Рецензия на книгу «Гленнкилл»

Кошки и собаки, ведущие следствие? Это банально!
Делом о загадочном убийстве ирландского фермера занимается... следственная группа овец под предводительством самой сообразительной особы в стаде по кличке Мисс Мапл.
С таким-то прозвищем да не стать гениальным детективом-любителем? Этого просто не может быть!
Основная версия Мисс Мапл: поскольку на первый взгляд убитый вообще не имел врагов, значит, от него хотела избавиться как минимум половина обитателей деревушки Гленнкилл!
Подозреваемых - множество.
Но как найти среди них убийцу?.. Показать

«Гленнкилл» Леони Суонн

Однажды мирная жизнь небольшой отары овец была разрушена самым странным и неприятным образом. Они нашли своего пастуха и пытались понять, что же произошло.

"- Еще вчера он был совершенно здоров, - сказала Мод. Уши у нее нервно подрагивали.

- Это ни о чем не говорит, - возразил Сэр Ричфилд, самый старый баран в стаде. - Он ведь умер не от болезни. Лопата - это не болезнь".

Да, представьте себе. Пастух совершенно неподвижен, уже холоден, и в груди у него лопата.

Овцы¸ конечно, могут показаться нам ходячим мешком шерсти на ножках, но эта отара особенная. Не зря ныне покойный пастух читал им вслух, сидя на ступенях своего вагончика, ох, не зря. Животные, у которых есть вполне говорящие имена, перепугавшись поначалу, поспорив, хорошим ли пастухом был Джордж Гленн, всё же решают понять, что случилось, и во всём разобраться. Недаром самую умную овцу зовут Мисс Мапл.

Овцы решили – ни больше ни меньше – найти убийцу человека, который всегда был добр к ним. Конечно, никто из них не может вести допрос или с лупой в руке (в копыте?) искать в траве улики. Однако руководство решительно берёт на себя Мисс Мапл (явный реверанс леди Агате).

"Мы должны быть наготове. Рано или поздно люди придут сюда. Нам нужно будет следить за ними, смотреть, что они делают, слушать, что говорят. И нельзя стоять вот так, кучей, это подозрительно. Мы должны вести себя естественно".

Стадо действительно смотрит, слушает, наблюдает и даже находит улики, хоть и без лупы. Здесь есть несколько активных участников событий, вроде чёрного барана Отелло и обжоры Моппла, у которого при этом память очень хорошая. Или романтичной овечки Зоры, которая любит с горного уступа смотреть на море. Автор даже начинает книгу со списка овец с кратким описанием их характеров. При этом стадо ведёт себя как стадо: пасётся на лугу, ночевать идёт в сарай, боится волков, сжирает огород почившего хозяина, но и некие людские черты и эмоции у них определённо есть. "Остаток утра овцы провели в раскаянии".

Человеческие персонажи на фоне овечек выглядят второстепенными, при этом постепенно жизнь маленькой ирландской деревни Гленнкилл начинает проступать, словно из тумана. Как это часто бывает, при всей пасторальности картинки люди хранят много тайн, а приятными они никогда не бывают. Да и выяснится, что и сам Джордж был вовсе не безгрешен. При таком странном – овечьем – взгляде на всё происходящее проблемы автор затрагивает вполне серьёзные: и трафик наркотиков, и внутрисемейные отношения, и вопросы долга, совести, раскаяния.

Получился весьма необычный подход к детективному сюжету, где расследование ведут овцы, обыгрывая людей, не забывая пастись на сочной траве и поглядывать на небо, ведь пушистые облачка – это навсегда ушедшие члены стада.

Вот это да 😦

Я заинтригована! Слышала про книги, где расследование ведут коты или собаки, но овцы?.. Настолько необычно, что похоже на авторский троллинг )))

Попробую. Тут главное, в правильное настроение попасть, чтобы ни к чему не придираться ))

@Nаtалка,троллингом я бы не назвала, не возникло таких ассоциаций

@Елена Р., значит должно понравиться ) Спасибо за наводку )

@Nаtалка,на эту книгу и отрицательные отзывы есть, мол, где тут детектив и пр. Но мне она понравилась. Особенно овцы с этим их "лопата - это не болезнь" и пр.

Aнжелика

Овцы... 😂 Какая милота!

@Aнжелика,даааа... Там ещё Мельмот Скиталец есть. И он баран)

Aнжелика

@Елена Р., логично)

Enyusha

Прелесть какая:)))

"Лопата-не болезнь" - это гениальная фраза:)

Весёлая рецензия! Спасибо.

@Enyusha, это просто овцы милые) Благодарю!

AnKris

С удовольствием прочту книгу! Название книги не заинтересовало, читала рецензии, чтобы понять, что такое рецензия и как она пишется. После прочтения захотелось почитать книгу.  Спасибо за рецензию!

@AnKris, спасибо на добром слове) Да, тут название ни о чём не говорит. О книге мнения разные, надеюсь, вас не разочарует.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа