Рецензия vosto4ny_veter на книгу «Души»

Поначалу не догадаться, что Гриша, молчаливый человек, живущий с мамой в эмигрантской квартире в Яфо, на самом деле – странник времени. Его душа скитается из тела в тело, из века в век на протяжении 400 лет: из дремучего польского местечка – в венецианское гетто, оттуда на еврейское кладбище в Марокко и через немецкий концлагерь – в современный Израиль. Будто “вечный жид”, бродящий по миру в своих спорах с Богом, Гриша, самый правдивый в мире лжец, не находит покоя. То ли из-за совершенного когда-то преступления, то ли в поисках утерянной любви, а может, и просто по случайности. Его мать старается объяснить эти рассказы о “перерождении” реальными событиями из его детства. “Жизнь одна! – спорит она. – Все остальное метафора”. Герои романа ведут беспощадную битву за сердце читателя. Кто победит – душа или тело, фантазия или реальность? Жизнь – это подарок или наказание? И кто же та самая душа-близнец, которую Гриша ищет уже четыреста лет? “Души” – роман-карнавал, смешной и страстный, в котором смешались времена и стили. Это книга о тонкости души человеческой, об отчаянной жажде найти смысл ее существования или хотя бы одну душу, которая вас поймет. Показать

«Души» Рои Хен

Роман “Души”, должна сказать, заставил меня поразмышлять о вечном некоторое время - знаете это чувство, когда история закончена, книга закрыта, а тебя не отпускает. Думаю, этому поспособствовал финал, который для меня оказался неожиданным (хотя, если подумать, ничего неожиданного в нем нет) и заставил посмотреть под другим углом на прочитанную историю. Но обо всем по порядку.

В книге с нами будут говорить два рассказчика.

Первый - душа, скитающаяся по миру четыре сотни лет: 9-летний Гец из Хорбицы, 17-летний Гедалья из Венеции, 29-летняя Джимуль из Феса, блоха Голиаф из Дахау и 39-летний Гриша, он же Гершон, из Яффы. Каждое воплощение расскажет свою историю, а также историю души-близнеца и ее воплощений - Гитл, Гейла, Гавриэль, Гретхен.

И каждая история будет со своим настроением. Так, Хорбица получилась с наиболее “еврейской” атмосферой благодаря яркому описанию празднования Пурима (для меня еще сыграл роль чтец, уж очень хорошо он прочитал эту часть); Венеция - наиболее романтичная, ведь Гедалья и Гитл переживают первую любовь; Фес - наиболее страстный, ведь Джимуль и Гавриэль предаются запретной любви, кроме того эта история предательства, обмана и мести; блошиный цирк в Дахау авторская метафора - короткая, но довольно пронзительная.

Кроме того, здесь будут вопросы о том, зачем мы приходим в мир, в чем наше предназначение, а еще зачем мы приходим в мир снова, если реинкарнация существует, какие грехи прошлых воплощений мы должны исправить. Если вам не близки такие религиозно-философские вопросы, то будет возможность и поразмышлять о поступках главных героев - душ-близнецов - правы ли они поступая так или иначе по отношению друг к другу, а также посочувствовать им или укорить.

На мой взгляд, автору удалось весьма органично сплести сюжеты, настроения, героев и позадавать читателю указанные вопросы.

Второй рассказчик - Марина, мать воплощения Гриши. Она попытается выгнать нас, читателей, из книги и объяснит, что все, что Гриша написал, это метафора и ложь. Так, гой Павел из Хорбицы не умер, а просто был пьян, каналы Венеции - это протекающая эмигрантская квартира и т.д. И, конечно, Гриша просто великовозрастный недоросль, который в 39 живет с матерью, нигде не работает, ничего не делает и беспредельно одинок. Но Марина, рассказывая про Гришу, рассказывает и свою историю, конечно, главное место в этой истории занимает сын, но то, что в этой истории есть (и чего нет) помимо сына тоже кажется важным.

А читателю предстоит решить, кто же прав и о чем эта история - о реинкарнации и искуплении или об одиночестве и неприкаянности… Честно сказать, я пока не решила однозначно о чем эта история для меня, но, пожалуй, и в этом и в другом случае, эта история о родных душах.

Стопченко

Юля, спасибо! Много про "Души" слышала изо всех утюгов, но теперь понимаю, что все же не моя книга

@Стопченко, о, а почему не твоя?) Твой любимый Меир Шалев сказал, что сам бы хотел написать эту книгу

Стопченко

@vosto4ny_veter, я не люблю, когда "все метафора и ложь", мне надо четко и прямо черным по белому, так, мол, и так...

@Стопченко, хм, это скорее похоже на снос 4ой стены - т.е. это могла быть просто история про реинкарнации, но тут есть мать, которая не может принять хотя бы что ее сын просто пишет художественную книгу, для нее он обязательно больной, не в себе и врет к тому же.

Ну и история про реинкарнации так похоже на читательскую жизнь - мы ведь тоже любим проживать разные истории в разных временах, местах и воплощениях - мне это понравилось.

Впрочем, не хочу настаивать, просто на мой взгляд книга хорошая, а у нас тут ни одного отзыва даже нет, решила это исправить)