Рецензия на книгу «Неудобное прошлое: память о государственных преступлениях в России и других странах»

Память о преступлениях, в которых виноваты не внешние силы, а твое собственное государство, вовсе не случайно принято именовать "трудным прошлым". Признавать собственную ответственность, не перекладывая ее на внешних или внутренних врагов, время и обстоятельства, - невероятно трудно и психологически, и политически, и юридически. Только на первый взгляд кажется, что примеров такого добровольного переосмысления много, а Россия - единственная в своем роде страна, которая никак не может справиться со своим прошлым. В действительности, утверждает исследователь мемориальной культуры Н. Эппле, когда речь идет о непосредственных преемниках преступников и о живой политической реальности, подобного рода прецедентов до сих пор не существует. Даже хрестоматийно образцовый пример Германии, по его мнению, нельзя считать безусловным успехом. Книга посвящена сравнению отечественной проработки прошлого с опытом других стран - Германии, Испании, Аргентины, Польши, ЮАР, Японии. Показать

«Неудобное прошлое: память о государственных преступлениях в России и других странах» Николай Эппле

Когда-нибудь наше жуткое настоящее тоже станет прошлым. Очень неудобным прошлым. С которым нам придется как-то жить и как-то из этого выкарабкиваться. Кто-то для понимания читает Ясперса, кто-то Арендт, но я уже устала все время чувствовать себя немцем в 1946 году. Ведь были же и другие страны? И собственно, я нашла то, что искала. Обобщенный опыт разных государств со своим «неудобным прошлым». Когда общество раскалывается надвое в восприятии одних и тех же событий, и без выработки единой концепции - невозможно двигаться дальше. Когда непроработанная травма прошлого грозит социальным взрывом.

«Неудобное прошлое» - очень интересное исследование Николая Эппле о том, как непроработанная травма сталинского прошлого ведет к искажению восприятия реальности, о том, как советское наследие раз за разом загоняет нас в ловушку, а страх и недосказанность лишают нас будущего.  Как говорит сам Эппле: «…память — это о том, как прошлое отображается в настоящем. И когда государство за неимением других механизмов хочет напомнить о своей силе, оно начинает куда более позитивно отзываться о сталинской модели управления и болезненно относиться к напоминаниям о государственных преступлениях того времени».

В первой главе подробно, с академической тщательностью, автор собирает все то, что сделано в России по поводу изучения сталинских репрессий. Здесь и деятельность правозащитных организаций (нынче поголовно признанных иностранными агентами), книги и фильмы, памятники и мемориальные музеи, открытие архивов и снова их закрытие. Все то, что за тридцать лет открылось нашему взору, начало обсуждаться, а потом….закрылось.

Эппле говорит о том, что Россия, конечно, страна уникальная. Но не одни мы такие проблемные. Есть страны, которые уже прошли этот путь, и нам есть чему поучиться у них. Именно поэтому для меня в этой книге самой интересной и важной оказалась именно вторая часть, где автор приводит пример шести моделей работы с «неудобным прошлым». Как разные страны изживают этот посттравматический синдром и как достигают общественного согласия относительно исторической памяти. Или – не достигают. Конечно, есть пример Германии, не единожды пытавшейся преодолеть эту травму: процессы денацификации, оккупация и коммунистический режим, разделение нации на две страны. Опыт Германии, несомненно, очень важен, но есть и опыт других стран, где не было фактора внешней силы, типа Нюрнбергского трибунала, но тем не менее общество самостоятельно смогло выработать решение о том, что «Никогда больше».

Есть очень эмоциональная история Аргентины, где движение «Матери площади Мая» изо дня в день пробивало стену молчания о десятках тысяч убитых и «исчезнувших». И начав с «Закона национального умиротворения» - об амнистии палачей, через «комиссии правды» общественность добилась рассекречивания информации обо всех жертвах, а в итоге – о суде над виновными.

Есть - рассказ об Испании, где после смерти диктатора Франко был принят «пакт о забвении», где ужасы Гражданской войны и послевоенного террора пытались принудительно «замести под ковер». Но движение снизу по поиску братских могил и публичные перезахоронения привели к «прорыву памяти». Да, ушло у них на это почти полвека. Но в 2019 году вынесли наконец-то тело диктатора из базилики Долины павших, а ведь казалось, что это невозможно. Наш-то в Мавзолее уже сто лет как лежит.

ЮАР, где невозможно, казалось, было примирить чернокожее население с белым. И ждали, что южноафриканский транзит власти закончится гражданской войной – но нет, общество справилось. Хотя проблем - и сейчас хватает. Польша, использующая психологию жертвы как способ работы с прошлым и отказывающаяся признавать вину за некрасивые страницы своей истории, а потому до сих имеющая самый высокий процент антисемитски настроенных граждан. Япония, находящаяся в вечных колебаниях между отторжением вины и ее признанием. Тоже с одной стороны - жертва бесчеловечных бомбардировок, а с другой – агрессор, ответственный за резню в Маниле и Нанкине.

