Рецензия на книгу «Жена лекаря Сэйсю Ханаоки»

Роман известной японской писательницы Савако Ариёси (1931 - 1984) основан на реальных событиях: в 1805 году Сэйсю Ханаока (1760- 1835) впервые в мире провел операцию под общим наркозом. Открытию обезболивающего снадобья предшествовали десятилетия научных изысканий, в экспериментах участвовали мать и жена лекаря.

У Каэ и Онуги много общего: обе родились в знатных самурайских семьях, обе вышли замуж за простых деревенских лекарей, обе знают, что такое чувство долга, и готовы посвятить себя служению медицине. Но между невесткой и свекровью возникает отчаянное соперничество - каждая претендует на главную роль в жизни человека, которому предстоит совершить переворот в хирургии и прославить род Ханаока... Показать

«Жена лекаря Сэйсю Ханаоки» Савако Ариеси

Сэйсю Ханаоки – знаменитый японский врач, которому удалось впервые в мире провести операцию под общим наркозом. Легендарная личность, во времена изоляции эпохи Эдо объединившая достижения японской школы Коихо, полумифические легенды китайской народной медицины и технические новинки западной школы Каспар. Он разработал анестезирующее средство Тусэнсан, а 13 октября 1804 года - провел первую в мире операцию мастэктомии под общим наркозом. А попутно развеял миф о том, что душа женщины находится в ее груди, и если удалить грудь – женщина обязательно умрет.

Годы удач и провалов, двадцать лет экспериментов предшествовали этой операции. Разработанное средство поначалу испытывалось на собаках и кошках. А когда доктор решил, что можно начинать операции с анестезией на людях, он начал тестировать свое изобретение на... собственной жене. И если жизнь лекаря довольно подробно изучена, многочисленные ученики оставили воспоминания и о нем самом, и о процессе изобретения наркоза, то кого интересовали подопытные? Ариёси Савако в своем романе «Жена лекаря Сэйсю Ханаоки» - решила устранить эту несправедливость и показала семью лекаря, тех женщин, без самопожертвования которых успех великого ученого был бы невозможен.

Оцуги, мать лекаря, местная красавица с сильным и властным характером, готовая всех и вся принести в жертву ради того, чтобы любимый сын добился успеха. С легкостью мать жертвует будущим двух дочерей ради того, чтобы сын смог завершить свое образование в Киото. Вся семья живет впроголодь, ради того, чтобы отправить деньги сыну. Жена лекаря Каэ – дочь самурая, а потому силы воли и выдержки ей тоже не занимать. И поначалу очарованная умом, красотой, самопожертвованием своей свекрови, со временем девушка понимает, что та – не готова делиться своим сыном ни с кем. Конфликт свекрови и невестки, их борьба за первенство в доме - иногда просто за гранью разумного. Однако зачем автор вводит какой-то сексуальный подтекст в ревность свекрови, вплоть до того, что свекровь препятствует первой брачной ночи молодых, осталось выше моего понимания. Ну ладно, может у них в Японии так принято. А что же сам доктор? А доктор продолжает жить своей работой, пациентами, исследованиями и делает вид, что его это не касается, мудро решив, что: «Давнюю вражду между женщиной, которая родила его, и женщиной, которая выносила его ребенка, невозможно удалить взмахом скальпеля». И действительно, проблема - стара как мир. Не только в Японии XIX века свекрови с невестками умеют друг другу крови попортить. Тем не менее, необычность этого романа в том, что автор показывает, как разрушительный семейный конфликт между женщинами приводит к научному прорыву. Да-да, обе так стремились стать подопытными кроликами в этом эксперименте, что подтолкнули доктора перейти к испытаниям на людях и довести до ума формулу состава.

С мамой сын экспериментировать не рискнул, конечно же, но на жене опыты провел. В результате, доктор - прославился, Каэ - ослепла, но несмотря на то, что муж ее убеждал, что «все получилось только благодаря тебе и матушке», да и многочисленные ученики лекаря восторгались ее смелостью, в глубине души она так и не поверила «что оказала мужу большую помощь и имела прямое отношение к его победе».

И автор в этом с ней согласна. Достижения хирурга Сэйсю Ханаоки дали огромный толчок развитию медицины в эпоху Эдо, его имя – вошло в историю медицины, а многочисленные ученики разъехались по всей стране и внедряли изобретенные им методы еще много лет. Но не сохранилось никаких достоверных данных о двух женщинах, любовь и соперничество которых так помогли великому ученому. И с грустью Ариёси Савако констатирует, что обе женщины так и остались в тени своего гениального мужа и сына: «Если встать прямо перед памятником Сэйсю, два расположенных позади него могильных камня – Каэ и Оцуги – вы не увидите». Такой вот неутешительный финал многолетней борьбы.

