Рецензия на книгу «Оправдание»

Дмитрий Быков прозаик, поэт, публицист, радио- и тележурналист. Огромным успехом пользуются его лекции цикла "Прямая речь". Автор многих романов и оригинальных литературных биографий Бориса Пастернака, Булата Окуджавы, Максима Горького, Владимира Маяковского. Дважды лауреат премии "Большая книга". В романе "Оправдание" Быков предлагает свою версию генерального плана сталинских репрессий: тех, кто не погиб, выдержал, не оговорил ни себя, ни других, ковали для особой миссии. Главный герой, внук репрессированного, в середине 90-х отправляется на поиски следов деда. Его расследование превращается в напряженный фантастический детектив с неожиданной, страшной развязкой. "Оправдание" первый роман "О-трилогии". "Оправдание" мой первый роман, придуманный 25 лет назад и так меня испугавший еще в замысле, что я предлагал этот сюжет всем знакомым писателям и все, отметив его привлекательность, говорили, что это написать невозможно. Пришлось написать самому. Волны ненависти, которые вызвала эта книжка, я никак не мог предсказать. Но и такого внимания ни одно мое сочинение больше не удостаивалось. Кажется, в каком-то смысле я действительно попал в нерв. Дмитрий Быков Показать

«Оправдание» Дмитрий Быков

Роман “Оправдание” мастерски сделан. Я прочла его буквально за три дня.

Сюжет невероятно увлекателен. Главная идея - поиск смысла в сталинских репрессиях 30-х годов XX века. Главный герой романа, внук репрессированного биолога, придерживается теории, что людей, проявивших стойкость на допросах НКВД, не расстреливали, а отправляли в специальные центры подготовки. Там из них делали сверхчеловеков - героев, которые проявили себя во время Великой Отечественной Войны. Такая своеобразная попытка найти смысл в бесчеловечных поступках руководства страны.

Не хочется заниматься пересказом содержания книги. Поэтому скажу только, что главный герой романа историк Рогов занимается исследованием конспирологической теории о советских сверхлюдях и находит ей много подтверждений. Постепенно книга превращается в квест-детектив, от которого невозможно оторваться. Автор рисует убедительную картину мира, и читатель, следуя за героем,,включается в эту своеобразную игру. Концовка романа разбивает все созданные иллюзии. Оказывается, что никаких оправданий и тайных смыслов у жестоких репрессий нет. Вся теория - не более чем бред потерявшего рассудок главного героя. В принципе это закономерно. Не стоит искать смысл в бесчеловечных поступках людей. Его там просто нет.

Не могу сказать, что мне нравится такая игра автора, но и назвать книгу плохой и не интересной нельзя. Я бы рекомендовала ее читать тем, кто хочет отвлечься от проблем, отдохнуть, погрузиться в другую реальность.

Kassie-Di

Заинтриговали. Отвлечься от проблем, конечно, хорошо, главное: не загрузиться от такой темы еще сильнее)

Нет, не думаю, что такое возможно. Описания ужасов сталинских репрессий почти нет. Роман представляет собой изящно сделанный квест - детектив.