Рецензия на книгу «Не твоя Людмила»

После аварии, в которую попал Ратмир Закаев, Рите, его возлюбленной, приходится разрываться между семьей и работой. Столь долгожданное счастье, кажется, где-то снова заблудилось.

У брата Ратмира, Руслана Закаева, тоже ничего не ладится. Закоренелый бабник и циник, он вдруг понимает, что хочет тихого семейного счастья. А тут одна женщина сменяет вторую, третью. Пойди разбери, где тут истинное счастье, кто из них — настоящая любовь.

Рита и Руслан, каждый по-своему, пытаются преодолеть тернистый и порой горький путь к счастью.

Это вторая книга серии «Дорогами судьбы». Ее можно читать и отдельно от первой части "Кафе "Берлин", в которой подробно раскрывается история отношений Риты и Ратмира. Показать

«Не твоя Людмила» Татьяна Ма

Очень полюбилась мне эта Танина трилогия, у которой пока вышло лишь две части. Как только на ЛитРесе опубликовали "Не твою Людмилу", я почти сразу начала ее читать, потеснив две другие начатые книги. Что мне нравится в Таниных книгах, что герои раскрываются плавно и постепенно, сначала персонаж тебе не нравится, и тут слово за словом, абзац за абзацем, страница за страницей, ты начинаешь понимать, что он обычный человек со своими достоинствами и слабостями, пусть и выдуманный.

Во второй части большой объем повествования уделяется старшему брату из семейства Закаевых, Руслану. Но и про Риту автор не забывает, что приятно, ведь я уже так привязалась и к ней, и к ее дочке, и к бабушке Тане.

Я как никто знаю, что "любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь". Вот и Руслана затягивает в водоворот жизни. И в его истории одновременно все и сложно, и просто. Да и само название раскрывается постепенно, и с каждым поворотом сюжета играет новыми яркими красками. Хотя поначалу оно показалось мне простоватым.

Все-таки из всех братьев Закаевых мне ближе всего Ратмир. Он прописан правильно мужественно, положительно, если можно так сказать. И характер у него легче, чем у Руслана все-таки. А Саид пока остается для меня темной лошадкой, хотя и ему было уделено немало внимания в первых двух книгах.

Слог мне все также нравится. И если сказать про книгу в нескольких словах: неожиданно, болезненно, ярко и душевно. По настроению первая и вторая части очень различаются. Первый роман более легкий, воздушный, романтичный. Второй глубже, острее, сначала разбивает сердце на осколки, а потом пытается их собрать.

Для меня было небольшим минусом то, что братья в порыве эмоций за глаза называют женщин "вот с++ка". Но это лично мои заморочки, не люблю это слово по отношению к девушкам наравне с двумя другими: "дура" и "дурочка".

В книге хорошо раскрыта тема депрессии, связанной с физическим бессилием. Как несовершенен человеческий организм, и какой несправедливой порой кажется жизнь.

Рецензия получилась сплошными эмоциями, очень не хотелось спойлерить. Нет мне прощения, я знаю)

Аннотацию я не читала и с замиранием ждала, чем же продолжится открытый финал первой книги. Так что, на мой взгляд, у автора "шалость удалась".

Татьяна Ма

Спасибо за отзыв, Ксеня) По поводу "с***ка" и т.п., мне хотелось быть правдоподобной. Я уверена, что такие мужчины, как Руслан, никогда в мужской компании не назовут женщину "мой милый цветочек" и т. д. Но когда женщина уже переходит в категорию "моя женщина", тот же Руслан себе такого уже не позволит) Ну и мы не будем говорить о мужчинах, для которых норма в лицо оскорбительно называть женщину, например, во время ссоры) Слава богу, в моей книге таких только один - бывший муж Риты)

@Tatyana_Ma, Влад - дюже бесящий персонаж. Обидно так, что женщины таким верят.

Очень буду ждать третью книгу, Таня)

Baltik_Lady

Не корите себя за спойлеры, я за них только благодарна:)

Что касается слова с*ка и прочих подобных, не люблю в книгах обсценную лексику и никогда не оправдываю её правдоподобностью. Есть авторы, которые успешно дают понять какое слово имел в виду герой без его упоминания - за это им уважение и почёт:) Так что тут без вариантов и за это спасибо, что написали об употреблении героями этих слов. Читать не буду:)

@Baltik_Lady, получается, что наругала автора, сама того не желая. Книги хорошие, для меня этот момент не так существенен

Baltik_Lady

@Kassie-Di, я наоборот принципиальна в лексиконе героев. Одно дело, если слово отметят хотя бы звёздочками, другое когда пишут целиком выставляя напоказ. Вот слова целиком очень режут и слух, и глаз. Да и устала я от мата в реальной жизни, поэтому в литературе стараюсь избежать. Как бы хороша ни была книга, но мат сразу портит ощущение и читать уже не хочется, так как автор поленился по-другому передать эмоции героя и пошёл самым простым и примитивным путём.

Но это исключительно моя позиция, я к ней никого не склоняю.