Рецензия на книгу «Чернила и кость»

БЕСТСЕЛЛЕР THE NEW YORK TIMES.

«Чернила и кость» — первая книга популярной на весь мир фэнтези-серии «Великая библиотека» Рейчел Кейн. Представьте альтернативный мир будущего, в котором Александрийская библиотека не была уничтожена.
Она управляет крупными городами по всему миру и контролирует доступ к знаниям. Закон запрещает хранить книги дома и карает нарушителей. Таков мир в 2025 году. Мир, в котором живет шестнадцатилетний Джесс Брайтвел.
Его семья занимается на черном рынке торговлей редкими печатными экземплярами. Это опасное занятие унесло не одну жизнь. Однажды Джесс получает от отца еще более рискованное задание. Он должен отправиться в Александрию и поступить на обучение в Библиотеку.
Чтобы получить доступ ко всем книгам мира, Джесс готов рискнуть. Ему придется столкнуться с теми, кто верит, что знания важнее любой человеческой жизни.

«Мрачная, захватывающая и щекочущая нервы история... Обязательно к прочтению!» — Тамора Пирс, автор бестселлеров The New York Times

«Захватывающее приключение… в котором сочетаются радости и горести "Голодных игр", а также психологические элементы из "Гарри Поттера"». — Booklist

«Современный шедевр… Друзья-библиофилы, готовьтесь к шоку... Вы испытаете благоговение и оцепенение и будете поражены, точно громом… Новая серия, которая взбудоражит сердце каждого книжного червя!» — The Christian Science Monitor Показать

«Чернила и кость» Рейчел Кейн

Как вы думаете, какой была бы жизнь, если бы мир захватили библиотекари?

В истории Рейчел Кейн миром правит Великая Библиотека. Это элитарная часть общества, чтобы попасть на работу в библиотеку, нужно заплатить за обучение столько, что позволить это себе могут только очень богатые семьи. И учиться - по крайней мере текущему набору студентов - примерно так же легко, как играть в русскую рулетку, только с полностью заряженным револьвером. Зато если уж с тобой решают заключить контракт, то он может оказаться и пожизненным. А может и нет.

У Библиотеки есть своя армия, которая однажды стёрла с лица земли Австрию (той Австрии было всего 33 квадратных километра, но всё равно впечатляет).

Понятно, что при таком высоком положении никак нельзя обойтись без диктатуры, и диктатура Библиотеки заключается в том, что людям строжайше запрещено шуметь в библиотеке держать у себя оригиналы книг, печатать и распространять их копии и изобретать печатные станки и ксероксы. За всё это последует арест и исчезновение арестованных в застенках библиотечного НКВД.

Раз что-то запрещено, то этого сразу начинает хотеться, а потому есть спрос на услуги контрабандистов. Контрабандисты крадут книги из библиотеки и продают за бешеные деньги тем, кто может себе это позволить. Таким бизнесом занимается семья главного героя Джесса. Он должен продолжить династию, но этот гаденыш хочет книги читать, а не продавать, тем более, что однажды он своими руками принес редчайшую книгу мужику, который её сожрал, не сходя с места. С этой травмой Джесс подрастает, и батя отправляет его учиться на библиотекаря.

***

Но пора уже оторваться от описания мира книги и поговорить обо мне, то есть моих впечатлениях. Неожиданно, но мне книга понравилась. Написано неплохо, мне не приходилось постоянно спотыкаться о корявый текст или пластмассовый перевод, сегодня это уже огромный плюс. Пролог показался слишком длинным, с одной стороны, а с другой - в нём мальчишка-курьер бежит со смертельно опасным грузом (книгой), привязанным к телу, через весь город, ускользая от полицейских, а попутно мне показывают, что и как в городе устроено. Динамичный и ненудный вход во вселенную Великой Библиотеки.

Дальше сюжет не провисает, локации меняются, напряжение нарастает. Обычный отбор из нескольких десятков студентов тех, кто займет должности в Библиотеке, превращается в игру на выживание.

Что не понравилось - я не понимаю этот мир. Вот даже насчет игры на выживание - Библиотека отправляет студентов в зону военных действий спасать книги из местного хранилища (здесь на меня внезапным триггером выскочила война и ощущение себя чужим среди чужих, чужим среди своих и м***ком среди жителей оккупированной территории). Им угрожает армия Англии, им угрожает армия Уэльса, им угрожают местные жители, их охраняет только армия Библиотеки, но так вяло, что даже говорить неохота. И на эту организацию они все мечтают работать и плачут от счастья, получая своё распределение в конце. Ну ладно.

