Рецензия на книгу «Юрта Ворона»

Герой — геолог Александров — со сломанным позвоночником отправляется в Туву на перевал, где часто бушуют грозы, чтобы определить, что притягивает молнии. Он обнаруживает поверхностные залежи свинцовых руд. Показать

«Юрта Ворона» Иван Ефремов

Пять рассказов разных лет.

"Юрта Ворона" - 1959г. - один из лучших рассказов сборника, на мой вкус, хотя в нем присутствует некоторая эскизность: многие образы хотелось бы рассмотреть ближе, полнее. История основана на реальных событиях. Геолог рухнул на дно шурфа и сломал позвоночник. Потерян смысл жизни, разладились отношения с женой. Снова встать на ноги (и даже не в переносном смысле) помогут хорошие люди и любимая работа. Самое ценное для меня в рассказе было именно присутствие хороших людей. Последнее время много читаю награжденных книг - Букер, Русский Букер, Большая книга и всякое такое - и авторы как будто задались целью в герои выбирать самые неприятные образчики человеческого рода. Конечно, небесполезно читать примеры того, какими быть не надо, но, писатели, хоть иногда показывайте и позитив, пожалуйста, а то просто-таки желание жить пропадает!

Вот и у героя книги были похожие мысли: "Ни Валя, ни лесник не произнесли сакраментальных слов: "потом отвечай за тебя", - слов, которые так часто попадались в книгах, что он начал думать, будто фальшивый страх ответственности составляет чуть ли не главное ощущение многих людей. А в жизни случилось как раз наоборот".

Из забавного в этом рассказе - рассуждение о феминитивах. Как говорится, за сто лет до того, как это стало мейнстримом. "Не я, а молодежь нас учит. У них верное чутье: называют геологиня, агрономиня, докториня, шофериня". На словах "А если правильно и с уважением, надо гражданиня или гражданица" я рыдала. Не то от смеха, не то от умиления.

"Последний марсель" - 1944г. - приключенческая и очень кинематографичная история о советских моряках с потопленного немцами парохода, которые "увели" из-под носа у немцев парусник и вернулись к нашим. Динамично и переживательно, особенно когда разыгрался шторм.

"Катти Сарк" - 1944г. - ода идеальному паруснику британского торгового флота, который клятые буржуины вместо того чтобы сохранить для потомков переделали в баржу.

"Афанеор, дочь Ахархеллена" - 1960г. - злобные французы собираются устроить в пустыне Сахара ядерные испытания. Разумеется, тайно. А представитель маленького, но гордого пустынного племени, побывав в СССР, намерен научить капиталистов любить природу - мать их. Ирония в том, что путевкой в Ленинград туарега снабдили сами французы.

В истории много музыки, красот природы, поэтических описаний. Из всего сборника этот рассказ и "Сердце Змеи" ближе всего к Ефремову, который мне знаком по романам "Таис Афинская" и "Туманность Андромеды".

"Cor Serpentis" (Сердце Змеи) - 1959г. - глубокий Космос, далекое будущее. Идеальные люди объединенной Земли с такими именами, как "Мут Анг" и "Афра" любят потанцевать и пофилософствовать. История посвящена первому контакту человечества с инопланетянами. Некоторые допущения вызывают смех, некоторые - недоумение, но в целом было интересно проследить за авторской мыслью.

Nаtалка

У меня Ефремов тоже в планах на этот год, хотя, после "Часа быка" думала никогда к нему больше не притронусь - очень уж трудно она мне далась))) Но, Книжный алфавит с буквой "Е" и Ойкумена в домашних залежах внесли свои коррективы )) Остаётся только надеяться, что там больше приключений и меньше философии, а то опять на месяц засяду ))

@Nаtалка, мне кажется, засядешь. А что на Е больше никто не находится? Емец какой-нибудь)))

Nаtалка

@Leka-splushka, не, я ж не ищу лёгких путей. Если, блин, его книга есть в домашней библиотеке и года три до неё всё никак очередь не дойдёт, надо уже её осваивать и куда-нибудь определять. Тем более, что в алфавите букву Е надо закрывать)))

Nаtалка

@Leka-splushka, она объёмом как Угрюм-река фактически. И год 57 )) Фото почему-то не загружается с телефона. И в ней есть "Последний марсель"))

@Nаtалка, однако, объемчик. Ну, гм, удачи! Не пропадай)) а то затеряешься там, на границе Ойкумены )))

Nаtалка

@Leka-splushka, ага))) Это я могу. Как вот сейчас в просторах безграничной тайги... Надеюсь только, что сумасшедших в этой Ойкумене будет в разы меньше, чем в Угрюм-реке 🤦‍♀️

alfred85492

@Nаtалка, вот такая же ситуация. Читала Час быка под свой двойной алфавит, через треть примерно сдалась, бросила.  Теперь боюсь Ефремова))

@alfred85492, "Таис Афинская" мне у него понравилась больше, чем про Космос. Но, конечно, если автор пугает, то лучше поискать другого)))

alfred85492

@Leka-splushka, вот много хвалят Таис,  когда-нибудь вернусь к нему, когда страх забудется))

Nаtалка

@alfred85492, у него очень много всяких философских и социальных размышлений. Как научный трактат читаешь. А приключенческая составляющая слабая, поэтому тяжело читалось.

Ойкумена, говорят, попроще.

alfred85492

@Nаtалка, о да, размышлений там вагон, не для моих мозгов, мне что попроще😁 Алфавит вот закрыла Елисеевой, вообще мозги включать не надо, после Ефремова релакс просто))))

Nаtалка

@alfred85492😄😄😄 релакс нам тоже нужен )))

Lemonstra

@Nаtалка, на краю Ойкумены попроще, там философствования меньше, больше приключения.

Nаtалка

@Lemonstra, очень надеюсь что она у меня быстрее Часа быка пойдёт 🤦‍♀️))

Kassie-Di

По описанию интересно. Я у него вообще ничего не читала.

@Kassie-Di, этот сборник, наверное, самый лайтовый вариант для знакомства с автором. Если Глаз Змеи понравится, можно и на Час Быка решиться )))

Гражданиня, гражданица )))))))))

Вспомнилось, как-то сидим с подругой, пьем вино. Приходит ее муж и обзывает нас алкоголицами. )))

@Lemonstra, какой прекрасный муж )) по Ефремову он либо геолог, либо филолог )))

Lemonstra

@Leka-splushka, хуже. Программист-дайвер. )))

Выбираем тему сентября 2022 (Тематические чтения)

Голосование продлится до 17 августаТЕМЫ/ПОЯНЕНИЯ/ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ ПОДБОРКИ1. Тема от... Читать далее

Роскомнадзор не нашёл нарушений при распространении книги "Лето в пионерском галстуке"

Роскомнадзор не обнаружил нарушений при распространении книги Катерины Сильвановой и... Читать далее

Классика жанра

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом... Читать далее

Укротители велосипедов

«Укротители велосипедов» Стас Иванов

– Чёрт, а чего я ещё не знаю?– Ты всего не знаешь. Готовься удивляться.Велогонки и велогонщики. Не то чтобы я таким увлекалась (или вообще до прочтения книги хоть что-то знала о велоспорте... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka3 дня 15 часов 42 минуты назад