Рецензия на книгу «Фигуры света»

Тончайшая и пронзительная история взросления в особенной атмосфере прерафаэлитизма. Алли умна, прилежна и ведет нескончаемую - и неизменно безуспешную - битву за одобрение и привязанность своей матери. Ее мать Элизабет одержима миссией - накормить страждущих и спасти падших, и воспитание дочерей для нее - это соблюдение правил, дисциплина и аскеза во всем. Даже когда Алли получает стипендию и становится одной из первых женщин, изучающих медицину, мать остается равнодушна к успеху дочери. Но роман Сары Мосс о попытках женщины вырваться из цепей запретов и установок - это не столько история о зарождении феминизма, сколько погружение в мир семьи, где любовь запрятана слишком глубоко. Показать

«Фигуры света» С. Мосс

Книга, которая снова и снова напоминает, как много выносит человек из семьи, хочет он того или нет. Даже если очень не хочет, то никуда ему от этого влияния не деться. Точнее, книга буквально кричит, насколько велико воздействие матери, потому что почти через весь роман проходит "маме такие рукава не понравятся", хотя замуж выходит вовсе не мама и свадебное платье шьётся не для неё. Сначала это произносит Элизабет, а потом много-много раз – уже две её дочери. Особенно почему-то достаётся старшей девочке с красивым именем Алетейя.

Состояние Элизабет сегодня бы однозначно назвали послеродовой депрессией, она же просто констатирует: "Грудь покалывает, молоко течет. Низ сочится кровью. Ребенок прохудил ее, продырявил. Осквернил". С самого рождения она пытает приучить ребёнка (именно так, долго без имени, просто "ребёнок) к дисциплине, она уверена, что криком ничего не добиться. "Этот растущий рот, львиная пасть, яма, преследует ее во сне, пожирает ее, а, проснувшись, она еще и обязана подносить ему грудь. Десны ребенка у ее соска будто лезвия." При этом она родила чудесную девочку, которая, может быть, просто чувствует отношение к себе?

При чтении не раз вспоминалась мамаша из романа Э.Базена "Семья Резо", считавшая¸ что детям лучше спать без подушек и перин в комнате без отопления, а в случае непослушания можно запросто ткнуть им в руку вилкой. Мать Алетейи лечит её невротическое состояние принятыми в конце 19-го века методами: строгой диетой, где нет ничего вкусного, почти тюремная еда, отселением на чердак, физическими нагрузками в виде работы по дому с раннего утра, а ещё прижиганиями рук свечой. Да, это доктор прописал, не сама она такая садистка. И Элизабет со всем рвением исполняет свой материнский долг.

Удивительно при этом, что малышка Алли вовсе не пылает ненавистью к матери, наоборот, она долго и старательно пытается заслужить её если не уважение, то доброе отношение. Младшая же, Мэй, совсем не так старательна и даже может позволить себе пойти спать, даже если работа не закончена.

Элизабет всю себя отдаёт делу служения женщинам, попавшим в беду, борется за их права, даже таскает с собой на заседания женского комитета Алетейю. Не в этих ли разговорах, вовсе не подходящих для маленькой девочки, причины нервного состояния? Да и в младенчестве, когда мать её почти ненавидела. Полностью отдавая себя другим и вроде бы делая добрые дела, самым близким мать причиняет боль с самыми благими намерениями.

Маленькая Алли поначалу вызывает жалость и сочувствие, но постепенно – уважение, всё растущее от главы к главе.

Тем в книге множество, как и должно быть в хорошем романе, он интересен даже в познавательном плане. Оказывается, например, что в свете борьбы с заразными болезнями любую женщину, идущую вечером по улице, могли схватить и подвергнуть принудительному осмотру, унижения и потрясения от которого некоторые не смогли пережить.

Муж Элизабет, отец её дочек, - художник-прерафаэлит, а ещё он создаёт рисунки для тканей, изготавливает уникальную мебель, созданию картин здесь тоже уделено довольно много внимания. "Фигуры и свет" – это то, что интересует его в жизни больше всего. Иногда удивляло, что собственные дочери – всё меньше и меньше.

Щемяще-пронзительный роман, в котором много горечи, но есть и свет, и надежда.

Aнжелика

Буквально на днях где-то читала или слышала про эту книгу. И тут ты!

@Aнжелика,все совпадения не случайны)

Nаtалка

Ой, нет. Боюсь, эту книгу я точно не перенесу.

Как всегда отличная рецензия!

@Nаtалка, не знаю, не знаю, тут решает каждый сам.

И спасибо!

Стопченко

Спасибо, я уже заглядывалась на эту книгу. В анонсах все больше о картинах, о прерафаэлитах (образ мужа, как я понимаю, основан на Уильяме Моррисе), а вот про жесть с воспитанием умалчивают. А ведь действительно, как много мы выносим из семьи, и "рукава для мамы" - очень знакомая тема)

@Стопченко, книга хорошая, читать стоит. Я тоже несколько обманулась в ожиданиях, но не разочаровалась, об искусстве там не так много, хотя есть. И даже каждая глава начинается с описания какой-то картины, но всё же это мне показалось вторичным по отношению к линии Алли и Элизабет,  судьбе Алли в целом. Отец вызывает много вопросов как личность и как отец. Второй дочке тоже не так много внимания уделено.

Вообще книга многопланова, пока эту рецензию писала, поняла, что можно ещё не одну написать под другим углом зрения.

thosik

О! Я такое люблю! Надо читать!

@thosik, да, думаю, такое надо читать!

Выбираем тему октября 2022 (ЛШ)

Vamos!  Предлагаю всем нам в октябре отправиться в Латинскую Америку XX в. Возможно... Читать далее

Прости, Инсаров, кончилась любовь…

Мне очень не хотелось перечитывать роман И.С.Тургенева “Накануне”. Боялась разрушить то первое... Читать далее

Вы не любите богов? Да вы просто не умеете их готовить!

Отважно признаюсь, что у меня с Торнтоном Уайлдером не сложилось с первой прочитанной книги... Читать далее

"Городишки, в которых гибнут"

Румыния 20-х годов XX века, после Мировой войны ставшая республикой. «Потерянное поколение»... Читать далее

«Литературный мастер-класс. Учитесь у Толстого, Чехова, Диккенса, Хемингуэя и многих других современных и классических авторов» Юрген Вольф

Вот без шуток: автор – молодец!Книга - история о том, как написать своё уникальное произведение и при этом не потратить лишние буквы.Вы спросите, о чём это я? Поясняю.Учиться у Толстого... Читать далее

ALi ALi5 дней 6 часов 34 минуты назад