Рецензия на книгу «Проповедник»

Шокирующая находка в ущелье на окраине приморского городка Фьельбака: труп убитой после жутких истязаний туристки. А рядом — перенесенные откуда-то кости двух других девушек, чьи жизни прервались четверть века назад. Тогда в их исчезновении обвинили местную знаменитость Юханнеса Хульта, члена скандально известного семейства. После обвинений он покончил с собой. Действительно ли Хульт — убийца? И кто спустя столько лет решил продолжить его ужасное дело? У полиции мало времени — пропала еще одна туристка… Показать

«Проповедник» Камилла Лэкберг

Если вам говорят, что Швеция – это лагом, не верьте. Например семейство Хульт ни о какой философии достаточности даже не слышало. А вот о вражде – другое дело. Страсти кипят похлеще, чем у шекспировских Монтекки и Капулетти. А еще, здесь девушки пропадают и отыскиваются мертвыми.
Такой вот шведский лагом по версии Камиллы Лэкберг. И весь этот кошмар она поселила в своем родном городе с непроизносимым названием Фьельбака. Распутать клубок событий и узнать, кто стоит за всей этой жутью предстоит полицейскому Патрику Хедстрёму и его коллегам. Много бессонных ночей они переживут, бессчетное количество чашек кофе они выпьют и столько же вол себе повыдергают от досады, пока догадаются, в чем дело.

Хорошая, в принципе, книга. Сюжет довольно интересный и динамичный, есть даже место юмору, а также размышлениям на важную тему. Косвенно автор затрагивает вопрос воспитания детей и последствий необдуманных поступков взрослых. Как можно своими действиями внушить ребенку что угодно и даже не представлять, к каким последствиям это может привести.

Пожалуй, единственное, что есть ужасного в книге – это название. «Проповедник» - это никуда не годится.  И дело не в оскорблении чувств верующих, это ведь просто слово. Однако делать такие прозрачные намеки в триллере ужасно. Вы так разве не считаете?
Ну а в целом цикл Фьельбака, похоже, вполне ничего. Правда, «Проповедник», не первая книга, но абсолютно все понятно. Многие пишут, что без еще одной героини, писателя Эрики Фальк, история совсем н та, но об этом не мне судить. Я-то с ней не знакома.
Мне показалось, что история вполне ничего, только циклу не хватает индивидуальности. Воз можно, героиня Эрики Фальк как раз за нее и отвечает.

Ванеса

Если честно, то совсем не знакома с автором. Слышала только что "Вкус пепла" этого автора очень хвалила наша писательница детективов А. Маринина.

@Ванеса,тогда это явно не та книга, с которой надо начинать знакомство.

VladimirB

Лайк