Рецензия на книгу «Исчезновение святой»

Жоржи Амаду (р. 1912), классик бразильской литературы, был и остается одним из самых популярных зарубежных писателей в России. Его книги "Капитаны песка", "Лавка древностей", знаменитая "Дона Флор" снискали ему мировую славу. Роман "Исчезновение святой" (1988) написан в лучших традициях "магического реализма". Действие его развивается в Баии - родном городе автора, описанном во многих его произведениях. Статуя святой Варвары, привезенная из деревенской церкви на выставку, оживает и начинает активно вмешиваться в жизнь баиянцев; "наводит порядок" в их семейной жизни, улаживает ссоры, помогает восторжествовать любви и справедливости; посрамляет лицемерие и ханжество... Показать

«Исчезновение святой» Амаду Жоржи

Лето. Мне захотелось почитать книгу, которая соответствует мыслям о солнце, о море, об отдыхе, о путешествиях и приключениях. В данной книге приключения происходят со святой Варварой Громоносицей .

Баркас входит в Баию (Бразилия) со статуей святой Варвары для выставки религиозного искусства. (Католическая святая Варвара соответствует отважная воительница Йансан в афробразильской мифологии. Она является женой верховного бога Шанго ) . Выставка должна происходить в рамках праздника. У святых свои планы. Завершить ей надо свои дела в Баии: Адалжизе открыть радость жизни, а Манелу от родственного гнета спасти. Несла святая Варвара под мышкой несправедливости и дурные дела. А кто святым указ? Решила - сделала. Статуя ожила и растворилась в толпе людей. Варвара Громоносица привела в смятение весь город.

Фантастическое начало врывается в повествование. Писатель предлагает нам позабавиться. Юмор искрит сквозь строчки, для этого автор использует литоты и гиперболы, сравнения и алогизмы.

Красочно, смачно, весело Жоржи Амаду создает атмосферу народного праздника, описывая пьянящие запахи фруктов (манго, кажу, абакаши), аромат пряностей (ваниль, корица, имбирь, гвоздика), звуки гимнов, песнопений, музыкальных инструментов (гитары, кавакиньо, барабаны), танцевальных ритмов. Текут слюнки у меня от названий бразильских блюд : каруру, ватапа, эфо, акараже, пирожки с креветками, паштеты из крабов. Рецепты некоторых блюд смотрела в Интернете.

Не ради игры автор написал роман, а чтобы запечатлеть самобытную народную культуру бразильцев. Смешались этносы на бразильской земле. Негров и индейцев насильно обращали в католичество. Вера - единственное, что оставалось у этих людей, которые переосмыслили, отождествили католических святых с языческими идолами, божествами ориша. Иберийский фольклор португальцев, элементы верований индейцев и негров слились в народное бразильское искусство. Основное место занимает культ кандомбле – поклонение духам Ориша, которое сопровождается жертвоприношением, песнями и танцами. Кульминацией культа является транс, позволяющий освободиться от дурных мыслей, от гнетущих чувств, болезней и несчастий. Праздник завершается карнавалом. В эти полтора карнавальных месяца у бедняков раскрываются и расцветают души, отдыхают тела от трудовых тягот и страданий.

На этом празднике один герой, директор музея, был не просто чужой, а сам не свой. Потерпевшая сторона. Ожидаемый триумф обернулся скандалом.

Давно не испытывала большого удовольствия, читая характеристики героев. Писатель мягко соблазняет читателя, а потом бросает, обманывает. Из этого приема рождается юмор в изображении директора музея Дона Максимилиана фон Грудена. Он является этнографом, археологом, историком искусства, но не святым. К празднику и открытию выставки директор завершил труд о происхождении статуи. Профессор Удо Кнофф, его давний недруг, говорил, что «он умней церковной мыши».

Наш герой артистично ведет себя на публике, жестикулируя, закрывая глаза в нужном месте, он словоохотлив и тщеславен. За время проведения конференции мы видим, как в разговоре с общественностью директор умело обходит острые углы, отражает атаки, обнаруживаются его социальные связи и мотивы поведения.