Книгу – рекомендую, особенно любителям медицинских тем в художке. Да, наверное здесь больше о личных отношениях, чем о медицине. Но в небольшом объеме автор уместила и прекрасные бытовые зарисовки, и социально-политическую жизнь в эпоху Эдо, и японский колорит. И мысль о том, что за каждым великим мужчиной стоит великая женщина... зачастую навсегда остающаяся в его тени.

Leka-splushka

О, какая прекрасная книга! И Япония и медицина - две любимые темы в одном 😍

Спасибо за рецензию!

но, конечно, низачем отрезать грудь, это, конечно, гм. Да уж.  Я, наивная, думала, что даже эксперементальные операции делают людям, которым жизненно необходимо 🤔

@Leka-splushka, нет, эт наверное я недостаточно чётко выразилась))) на жене он только общий наркоз испытывал. Грудь не резал) хотя, мне кажется, наркоз ещё страшнее. Очень уж большой шанс совсем не проснуться. Особенно когда дозировка методом тыка подбирается)

Leka-splushka

@гравицапа, а я бы поверила, что дочь самурая чтобы насолить свекрови и на такое пошла бы))))

И добром-то все равно не кончилось: молодая женщина ослепла.

@Leka-splushka, да я бы тоже поверила, что дочь самурая на все способна:))

но автор уж не стал совсем читателя запугивать. Опять же, как я поняла, там много документальных источников сохранилось. Поэтому про слепоту - известно, а с грудью - история умалчивает:)))

Стопченко

@гравицапа, хех, я тоже подумала, что она ослепла от того, что ей грудь отрезали, и весьма удивилась)

@Стопченко, ну вы блин даёте))) начитаются триллеров и давай всех в садизме подозревать 🤣🤣

Не, ну у меня мыслей о пожертвованной науке груди не возникло)) А вот то, что супруга врача ослепла весьма впечатлило. Ужас, конечно.

Но, да. Куда  же в медицине без опытов над добровольцами. Сколько угодно историй о том, как врачи на себе вакцины тестируют и прочие эксперименты вытворяют.

А книгу читать не буду. Хоть она и про медицину. Ну их, этих японцев... у меня от них одно расстройство. 😒

А рецензия как всегда отличная.

@Nаtалка, с японцами - да, никогда не угадаешь на что нарвешься. Но эт классика, по нему даже фильм сняли. Ещё в 1967 году. А главное, сам факт, что первым изобретателем наркоза был японец в глухой деревне, а не какой-нибудь американец в крутой клинике - для меня был очень удивителен.

@гравицапа, не ))) Для меня это как раз не удивительно )) У медицины очень глубокие корни, и, как говорится, всё уже украли придумали до нас )))

А с японцами у меня с любыми не клеится, даже с классиками (( Даже Кобо Абэ дался с трудом. Так что я пока от них передохну )

@Nаtалка, я вот тоже решила передохнуть. От войны и медицины. А то как-то потоком у меня эти книги шли. И тут же вляпалась в очередной медицинский роман, теперь уже в Африке:)) А по аннотации решила почему-то, что книжка про любоффф. Видимо, подсознание какие-то кульбиты выбрасывает)))

@гравицапа, да уж ))) Это явно медицинская полоса у тебя пошла ))) Начитаешься на годы вперёд )))

@Nаtалка, мало ли)) вдруг пригодится... вдруг в какую Африку занесет, а я уже знаю из чего масаи антисептик делали)).

Она ослепла от последствий наркоза? И он ей ничего не отрезал?

Книга - бомба, надо брать...

@Lemonstra, вот так и становится популярной японская классика)) кого в современном мире волнуют отношения свекровь-невестка... А вот отрезал или нет, действительно, бомба!)))

@гравицапа, не-не-не, отношения свекровь-невестка - они вечны и интерес вызывают всегда.

Просто в первом абзаце было упомянуто, что врач "провел первую в мире операцию мастэктомии под общим наркозом". А потом - "он начал тестировать свое изобретение на... собственной жене." Ну и у всех первая мысль, что он жене мастэктомию провел. Не, ну а чо наркоз впустую тратить???

@Lemonstra, тогда пусть интрига остаётся... Отрежет-не отрежет🤣🤣

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа