем их две: история Екатерины и история Агаты, последняя главная героиня. Автор не заморачивается долгими вступлениями: вот каждая из героинь где-то очнулась, вокруг непонятки, труп, погони, страх.

Сам сюжет: тоже закрученный, слежки, погони, крутые ребята, что жрут друг друга, и вся эта кутерьма вокруг не всегда понятна главной героине.

Теперь минусы

В принципе, для хорошего детектива подобных завязки и сюжета вполне достаточно, если не заморачиваться на стиле. Но стиль хромает, очень. Напрягает постоянное разжевывание и объяснение поступков героев. Даже тогда, когда мотивы или мысли понятны из ситуации. "Он не объяснил, что именно она должна сделать – потому что если бы он попытался объяснить, Савину пришлось бы вступить в игру, и тогда у них ничего не получилось бы." И это постоянно. Он нахмурился, потому что ему не понравились действия другого героя.... Она поняла, почему он это сделал, а сделал он это потому.... Я не люблю, когда читателя считают туповатым, не способным читать между строк.

Помните в "Пиковой даме" сцену, когда Чекалинский в третий раз сдавал карты Германну. Его состояние Пушкин описал 3 словами: "Руки его тряслись". А теперь представьте, что Александр Сергеевич добавил бы еще пару предложений в духе: "Руки его тряслись, потому что он сильно нервничал, ибо ставка была велика, и вокруг толпа народу, а ситуация, когда один игрок выигрывает в столь необычной манере и проч., и проч."

Если убрать все ненужные подробности, книга сократилась бы вдвое.

Теперь о героях. Они неплохо вроде бы описаны, но опять же навязчиво. Главный герой, Ян, подан именно как ГЕРОЙ, этакий сын Рэмбо. С зачатками социопата и манипулятора, но с благородством. И опять мне в каждой главе вдалбливают мысль об его исключительности. Его обмусолили со всех сторон, почти каждый из мало-мальски значимых персонажей дал ему оценку, обязательно подчеркивая его незаурядность. А лавстори его родителей - готовый сюжет для любовного романа.

Главная героиня, Агата, вроде бы важна для сюжета, вроде бы он вертится вокруг нее. Но если ее выбросить из повествования, то особо ничего не изменится. Даже ее сверхъестественность (кстати, сомнительная) особо не влияет на сюжет, что не мешает автору регулярно обращать внимание читателя на ее необычность.

Еще один минус-развязка. Она не полная. Екатерина, чья виновность-невиновность и есть главная интрига, считает, что ее подставили и подозревает в этом своего мужа. Что мы видим в финале? Исполнитель подставы известен, а вот заказчик нет. Я так и не поняла, замешан ее муж или нет. Хотя, может быть, я что-то не поняла или упустила.

В итоге: герои надуманы, развязка слита, а стиль слабоват-не зашло. Но все же как-нибудь дам автору второй шанс, Лэкберг в моих глазах реабилитировась после "Золотой клетки", а "Платонова пещера" немного лучше.

alfred85492 alfred8549215 дней 14 часов 32 минуты назад
Silencer

Владу хорошо с "Синдрома Джек-потрошителя" читать или с книги "Красный, жестокий, оранжевый"

@Silencer, Потрошитель это интересно)пойду почитаю про книгу

Lemonstra

У меня с Ольховской не сложилось. Я у нее прочитала "Король, королевич, портной".  Не мое.

@Lemonstra, прочла вашу рецензию на книгу)) пройду мимо.

Nаtалка

У каждого автора (даже страшно подумать у Кинга) есть слабы книги и сильные ) Поэтому второй шанс обязательно надо давать, тем более у Влады книги читаются довольно быстро. Но может быть и такое, что автор совсем не твой, тогда его можно спокойно вычёркивать из своих списков, чтобы не портить себе нервы, а ему статистику ))

Выбираем лучшую рецензию июня 2022 (Тематические чтения)

Голосование продлится до 10 июля до 12-00 (мск)РЕЦЕНЗИИ:1. Denisque: Иен Макьюэн... Читать далее

Выбираем лучшую рецензи (май/июнь 2022) ФТЧ

Голосование продлится до 10 июля до 12-00 (мск)РЕЦЕНЗИИ: 1. Leka-spkushka: Стивен Кинг... Читать далее

"Беее," - проблеяла Мисс Мапл

Однажды мирная жизнь небольшой отары овец была разрушена самым странным и неприятным образом. Они... Читать далее

Что почитать?

О эти муки выбора. Книга заканчивается, встаёт вопрос, что читать дальше..Знакомы с какой-нибудь... Читать далее

Жена лекаря Сэйсю Ханаоки

«Жена лекаря Сэйсю Ханаоки» Савако Ариеси

Сэйсю Ханаоки – знаменитый японский врач, которому удалось впервые в мире провести операцию под общим наркозом. Легендарная личность, во времена изоляции эпохи Эдо объединившая достижения... Читать далее

гравицапа гравицапа5 дней 11 часов 46 минут назад