Рецензия на книгу «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»

Новый перевод Алексея Козлова повести Роберта Стивенсона «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда». Это одно из самых знаменитых и таинственных сочинений автора. Химические эксперименты, приводящие к полному переформатированию личности, загадочность сюжета – всё это служило фундаментальными камнями англоязычного романа ужасов и английского детектива. Показать

«Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» Роберт Льюис Стивенсон

Знакомство с книгой я откладывала долго. Но не успев начать своё долгое путешествие по старинным улочкам Лондона, грусть и печаль немного подпортили антураж.

Всё дело в то, что я перестала читать аннотации к книгам! В большинстве из них можно наткнуться на спойлер. И я рассчитывала на 414 страниц удовольствия и погружения в "Странную историю доктора Джекила и мистера Хайда". Но как оказалось, реальность жестока, а книга "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" — это небольшой рассказ в пятьдесят страниц.

В рассказе Роберта Стивенсона показано диссоциативное расстройство идентичности, но достигается это посредством химических опытов.

О персонажах:

❓Так ли хорош и добродетелен доктор Джекил? Ответ прост, нет. Он лицемер, скрывающий своих демонов. Он злопамятен и это проявляется в отношении к его другу доктору Лэньону.

❓Мистер Хайд зло во плоти? Не думаю, он всего лишь тёмная сторона и личина доктора Джекила. Что в свою очередь подтверждается описанием автора, как маленького и худого человека.

Чего мне не хватило в рассказе, так это глубины персонажа мистера Хайда. О втором главном герое хотелось знать больше.

И напоследок, интересный факт о рассказе — прототипом главного героя стали шотландские преступники, которые в свою очередь вели двойную жизнь — Уильям Броди и Томас Вейр.

Касаемо сборника рассказов в целом, могу выделить один факт. Роберт Стивенсон – любитель неоконченных историй. Дочитывая каждый рассказ, хотелось продолжения.