Рецензия на книгу «Кролик вернулся»

"Кролик вернулся" - второй роман из серии произведений Джона Апдайка о Гарри Энгстроме по прозвищу Кролик. Герою уже почти сорок лет, он почтенный отец семейства, и у него есть постоянная работа, он, казалось бы, понял, что от себя не убежишь. Но гладкой и спокойной его жизнь не назовешь: теперь уже жена Кролика убегает из дома, оставив мужа и сына, а в их доме поселяются представители "протестующей" молодежи Америки, протест которой не чурается наркотиков, беспорядочного секса и алкоголя…Если что-то и делалось ради денег, то оно и будет пахнуть деньгами… А соборы потому такие красивые, что благородные джентльмены и дамы в бархате и горностае ничего не жалели, чтобы вознести эти камни на подобающую высоту...Джон Апдайк (1932-2009) - один из самых значительных американских писателей второй половины XX века, прозаик, поэт и литературный критик, автор 23 романов и 45 других книг: сборников рассказов, стихотворений, критических статей о литературе, живописи, книг для детей. Лауреат многих литературных премий, включая две Пулитцеровские премии (за романы "Кролик разбогател" и "Кролик успокоился"). Крупнейшим вкладом Апдайка в американскую литературу стала серия романов о Кролике - молодом американце Гарри Энгстроме, его незадавшейся семейной жизни, неуемном стремлении к свободе и крахе его иллюзий. Показать

«Кролик вернулся» Джон Апдайк

И все-таки некоторые циклы нужно бросать, с некоторыми героями нужно расставаться… Гарри Энгстром и в первой части цикла - “Кролик, беги”- предстал перед читателями весьма противоречивым героем, а в этой книге жизнь его и вовсе не пощадила.

Итак, Гарри теперь 36, за 10 лет прошедших с “Кролик, беги” он сделался квалифицированным специалистом, приобрел большой дом и вполне успешно выполняет функции главы семейства, вот только счастья и гармонии с собой и миром так и не обрел. Жизнь с женой похожа на сосуществование, работа похоже тоже не приносит подлинного удовлетворения, все что изменилось - уже никто не зовет его Кроликом и былые успехи наконец померкли и не травят душу.

Апдайк пускает повествование по тому же сценарию, что и в первый раз - внезапное событие - последствия - трагедия, заставляющая переоценить недавно произошедшее - финал.

Отправным событием становится то, что в этот раз жена Гарри Дженис завела любовника и ушла к нему. И Гарри, у которого давно нет любви к Дженис, это тем не менее болезненно задевает, могу предположить, что это от противного чувства несправедливости - ведь Гарри 10 лет назад все-таки вернулся к Дженис и покорно играл в семью все эти годы. Нет, он не чувствовал себя счастливым и уж тем более не чувствовал себя свободным, но видимо Дженис должно было быть также, а она каким-то образом оказалась раскрепощенной женщиной и не побоялась все изменить.

И как и от собственного побега, от побега Дженис, Гарри слетает с катушек - он пускает к себе в дом девицу 18-лет, которую подцепил в баре, а вслед за ней подтягивается и беглый преступник. Оба поселенца - девица и мужик - беглецы. Девушка тоже сбежала из своей жизни - от семьи и парня-наркомана, а мужик - афроамериканец, кстати, что важно для времени действия 70-е - преступник и скрывается от полиции.

И начинается странная во всех отношениях жизнь. Гарри, его 13-летний сын и гости дома ведут бесконечные беседы. 18-летняя девица рассказывает свою грустную биографию, свои мысли про Бога, который говорит с ней (не спрашивайте), мужик-афроамериканец (напрочь забыла как его зовут) объясняет всем, что они, американцы, неправильно живут; понятно, что тут и про расизм, и про потребительство, приспособленчество, обсуждают, конечно, и войну во Вьетнаме, с этой отвратительной позицией “они бы там сами не разобрались, правильно,, что мы им помогаем”.

Если честно, я потерялась в этих бесконечных страницах бесед “о судьбах родины” и оргиях - как я прочитала в статье об авторе, это он обратил внимание на сексуальную революцию и свободные нравы того времени - все происходящее казалось мне почти бредом, в том плане, что для реальной жизни это все как-то слишком. Я понимаю, что для своего времени книга вероятно была актуальной, злободневной, но для меня сейчас - то ли не ко времени, то ли просто надоело.

У меня сложилось впечатление, что Апдайку было важно поговорить на все эти актуальные темы, но почему он взял именно этого героя, мне непонятно, так как Гарри в этой истории выглядит уж очень не к месту.

Так или иначе, но я очень скучала листая страницу за страницу. Правда, интуиция подсказывала мне, что Апдайк вновь придумает какой-то резкий поворот. И интуиция меня не подвела - отрезвляющая трагедия и Гарри с опущенной головой взирает на свою какую-то несуразную жизнь, опять не знает, что ему делать, и главное, не вполне понимает, что он делал до этого. Что это все должно было дать мне как читателю - я не знаю.

Но вишенкой на торте становится финал, почему он именно такой - видимо потому что гладиолус. Вероятно, автор уже решил, что напишет продолжение и к этой части, а потому на всякий случай оставил героев в удобной для продолжения позиции.

Как можно понять из моего отзыва о книге - я разочарована. Все-таки предыдущая книга показалось мне довольно сильной, было о чем подумать, а эта книга даже не кажется мне продолжением той истории.

Пункт марафона: Книга из списка квеста 1001 книга

Nаtалка

Век живи, век учись это называется. Всю жизнь считала Апдайка фантастом 🤦‍♀️ Наверное, с кем-то перепутала... Ну, что ж, теперь в курсе ) Спасибо за рецензию. Если доберусь до кролика, то ограничусь первой книгой )

@Nаtалка, думаю, да, спутала) это моя 4ая книга и фантастики я пока не встретила)

Nаtалка

@vosto4ny_veter, сейчас столько авторов, что не мудрено запутаться) Подозреваю, что с Асприном перепутала 🤔 Как-то они у меня друг на друга наложились... Наверное "несерьёзный" кролик в названии виноват)))

julia_sz

Спасибо за рецензию!

Лауреаты премий BookMix.ru (Сентябрь 2022)

Книжный рейтинг сентября 2022 от BookMix.ru

Большой белый доктор в Габоне

Есть категория людей, мужество и самоотверженность которых меня всегда восхищают. Люди, получившие... Читать далее

Книжная ярмарка в Аланье

В турецком городе Аланья сегодня открылась книжная ярмарка. Мероприятие проводится в четвёртый... Читать далее

Прогулка. Самый простой источник радости и смысла

«Прогулка. Самый простой источник радости и смысла» Эрлинг Кагге

Сначала я хотел написать лишь отзыв. Но понял, что мир должен больше узнать об этой невероятно важной и нужной книге.Это представитель прекрасного нонфикшена, который просто, коротко, без... Читать далее

ALi ALi6 дней 12 часов 57 минут назад