Рецензия на книгу «Грозовой перевал (подарочное издание)»

Стильно оформленное подарочное издание. Изящный переплет выполнен из натуральной кожи с золотым и блинтовым тиснением. Трехсторонний обрез, ошкуренный и окрашенный.

Мистер Эрншоу, хозяин поместья "Грозовой перевал", приютил умирающего ребенка и принял его в свою семью. Прошло время, и безумная любовь приемыша Хитклиффа и Кэтрин Эрншоу превратила тихую жизнь английского поместья в ад.
Эта "дьявольская книга" будоражила публику с момента своего выхода в свет в 1847 году. Трудно поверить, что благовоспитанная Эмили Бронте, дочь сельского священника, создала настолько страстный и мощный роман, который до сих пор завораживает и покоряет сердца впечатлительных женщин. Показать

«Грозовой перевал (подарочное издание)» Эмили Бронте

С работой Эмили Бронте уже была знакома в далёком подростковом возрасте. И в силу своей молодости не поняла все заложенные смыслы автором. И как часто случается, забросила книгу на дальнюю полку. А ведь первое впечатление обманчиво!

Да, кто-то может сказать, что особенного в этой книге? Ведь там одна ненависть, зависть, злость и мстительность. Но, если посмотреть на главного героя, как на человека с тяжёлой судьбой, то отношение к нему может немного измениться. Именно на этом изменённом отношении и будут основаны мои рассуждения.

Эмили написала не просто роман, а роман о любви сквозь ненависть длиною в жизнь! На страницах вы не встретите историй в духе "И жили они долго и счастливо, и умерли в один день". Это не та история и, если вы не готовы к постоянным разочарованиям и стрессу, то советую оставить книгу до лучших времён.

В книге примечательно все. Первое, что бросается в глаза – нелинейное повествование. Главную историю мы узнаём из рассказа прислуги. Будьте готовы к тому, что действующих лиц в романе достаточно. А некоторые персонажи и вовсе имеют одинаковые имена🤯 Если у вас плохая память на имена, то лучше записывать или рисовать схему по ходу повествования.

Диалогов в романе не много, а вот полотен текста, посвящённых рассуждениями и лирическим отступлениям хватает. В некоторых моментах этого полотна я плотно увязала, иногда хотелось отложить чтение. Но всё же история увлекла меня за собой. И эти барьеры стоит преодолеет ради полноценного видения истории.

История любви печальна, отношения болезненны, а любовь и вовсе может свести в могилу. Роман подходит для чтения томными осенним вечерами, в неторопливой манере. "Грозовому перевалу" нужно отдаться полностью, без остатка. Погрузиться в него с головой и ни на что не отвлекаться. Только в этом случаи вы почувствуете всю грусть и печаль героев, а история подойдёт к своему логическому финалу.

И от себя добавлю, мне бы не хотелось видеть никакой другой финал.

Wildcherry93

Мне очень нравится эта книга. Несколько раз читала)

@Wildcherry93, я не скажу, что она моля любимая, но некую долю симпатии у меня вызывает)

Wildcherry93

@Татьяна0510, есть в ней что-то такое притягательное))

@Wildcherry93, я бы сказала притягательно-отталкивающее) Именно это и толкает на повторные прочтения)

@Татьяна0510, согласна с вами ❤️

Добрый день! Спасибо за рецензию.

Её название звучит так:

"Мы порой жалеем людей, которые не знают жалости ни к себе, ни к другим"

И с Вами абсолютно согласен. Потому что именно эти люди самые несчастные. Это дети, которые не научились любить. Это очень печально. И я бы сказал, что это очень страшное явление в нашем мире.

Я читал этот роман давно.

Спасибо, что оживили его в моей памяти.

@Робинзон Крузо, я тоже читала давно, решила освежить впечатления. И отношение моё к героям изменилось, подметила для себя новые детали, на которые не обращала внимания в силу своего возраста.

Спасибо вам, что читаете🙌

ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ

Здесь будет подборка предложенных вами тем для чтений. Периодически буду что-то отсюда выдергивать... Читать далее

Литкомпотное приятное

В последнем Компоте я, вообще-то, как мне кажется, облажалась, но тем не менее lusinda_lusinda... Читать далее

Сегодня, 22 сентября, в истории

В этот день родились: 1694 — Филип Дормер Стенхоп Честерфилд (ум. 1773), английский... Читать далее

Высок ли порог к героическому?

— О ты, что желаешь переступить этот порог, — знаешь ли ты, что тебя ожидает? ... Читать далее

«Литературный мастер-класс. Учитесь у Толстого, Чехова, Диккенса, Хемингуэя и многих других современных и классических авторов» Юрген Вольф

Вот без шуток: автор – молодец!Книга - история о том, как написать своё уникальное произведение и при этом не потратить лишние буквы.Вы спросите, о чём это я? Поясняю.Учиться у Толстого... Читать далее

ALi ALi5 дней 6 часов 34 минуты назад