Рецензия на книгу «Случайная вакансия»

В Пэгфорде на сорок пятом году жизни скоропостижно скончался член местного совета Барри Фейрбразер. Это событие повергло горожан в шок. В провинциальном английском городке с мощеной рыночной площадью и древним монастырем, казалось бы, царит идиллия, но так ли это на самом деле? Что скрывается за красивыми английскими фасадами?
На самом деле тихий городок уже давно находится в состоянии войны. Богатые конфликтуют с бедными, подростки — с родителями, жены — с мужьями, учителя — с учениками... Пэгфорд не такой, каким кажется на первый взгляд.
Но освободившееся кресло в местном совете только обостряет все эти конфликты и грозит привести к такой войне, которой еще не видел малень кий городок. Кто сумеет победить на выборах, наполненных страстью, двуличием и неожиданными разоблачениями?
Это большой роман о маленьком городе и первая книга Джоан Роулинг для взрослых. Прекрасное произведение, созданное удивительным рассказчиком. Показать

«Случайная вакансия» Джоан К. Роулинг

Эту книгу настолько принято ругать, что мне даже неловко говорить, что она мне понравилась.

Роулинг - хорошая писательница, обладающая прекрасным стилем, и здесь это очень заметно. Отличный, плотный роман в стиле неорелизма о жителях маленького английского городка.

Писательница препарирует общество и рисует настоящий срез времени: вы не найдёте здесь ни одного положительного персонажа и, возможно, даже никому не будете сопереживать.

По сюжету неожиданной смертью умирает городской советник, и таким образом в Пэгфорде появляется случайная вакансия. За неё хватаются представители двух лагерей: первые хотят отделить от города неблагополучный район Филдс, а вместе с ним и наркоклинику, а вторые стремятся оставить всё, как есть.

С первых же страниц мы знакомимся с огромным количеством персонажей, что многие приписывают книге в минус. Их запомнить и правда достаточно сложно, но можно начертить себе схемку, тогда всё будет проще.

Перед нами пролетают истории главного жителя Пэгфорда и его семьи; социальной работницы, которая стремится вытянуть из болота одну наркоманку; подростков, которые брызжут ядом и ненавидят друг друга, а больше всего - свои семьи; матери и жены, которую перестаёт привлекать собственный муж.

Параллельно с этим мы вместе с автором вскрываем старые и болезненные тайны разных семей, обсуждаем насущные вопросы: говорим о буллинге, гомосексуальности, наркомании, селфхарме.

Видно, что Роулинг очень хотелось отвлечься от выдумывания сказочной вселенной и порассуждать о чем-то максимально земном, приземлённом.

И если для меня ее опыт написания детективов под мужским именем Роберт Гэлбрейт был очень неудачным, как раз потому что там она пыталась сойти за мужчину, то эту книгу я считаю очень достойной.

Большой английский роман об обществе, о том, что скрывается за приклеенными вежливыми улыбками и какие мысли крутятся в головах тех, кто приветливо машет тебе утром из-за своего аккуратненького забора.