У всех этих стран есть что-то общее с Россией, а потому, по мнению автора, стоит внимательно вглядеться в их опыт и учесть их ошибки. Без работы с памятью прошлого не будет нормального настоящего, так и продолжим по кругу бегать. А национальное примирение – то, с чем неизбежно придется столкнуться нашему обществу. А мы начатое тридцать лет назад еще не закончили. А может быть, сейчас все и случилось именно потому, что не довели начатое до конца? Промолчали, позволили обнулить и развеять по ветру достигнутое, думали, что тоталитаризм и пропаганда – это что-то давно забытое и невозможно все время на те же грабли. Но откуда-то же лезет это вечное «можем повторить»? Поэтому давайте хоть в этот раз выучим как следует уроки истории, прочитаем как оно было у других, и, быть может, у нас тоже получится.

Я как раз сейчас её читаю. Никак не  могу дочитать. Мы тридцать лет назад толком не начали, поэтому и вот это вот всё стало возможным, видимо.

@Aнжелика, дочитать не можешь - потому что третья часть откровенно скучная. Да и спорные выводы у автора, вряд ли все предлагаемые им меры к чему-то приведут. Начинали это все делать, начинали. Но.... все ушло в песок.

Но вторая глава, где опыт рзных стран - прям хороша. Понравилось.

@гравицапа, не, у меня другая причина. Я постоянно смотрю  Youtube, не до книг 🤦‍♀️ А читаю как раз ради второй главы. Кстати. Зимой смотрела новый фильм Альмодовара, там как раз было про опыт Испании.

@Aнжелика,  "Параллельные матери"? Там об этом? Надо глянуть тогда.

@гравицапа, ага, это не основная тема, но красной нитью проходит через весь фильм.

@Aнжелика, спасибо за наводку, посмотрю, прямо интересно как Альмодовар об этом расскажет.

@гравицапа, пожалуйста. Надеюсь, понравится. Люблю Альмодовара.

VladimirB

Ещё немного и за такие рецки будут ссылать на Колыму. За заведомо ложные сообщения, фейки и дискредитацию действий руководства одной суверенной демократической страны.

Все написанное в этом сообщении является моим оценочным суждением, носит характер предположения и не является заведомо ложной информацией. Тьфу.

Silencer

таким образом на Колыме соберется весьма неплохое общество.

@Silencer,  ну.. Должен же и позитив какой-то быть)))) хотя бы хорошее общество)

@VladimirB,  скоро и  книг таких не будет)) не на что будет рецензии писать. Так что пока можем - пишем.

Стопченко

Читаю. Прочитала предисловие и перешла по твоей рекомендации сразу ко второй главе.

Интересно было бы еще почитать про опыт разных стран не только по коллективному принятию, но и с точки зрения отдельного человека  - как решаются вопросы умиротворения нации применительно к личному

@Стопченко, тогда надо читать и третью часть. О том, что в разных странах написано на эту тему. Потому что с точки зрения отдельного человека - это художественные книги и фильмы (и в книге много о них автор пишет). Либо персональные истории по поиску родственников и изучению архивов, типа расследования Дениса Карагодина из Томска, который много лет ведет поиск всех причастных к расстрелу его деда (у него сайт есть, где он публикует результаты, глянь, если не видела, там интересно). Потом, если помнишь, была история, что внучка одного из следователей - писала Карагодину письмо, где просила прощения за своего деда. Но, насколько я помню, она была единственной, кто так поступил.

Стопченко

@гравицапа, угу, спасибо

Пламенная.

Вы читали книгу Эппле? Думаю это самое актуальное на данный момент. Но браться боюсь. Что называется - мне итак хватает.

Пару месяцев назад смотрела его интервью у Гордеевой. Потому и заинтересовалась. Даже не знала об этом исследователе. Выводы он сделал не утешительные, но очень серьезный анализ провел, на мой взгляд.

З.Ы. Чем больше будет таких людей как вы, которые тоже считают что "больше никогда"(кстати ник Полозковой в инсте :)) , тем меньше вероятность повтора ада. К сожалению сейчас время демонов. Но это пройдет. Не верить в это нельзя.

Спасибо за последние строки.

@Пламенная.

оставила вопрос о книге на рецензию о той самой книге.

Ааа! Извините!

@Пламенная., почитайте книгу, она действительно очень неплохо написана.  Масштабное исследование. И есть  ответы на некоторые вопросы.

@гравицапа

спасибо. Постараюсь, как с духом соберусь.

Итак все время об этом думаю. Первые месяцы вот канал Гордеевой спасал(и прифигела от ее мужа - оффтоп - это их личное дело) . Психотерапия. Хотя я как в бывшем историк поняла, что объяснение не всегда приносит облегчение. Как и с болезнью. Но хоть есть варианты выходов и такие случаи в истории есть.

Не одни же негативные кейсы существуют. Хотя Чаадаев бы со мной не согласился.

Отлично пишете. Спасибо!

в прошлом историк*.

Все хочу вернуться к исследованиям но обычно изучаю те же темы что и Эппле. Моя психика этого не выдерживает (и знаю мало людей которые это могут без травм для себя) . Впрочем жизнь итак окружила параллелями. Быстрее бы они обратно в книжки ушли.

@Пламенная.,это точно. Лучше об этом в книжках читать, чем на себе испытывать

VladimirB

Вы прям как Сара Коннор: "Неизвестное будущее мчится нам навстречу, но впервые я смотрю в него с надеждой. Потому что если даже машина, терминатор, понял ценность человеческой жизни, может - мы тоже поймём?"

Ту-ду-ду-ду-ду-дууу, Ту-ду-ду-ду-ду-дууу...

@VladimirB,

Вера в человека непобедима во мне.

Вы не поверите. Но Терминатора я не смотрела.