Рецензия Татьяна0510 на книгу «Дом, в котором...»

Для сотен тысяч людей «Дом, в котором…» — книга-пароль, по которому узнают «своих». Еще до издания бумажной книги роман «Дом, в котором…» стал сенсацией и победил в читательском голосовании премии «Большая книга».
Роман десять лет не покидает списки бестселлеров, является лауреат литературных премий: «Русская премия», «Студенческий Букер», «Большая книга» (приз зрительских симпатий), «Портал», «Странник» и других.
Переведен на десять языков.

«Я завидую тем, кто именно сейчас держит «Дом» в руках впервые. Заходите, обустраивайтесь. Не ходите к фазанам и постарайтесь не потеряться в Лесу. Кофе и прочие напитки вы найдете на втором этаже. Поверьте, вы останетесь здесь надолго».
(с) Галина Юзефович Показать

«Дом, в котором...» Мариам Петросян

История обласканная множеством читателей. История рекомендуемая всеми. История, претендующая на гениальность! История, прочтение которой откладывать больше нет смысла.

С чего бы начать?🤔 Пожалуй начну с рекомендации. Приступая к чтению работы Мариам Петросян запаситесь терпением, а в помощники себе возьмите блокнот и ручку. И не стоит брать "Дом, в котором..." на чтение с другими книгами. Этот роман потребует от вас максимального сосредоточения!

Мне не хочется говорить о плюсах и минусах, но хочется выделить некоторые особенности работы. К отличиям романа я бы отнесла нелинейное повествование. Дабы понять весь замысловатый сюжет вам потребуется прытко пишущие перо🙂 К своим заметкам я возвращалась постоянно. И это не та книга, смыслы которой будут понятны после первого прочтения. Я уже запланировала повторное прочтение, дабы понять всё то сосредоточение сакрального, заложенное автором.

"Дом, в котором..." – книга, в которой происходит несчётное количество событий и при этом, будто не происходит ничего. Местами вы читаете и не понимаете о чём речь, но что-то вас цепляет и страницы читаются одна за одной. Наряду с этим, местами сюжет кажется затянутым, но происходит сюжетный поворот, цепляющий ваше внимание и снова заинтересованы. И в то же время нет предсказуемости сюжета. Вы не знаете чего ожидать и как пойдёт повествование.

Говоря о персонажах скажу, что среди всего их количества и многообразия вы не найдёте "картонных". Каждый герой имеет свою историю, чётко прописанную на страницах романа. Все они яркие и запоминающиеся. Дом – это не просто место, в котором разворачивается основное действие книги. Сам Дом выступает главным героем, хранящим свои тайны и несущим в себе нотки мистики.

Говоря о слоге автора скажу, что он прекрасен. Он как шёлковое полотно, столь же гладкое и приятное. Читать одно удовольствие.

Рекомендую ли я роман Мариам Петрося? Да, но это рекомендация больше для тех читателей, которые готовы разбирать текст по косточкам, готовы к отсутствию целостного сюжета как такового. Если же вы больше читатель, относящийся к приверженцам "чётко, ясно и понятно", то читать будет сложновато. А возможно, и вовсе не доберётесь до конца.

На фоне всего вышесказанного, я всё - таки рекомендую обратить внимание на "Дом, в котором..." из - за стиля и языка автора!

Я бы второй раз н решилась бы прочитать. Мне кажется, что впечатления будут совсем другими.

@Ванеса, основываясь на собственном опыте могу сказать, что с каждым новым прочтением любого произведения, впечатление и восприятие книги меняются. Возможно, когда-нибудь я и решусь на повторное прочтение "Дома, в котором..", но точно не ближайшие три года. Эмоции и впечатления слишком свежи.

@Татьяна0510, пожалуй соглашусь.

Наверное, я из тех, кому надо "чётко, ясно и понятно" , мне было читать

сложно, но соглашусь, что язык автора стоит того, чтобы книгу прочитать.

@MaryMir, книга не для всех, в силу своего специфического изложения.

Лауреаты премий BookMix.ru (Сентябрь 2022)

Что скрывает книга?

За окном осень, октябрь и дождь...Захотелось чего-то яркого, книжного. Насобирала в Pinterest. Читать далее

Не читайте до обеда советских газет

Не прочитай я критические статьи к этой повести, разве могла бы я подумать, сколько копий сломано... Читать далее

Мёртвые, живые, существующие…

Уже довольно давно я не обращалась к творчеству Сергея Лукьяненко. Можно сказать, что после... Читать далее

Прогулка. Самый простой источник радости и смысла

«Прогулка. Самый простой источник радости и смысла» Эрлинг Кагге

Сначала я хотел написать лишь отзыв. Но понял, что мир должен больше узнать об этой невероятно важной и нужной книге.Это представитель прекрасного нонфикшена, который просто, коротко, без... Читать далее

ALi ALi6 дней 12 часов 57 минут назад