Рецензия на книгу «Крымский мост. Роман-путешествие в пространстве, времени и самом себе»

"Крымский мост" - это роман-путешествие сразу в трех измерениях - в пространстве, во времени и в лабиринтах человеческой души. Олег Мировой идет по жизни с гордо поднятой головой. Морской офицер, он всегда смотрел в лицо опасности, оставался верен присяге и долгу. Когда все в стране перевернулось с ног на голову, сумел и устоять, и выстоять. Безупречная репутация, процветающий бизнес, надежные партнеры, любовные приключения. Но в один далеко не прекрасный день все рухнет. И в один миг успешный и вроде бы счастливый человек поймет, что успех его - не более чем призрак. И поймет, что нужно все начинать сначала. С чистого листа. Он отправится странствовать по миру в поисках Света и простых истин, на которых с незапамятных времен стоит человеческая жизнь. Масоны и тамплиеры, Древняя Спарта и вневременной Афон, революции русские и французские, короли, генсеки и президенты - каких только "верстовых столбов" не выставит прихотливая Судьба на его пути к самому себе. Читателю, готовому разделить с героем все тяготы и все триумфы этого путешествия, никогда не будет скучно. Каждый, кому это странствие окажется по силам, перевернув последнюю страницу романа, согласится с автором и его героем: человек человеку не обязательно либо друг, либо недруг, но всегда - учитель. Показать

«Крымский мост. Роман-путешествие в пространстве, времени и самом себе» Александр Лапин

Позволю себе пойти против мнения большинства. Для меня книга не была на 5 звезд. Поэтому когда я прочитала послесловие, где главный редактор "Литературной газеты" пытается доказать читателю, что в данном романе "всего ровно столько, сколько нужно" и прочая, прочая, мне показалось, что таким образом пытаются сгладить какие-то шероховатости и, возможно, провисания сюжета. Вроде как ты прочитал роман. Составил мнение. А тебе говорят: погоди, погоди, ты просто не врубаешься, я тебя сейчас кааак объясню, и все встанет на свои места.

Мне бросился в глаза один минус: местами эта история написана разговорным языком. (Хотя мои рецензии, по большей части, написаны именно так). Возможно, это специфика начала становления главного героя. Он бывший моряк и военный корреспондент с красноречивым именем Олег Мировой. Сразу немного повеяло "реальными пацанами" (не в ключе комедийного сериала, конечно). В начале книги он бизнесмен, масон из Петербуржской ложи, меняет женщин как перчатки, не верит в любовь, в основном, ему с женщинами даже скучновато. Был женат, но все закончилось как-то бессмысленно. Или изначально так начиналось. Его бабушка была не последним человеком при советской власти, отец хорошо продвинулся по военной стезе. То есть парень у нас с детства не простой. Условия для своеобразного роста были. Ну и он не растерялся. Только вот в 45 лет есть всё, кроме какого-то глобального смысла жизни и гармонии в душе. В чем смысл, брат? Ну и все такое.

В общем, книга претендует на масштабное полотно, на ту самую современную русскую литературу, которая должна когда-то стать классикой. И тут эти простоватые словечки. А еще очень много вставок из истории. Некоторые очень интересные и познавательные. Но на некоторых я начинала засыпать. С историей я не дружу и никогда этого не скрывала. Однако не теряю надежды что-то узнать и понять. А вот тут меня временами историческими фактами просто придавливало. Очень хотелось развития сюжета в настоящем, но для начала надо было усвоить несколько истин, связанным с масонством. "Во всем виноваты масоны". "Они, масоны, заполонили всю планету". "Все связано с Соединенными Штатами". Очень плотно наши умы наполняют историей масонства, и уже начинаешь задумываться, будет ли что-то еще в книге.

Но постепенно сюжет начинает развиваться. Главный герой переживает точку невозврата. Мир вокруг него рушится. И он уходит на поиски себя. Внезапно (ну может, и не очень внезапно) мы оказываемся на Украине во время майдана. Потом в Крыму. И вот тут мне было по-настоящему интересно. Я, наконец, разобралась во многих непонятных моментах. Было страшно читать отдельные моменты.

Любовная линия тоже будет. Периодически Олег вспоминает свою юность и красавицу с корейскими корнями Татьяну. Не обошлось тут без "сочных", "мужских" описаний красоты ее тела. Как будто автор пытался ухватить и одного, и другого. Чтобы книга на любой вкус получилась. И вот, приближаясь к пятидесяти годам, Олег решает отыскать свою любовь, с которой его буквально развела судьба. Он понимает, что свою гармонию может найти именно в той девушке, которую не видел 22 года. И тут во мне говорит Станиславский. Я не из тех людей, кто верит, что можно дважды войти в одну и ту же реку.

Так или иначе, несмотря на то, что мой "злой прищур нещаден, насмешки над людьми горьки и солоны", книга мне понравилась. Много истории, немного сказочности, вволю нравоучений, философии, попытки объяснить устройство современного мира. То, как герой идет своим непростым путем поиска счастья. Такие книги имеют место быть и в моем читательском мире. Может, мой вкус не достаточно притязателен (а нужно ли?), литературные пристрастия неоднозначны и иногда просто хочется серьезности. Такие тяжеловесные книги с небольшим уклоном в простоту могут таить немало интересного.

Хм. Надо же. Как это я пропустила эту книгу? 🤔 Точнее, даже не помню, чтобы слышала о ней. Что ж, попробую почитать. Надеюсь, мне тоже понравится. Спасибо за рецензию, Ксеня.

@Nаtалка, пожалуйста, Наташа 🙂 Я ее купила на подарочный сертификат от подруги и, начав читать, думала, мне не понравится

@Kassie-Di, хорошо, что понравилась ) Всё-таки от подарков ждёшь положительных эмоций ☺️

@Nаtалка, спасибо, Наташа, так и есть 🙂

Туарег