Рецензия на книгу «Самовлюбленные, бессовестные и неутомимые. Захватывающие путешествия в мир психопатов»

«В мире присваиваются ярлыки психических расстройств почти каждому проявлению такой сложной системы, как человек. Почему это происходит? Есть ли вообще у всего этого смысл? И каких последствий можно ждать?» — Джон Ронсон.

Когда известный уэльский журналист пытался найти автора загадочной книги, разосланной ведущим ученым разных областей по всему миру, он и представить не мог, во что выльется его расследование.

Безобидная мистификация открыла для Ронсона дорогу в мир психопатии. Воинственный мир, в котором психиатры и безумцы, не уступая друг другу в обаянии, упорстве и категоричности, защищают свои идеи и хотят изменить человечество, как они думают, к лучшему.

В этой книге вы найдете ответы на вопросы, правда ли, что:
• Одна из главных особенностей психопата — нарушения в работе небольшой области мозга?
• Большая часть психопатов находится на вершине социальной лестницы?
• Черты, отличающие психопатов от остальных людей, при небольших изменениях в формулировке превращаются в черты настоящего лидера?
• Самыми интересными участниками телепередач оказываются люди, которые хотя бы немного заслуживают звания «сумасшедшего»? Показать

«Самовлюбленные, бессовестные и неутомимые. Захватывающие путешествия в мир психопатов» Джон Ронсон

Меня помотало по горкам впечатлений от этой книги. Я настраивалась прочитать исследование о психопатах, но начинается история с какого-то около художественного сюжета, где множеству людей присылают таинственную книженцию, в которой половина страниц - пустая, а во второй половине - загадки и головоломки. Также рассказывается про путь журналиста, который расследует, в чем тут дело. Поборов желание прекратить читать, я добралась до самого интересного - до психопатов.
Когда эпопея со странной книгой приостанавливается, журналист-исследователь общается с заключенными в психиатрических учреждениях, с учеными, саентологами, преступниками, предположительными психопатами. И все это оказывается очень и очень увлекательно.
Что мне нравится в подходе автора: все ставится под сомнение. Каждая ситуация - чистый лист, ничего не воспринимается на веру, все исследуется.
Ставится под вопрос сама психиатрия. Могут ли психиатры наверняка определить: псих человек или нет? В пример приводится эксперимент с абсолютно нормальными людьми, которых подговорили обратиться в психиатрические клиники, сказав, что они слышат голоса. И их приняли за настоящих психов, не выпуская из клиники несколько дней, даже когда они заявляли о своей нормальности. То есть, прикинуться сумасшедшим очень просто, а вот доказать врачам, что ты вполне себе адекватный - это уже задачка не из легких. Сразу вспоминается фильм "Пролетая над гнездом кукушки". Похожая история, кстати, в книге тоже есть. Там паренек совершил преступление, не хотел в тюрьму и прикинулся психом, после чего пробыл в специальном учреждении дольше срока, который бы ему дали за его преступление.
Помимо интересных персонажей, с которыми общался журналист, меня порадовал опросник на психопатию. Там 20 пунктов, по которым автоматически начинаешь прогонять всех своих знакомых) а в интернете есть тесты, основанные на этом опроснике, можно доверить оценивать свое состояние компьютеру. Каждый человек может набрать какой-то минимум баллов, ведь в опроснике есть и вполне себе положительные черты типа обаяния и харизмы. Самое опасное, на мой взгляд, отсутствие сочувствия и повторяющиеся правонарушения. Поскольку первое исключает человечность, а второе говорит об отсутствии страха наказания.
С психопатами проводили эксперимент. Сажали их на стул и говорили, что на счет "десять" их ударит током. Они не волновались. У них не возникало учащенного сердцебиения, повышенного потоотделения. То есть, у них не было страха перед болью. Когда их били так второй раз, ситуация не менялась, то есть, они не помнили боли. Поэтому среди таких людей 60 или 70 процентов повторных преступлений, если их выпускают на волю. У них иначе устроен мозг. Физически.
Самое забавное, когда журналист поехал на встречу с одним мужчиной, работа которого заключалась в увольнении людей с предприятий. И прогнал его по опроснику. Мужчина все сказанное перевел в позитивные черты. Например, импульсивность - это способность быстро принимать решения. Быстрая утрата интереса - возможность переключаться с одной деятельности на другую. Преувеличенное чувство собственной значимости - а как совершать великие дела, не чувствуя себя значительным? В общем, наверное, дело в том, как именно использовать свою психопатическую натуру.
Также приводился пример про лечение детей таблетками от поведения, которое не вписывалось в нормы, считалось психическим отклонением. И что не всегда это адекватная оценка.

Мне было максимально интересно читать. Временами в книге попадаются ужасные истории, но, как бы, по названию там понятно, что не про пони и радугу будет повествование. То, что вызывает страх лично у меня, не только что эти истории были, но и еще то отношение преступников к ним. Какое-то будничное. Как будто это часть нормы. Это, наверное, пугает больше всего.

Пункт марафона: Книга, в названии которой есть знак препинания

Kassie-Di

Жуть какая! Но судя по рецензии, занимательный труд

@Kassie-Di, да, я прям всегда хотела вернуться к книге, узнать, про что ещё расскажут

Список рейтингов участников - Назад в школу!

У нас балльная система: 5 б. - за рецензию, 4 б. - за отзыв, 3 б. - за обсуждение (при... Читать далее

Не читайте до обеда советских газет

Не прочитай я критические статьи к этой повести, разве могла бы я подумать, сколько копий сломано... Читать далее

Книжная ярмарка в Аланье

В турецком городе Аланья сегодня открылась книжная ярмарка. Мероприятие проводится в четвёртый... Читать далее

Мёртвые, живые, существующие…

Уже довольно давно я не обращалась к творчеству Сергея Лукьяненко. Можно сказать, что после... Читать далее

Прогулка. Самый простой источник радости и смысла

«Прогулка. Самый простой источник радости и смысла» Эрлинг Кагге

Сначала я хотел написать лишь отзыв. Но понял, что мир должен больше узнать об этой невероятно важной и нужной книге.Это представитель прекрасного нонфикшена, который просто, коротко, без... Читать далее

ALi ALi6 дней 12 часов 57 минут назад