Рецензия на книгу «Великий Гэтсби»

«Великий Гэтсби» — одно из самых известных и популярных произведений американской литературы, которое неизменно входит в списки величайших книг XX в. Роман рассказывает о «веке джаза», блестящей эпохе музыки и развлечений. Изысканная и удивительно живая история роковой любви, которую герои пронесли сквозь годы. История «пути наверх» и «жизни наверху» сильного мужчины, искренне считавшего, что достигший вершин власти и богатства автоматически обретает и счастье. Мужчины, чья утрата иллюзий была медленной — и очень жестокой... Мировая классика, проза высочайшего уровня, созданная мастером с безупречным вкусом и уникальным литературным даром. Для обложки этого издания использована знаменитая иллюстрация в стиле ар-деко, которую создал Фрэнсис Кугата специально для первого издания романа. Показать

«Великий Гэтсби» Фрэнсис Скотт Фицджеральд

На первый взгляд "Великий Гэтсби" кажется простым романом о любви, но погрузившись в глубины текста можно отыскать немало пищи для размышлений.

Это моё второе прочтение романа Фицджеральда и в этот раз оно стало более глубоким и запоминающимся.

Блистательный Нью – Йорк и не менее блистательное высшее общество XX века. Шик и блеск, но всё это всего лишь показная роскошь. Вот такой предстаёт перед читателем жизнь главного героя – Джея Гэтсби.

За жизнью Джея читатель наблюдает со стороны, глазами его соседа Ника. И Ник оказался удивительным и чутким рассказчиком. Его описания высшего общества, атмосферы царящей вокруг дышат жизнью. Но эта жизнь, в которой они все задыхаются. Жизнь, наполненная чванством, лицемерием и ложью.

Роман начинается с интриги, в которой сокрыта личность Гэтсби. Его персона и его жизнь полнится слухами. Все без исключения хотят попасть на приём к этому таинственному и несметно богатому человеку. Но никто не может с уверенностью сказать, что знаком и знает Джея.

Вся пышность, праздность и богатства Гэтсби для него самого не столь ценны, как кажется на первый взгляд. Всё это напускное и является лишь средством для достижения цели. А истинная цель – любовь.

Но когда перед читателем предстаёт всё действо достижения цели, весь тот долгий путь, который проделал главный герой, вашему изумлению не будет предела. В вашем воображении появляются новые оттенки уже знакомых цветов, вы более чётко представляете жизнь героя до обретённого им богатства. И это поражает воображение, а чувство гордости за Джея наполнит вас теплом изнутри.

Но в каждой бочке мёда есть ложка дёгтя, в данном случаи — это финал истории. И этот сюжетный поворот как нельзя лучше показывает истинную натуру людей и ценность их слов.

Роман оказался весёлым и в тоже время грустным, трогательным и душераздирающим, затрагивающим извечные вопросы общества. И дающий пищу для размышлений, что не всегда за глянцевой обложкой журнала под названием «Жизнь» вы обретёте счастье.

Добрый день. Спасибо за  рецензию. Очень воздушная получилась она у Вас, как зефирка.

Согласен, "Великий Гэтсби" и есть глубоко ироничный американский роман. А вся книга очень противоречива, стоит на границах реализма, иронии и сентиментальности-в этом её особенность.

Мировая литература содержит множество таких историй, о великих жуликах и о том, как любовь сбивает их с пути. Но, я думаю, что  "Великий Гэтсби" - это не роман о романтической любви, на голливудский манер, и не реалистическое произведение.

Ведь здесь даже нет ни одного героя, на которого можно положиться. Какая же по качеству эта любовь?

Сам роман тотален в своем ощущении той самой вульгарной империи фальшивых американский ценностей, в которой фигура преступника романтизируется, и у него просто нет культурной точки опоры.

"Великий Гэтсби" весь состоит из парадоксов.

И все-таки, я думаю, что истинный американский герой романа Фитцджеральда не Гэтсби, а Ник, который противоречив до неопределенности, и находится на грани между скромной порядочностью  и романтической мечтой.

@Робинзон Крузо, спасибо.

Соглашусь с вами на счёт главного героя романа — Ника. Именно через Гэтсби читатель узнаёт Ника и наблюдает за его, если можно так сказать, превращением.

И от книг никак не спрятаться, не скрыться...

Вот и в наш городок пришёл книжный праздник. В Аланье книжная выставка-ярмарка продлится 10 дней... Читать далее

Мёртвые, живые, существующие…

Уже довольно давно я не обращалась к творчеству Сергея Лукьяненко. Можно сказать, что после... Читать далее

Не читайте до обеда советских газет

Не прочитай я критические статьи к этой повести, разве могла бы я подумать, сколько копий сломано... Читать далее

Прогулка. Самый простой источник радости и смысла

«Прогулка. Самый простой источник радости и смысла» Эрлинг Кагге

Сначала я хотел написать лишь отзыв. Но понял, что мир должен больше узнать об этой невероятно важной и нужной книге.Это представитель прекрасного нонфикшена, который просто, коротко, без... Читать далее

ALi ALi6 дней 12 часов 57 минут назад