Но главная моя непонятка - оказывается, читать книги не запрещено. И даже хранить у себя копии можно, но только это не печатные книги, а "бланки", на которые специально обученные люди "отзеркаливают" любую доступную в Архиве книгу. Я думала, может, я чего не понимаю. Поспрашивала у читавших, пораздумывала над парой мест в тексте. Но нет: в одном эпизоде профессор говорит студентам, что вот есть же бланки - в них те же слова и в том же порядке, но люди хотят обладать КНИГОЙ как материальным объектом. Его слова косвенно подтверждает Джесс - каждый раз, когда он видит оригинал книги, он начинает сладко умиляться её кожаному переплету, её тяжести в руках, запаху страничек...

Знаете, что мне это напомнило? Вечный спор на тему "электронные и аудиокниги - не книги!". Только мы в интернете поспорим и разойдёмся, а в этой вселенной люди рискуют жизнями, незаконно продавая и скупая оригиналы книг, чтоб сунуть их в сейф и кайфовать от факта обладания (до ареста). Все разрешенные тексты в доступе - читай на здоровье, но это не то, понимаете. Бланк не пахнет.

Из-за того, что я не понимаю, в чем трагедия, смерти шестнадцатилетних студентов и других людей становятся для меня бессмысленными, и это идет книге в минус.

***

И наконец самое неприятное. Когда до конца осталась одна глава, а заваруха в книге была такая, что разрулить её так быстро было невозможно, я заподозрила неладное. И да - "Чернила и кость" - это первая часть цикла из пяти (или шести?) книг. И переведена только она. Нет никакой надежды, что до выхода второй части на русском языке я не забуду содержание первой, но это полбеды, а вторые полбеды - вопрос, переведут ли её вообще.

В принципе в этой части есть введение в мир и история кровавого обучения библиотекарей окончена, поэтому, если интересно, то рекомендую. На оставшиеся линии можно и наплевать.

alfred85492

Это все серьезно написано? Или есть хоть какой-то намек на иронию? У меня складывается впечатление, что это какая-то пародия, или не впечатление, а желание, чтобы это была пародия)) потому что бредово как-то выглядит, если все всерьёз.

@alfred85492, у меня в рецензиях всегда есть намек на иронию, но от вашего комментария складывается впечатление, что вы читать не умеете и иронию от её фона отделить не можете, или это не впечатление, а желание, потому что иначе комментарий выглядит так, будто вы хотите меня обидеть.

alfred85492

@Silencer, о господи, я не так выразилась((( Перечитала свой вопрос и правда, все выглядит попыткой нагрубить. Я имела в виду, что написана ли книга серьезно, а не рецензия, и есть ли в книге намек на иронию. И слово бредово это о сюжете книги. И боже упаси, я не хотела вас обидеть.

@alfred85492, теперь яснее, спасибо.

Нет, в книге ни малейшего намёка на то, что это пародия или что-то подобное. Это фэнтези янг-эдалт, полностью на серьёзных щах. Если вызывает сомнения то, что милые дамы-библиотекари в очках и без вытащили из-под ящиков с формулярами оружие и пошли захватывать власть - нет, там не так всё было. Как точно было, не рассказывают, но всё дело в уцелевшей Александрийской библиотеке.

А потом уже запрет на распространение знаний, чтоб кто попало всему подряд не учился, казнь Гутенберга и пр.

К миру правда есть вопросы, он какой-то... нелогичный.

Nаtалка

Не, ну я уже размечталась, понимаешь, побывать в мире, где библиотекари в почёте, а тут бац, и... облом. Не могу я не завершённые циклы читать, и даже не до конца переведённые ( Эх. А так бы даже на цикл весь целиком подписалась. Потому что больно уж необычно - библиотека и у власти. Н-да )) Интересненько.

Остаётся только надеяться, что когда-нибудь остальные части у нас тоже появятся.

@Nаtалка, меня эти три слова - "мир захватили библиотекари" - заставили срочно читать книгу. Очень продающая фраза 😀

Nаtалка

@Silencer, а у меня от первого предложения рецензии во всю фантазия разыгралась  😄

О чем может рассказать человеческий череп?

«Камни и черепа» - третья книга из своеобразной трилогии Евгения Саржина, предлагающей своим... Читать далее

Сериал по книге "Шантарам" выйдет в октябре

Сериал по книге Грегори Дэвида Робертса "Шантарам" выйдет 14 октября на... Читать далее

Дискриминация по весовому признаку

Рецензия содержит спойлеры. Она вся один сплошной спойлер, если честно.  Знаете ли вы как... Читать далее

ТОП-13 самых ожидаемых книг августа-2022

Что почитать в августе? Собрали для вас целых 13 книжных новинок, на которые стоит обратить... Читать далее

Договор с вампиром

«Договор с вампиром» Джинн Калогридис

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом значительно поутих. Наверное, сказалось то, что со времен Брэма Стокера столько всего было... Читать далее

thosik thosik3 дня 13 часов 35 минут назад