Писатель выбирает неожиданные ракурсы при представлении читателю героев, что рождает тонкую иронию. Сначала мы увидели только соблазнительную часть тела Адалжизы, которую разглядывал сосед- профессор "вперил взгляд в зад разгневанной соседки". И это об Адалжизе, которая является ярым борцом за нравственную чистоту и добродетель, которая тиранит сироту Манелу. Красоту Адалжизы искажали проявления злости, высокомерия, недовольство жизнью и орущий рот. Следование принципам и предрассудкам ханженской морали портило ее характер, отношения с мужем и людьми. Интересна ее судьба.

После смерти родителей в автокатастрофе Манелу около трех лет воспитывает тетка Адалжиза, применяя наказания от оскорблений до рукоприкладства и плетки. Ой, забыла, что падре советовал ей употреблять слово "вразумлять" вместо слова " наказать".

Праздник начинается на паперти церкви Непорочного зачатия Пречистой Девы и дальше шествие движется к склону, где бедные и богатые, представители всех африканских племен слушают гимны Спасителю Бонфинскому. Когда процессия вползает на склон, то уже славят грозного Ошала, бога из пантеона афробразильской религии. Элементы католицизма и язычества переплелись в этом празднике.

К церкви Непорочного зачатия пришла несчастная девочка Манела, задавленная чужой волей, привыкшая держать оборону, лживая, покорная и притворяющаяся. А на кульминации праздника она раскрепостилась, обрела свое естество, почувствовала легкость и свободу. «Йансан исчезла так же неожиданно, как и появилась. Исчезла, унося с собой, чтобы зарыть в лесной чащобе весь набор мерзостей: малодушие и покорность, притворство и позор, страх перед угрозами, бранью, затрещинами и оплеухами, перед жестким ремешком, висящим на стенке. Унесла она и то, что было гаже всего остального, - мольбу о прощении».

Под освобождением Манелы скрывается большой смысл: право человека на свободу от любых форм угнетения, что очень важно для стран этого региона.

Йансан, или святая Варвара, сделала свое святое дело и снова потерялась в толпе.

В романе много временных планов, сюжетных линий, которые сменяют друг друга, что затрудняет чтение, как и длинные имена героев, большое количество названий богов из пантеона. К одному из планов пора вернуться. Здесь давно идет расследование, и роман разворачивается по законам детективного жанра: версии, допросы, свидетели и так далее.

Праздник снимала команда французского телевидения. Конечно, в объектив кинокамеры не попали события, касающиеся судьбы героев, их чувства, эмоции, переживания, мысли.

Жоржи Амаду высмеивает жадность, лицемерие, чванство, эгоизм чиновников, священников, представителей правящего класса. Пороки людей известны и вечны, словно передаются по наследству в каждой стране.

Не надо думать, что в романе нет положительных героев. Их много, объединяясь перед лицом опасности или несправедливости, они проявляют лучшие свои качества. Горожанам помогает святая Варвара: кривое делает прямым, унимает злонравие, учит добру, наслаждению и радости бытия.

Жоржи Амаду выступает здесь в роли умного, веселого, открытого рассказчика, который может поучить читателя, пошутить, ободрить, успокоить, дать оценку каким-то явлениям жизни. Я получила истинное удовольствие от чтения. Я думаю, что читатель не будет в обиде на автора за ворох свалившейся на голову новой информации в начале романа и затянувшееся описание брачной ночи Данило и Адалжизы.

По моему мнению, автор использовал прием карнавального гротеска в своем романе. Еще одна книга, написанная в лучших традициях магического реализма, пополнила мою библиотеку. Чем закончилось приключение святой Варвары, вы узнаете сами, а Жоржи Амаду позаботится, чтоб вам было интересно и весело.

Leka-splushka

Надо же, как увлекательно. Читала у автора другую книгу и не планировала продолжать знакомство. Но человек предполагает, а рецензии на букмиксе располагают )))

Спасибо за рецензию!

@Leka-splushka, Спасибо за добрые слова. Меня тоже вдохновляет букмикс на открытие новых авторов и произведений.