Рецензия на книгу «Ночной цирк»

Странствуя по миру, то здесь, то там открывает свои двери Le Cirque de Reves - работающий от заката до рассвета "Цирк сновидений" с парящими без страховки акробатами, мистическим лабиринтом и волшебным садом, с фокусником, превращающим свое облачение в птицу, и гадалкой, которая действительно умеет предсказывать будущее. Этот цирк появляется и исчезает без предупреждения, и везде его сопровождают преданные поклонники - мечтатели в отмеченной красным цветом одежде. Но под завесой волшебства и чуда скрывается тайна - двое юных магов соревнуются в мастерстве, даже не догадываясь, что только один из них сможет выйти из этого соревнования живым…Дебютный роман Эрин Моргенштерн стал мировым бестселлером, породил культ, получил ряд престижных литературных премий и был переведен более чем на двадцать языков. Показать

«Ночной цирк» Эрин Моргенштерн

Мне очень стыдно, но я не дочитала. Я всегда гордилась собой, что могу закончить даже самую отвратителтную книгу, досмотреть фильм или сериал до конца, но не это...

Я добралась до середины и не поняла в чем смысл. Поединок. Зачем? Почему? В чем смысл? Я не захотела читать ещё половину, чтобы выяснить, что этого не объяснят. Я открыла последнюю главу, а там "— Я не до конца понял правила, по которым проводился этот ваш поединок, но, сдается мне, вы кое-что должны нам, коль скоро из-за вашего спора мы все подвергались риску". Я подверглась риску умереть со скуки. Почему волшебству можно научиться? Такое ощущение, что она просто накидала событий и сидит довольная.

Персонажи скучные и блеклые. Они одинаковые! Ладно, у них разные имена и пол, но в остальном они ОДИНАКОВЫЕ!

Дальше я хочу придраться к языку. Повествование идёт в настоящем времени от третьего лица, в отдельных главах от второго. Ладно, на вкус фломастеры разные. Но! События будто просто перечисляются: он приходит, уходит, идёт, бежит, умер, конец. А ещё тавтология. Она повсюду!
"В том, что касается одежды, она настоящая кудесница, утверждают газеты. Она творит чудеса."
Кудесница - волшебница, колдунья женщина, способная изумлять, восхищать своим высоким мастерством, своим искусством, своей красотой и т. П.
То, что она кудесница и так даёт понять, что она творит чудеса. Зачем добавлять ещё?
То же самое, что и:
Он колдун. Он творит злое волшебство.

"... Непревзойденным чувством стиля. Именно ради чувства стиля... "
Я, конечно, не филолог, но...
" туда, куда ", " тогда, когда"," что-то, что". Звучит коряво. Меня учитель русского за такое ругала.

"Лишь один человек может без предупреждения постучать в его дверь."
Вау! Вы стучите, чтобы человек понял, что войдёте, вы предупредили "прячь все, что есть! Я иду! ". Но нет, похоже, вам нужно предупредить, что вы собираетесь предупредить!

UPD: Я дочитала. Ну, как дочитала. Через слово. Докладываю: ничего не упустила. Честно, потраченного времени жаль.

Есть Алан По. Иногда очень сложно пробраться сквозь его длинные описания я не потерять связь. Когда Дюпен рассказывал о ходе расследования в " Убийство Мари Роже", я останавливалась и пыталась вспомнить закончился ли его монолог или нет. Но это было интересно! А здесь персонаж умер, да и шут с ним! Даже "Облачный атлас" был интересней, хотя все предсказуемо. События нормально изложены, а не все подряд.