Рецензия ann_shorup на книгу «Однажды в Голливуде: роман»

Долгожданный литературный дебют Квентина Тарантино - одновременно изысканный и брутальный, уморительно смешной и таящий в себе множество сюрпризов (порой пугающих!) роман, основанный на событиях одноименного оскароносного фильма. Показать

«Однажды в Голливуде: роман» К. Тарантино

Что Вам нужно знать до прочтения этой книги?

Много чего, если честно. Например, что Квентин Тарантино - один из самых талантливых голливудских режиссёров, снявший фильм "Однажды в Голливуде" взял да и написал роман. Посмотреть кино (и затем и прочесть книгу) - подлинное удовольствие, ибо это одна большая ода любви старому Голливуду, его съёмочным павильонам, вестернам, актёрам и много чему.

Может, Вы уже знаете, что Квентин (позволю себе эту вольность) очень любит вестерны и Куросаву и "вкладывает" любовь к кино такому персонажу как Клифф Бут.

Конечно, после просмотра фильма все персонажи выглядят как актёры, которые их играли - я уже не представляю себе Рика Далтона иначе как Леонардо Ди Каприо, а Клиффа - только как Брэда Питта. Их персонажи - центральные, но вымышленные. Такой себе собирательный образ актёра с телевиденья, который пытается перейти в кино, почти бывший звезды у персонажа Рика Далтона.

Отдельный реверанс - в сторону Шэрон Тейт. Трагическая судьба, которую Квентин "переписал" и в которую хочется поверить, потому что правда - слишком ужасна, чтобы такой быть.

Ну и хиппи. Конечно же хиппи и "семья" Чарльза Мэнсона и его не состоявшая карьера музыканта, его амбиции, которые привели к тому, что произошла та самая трагедия, да не одна.

В отличии от большого количества романов, которые пишут после кино, Квентин явно не халтурил, просто издав сценарий, сделав из него роман, нет. Да, здесь практически написано всё кино (сцена резни в доме Далтона - упоминается, но не является отдельной главой), но много дополнительной информации о персонажах, объяснений, отсылок. Боже, сколько тут имён актёров, режиссёров, названий фильмов, сериалов...

Поэтому роман - вполне полноценное произведение, которое вы можете прочесть, даже если не смотрели кино - и получите удовольствие. Возможно, Вам даже будет мало. Потому что хочется узнать больше, ещё больше!

Уважаемый Квентин, расскажите ещё историю про Голливуд! Уж очень они замечательные!

Leka-splushka

Спасибо за рецензию! Я как раз считала, что новеллизацию можно не читать тем, кто смотрел, а теперь интересно стало

@Leka-splushka, вот и у меня были такие же мысли, но думаю, ладно, попробую) Но мне кажется, что переводчики постарались, - во-первых, а во-вторых, то, что Тарантино пишет сценарии и не стал халтурить с романом.