Рецензия Stesha_shy на книгу «Голос монстра»

«Голос монстра» — самый знаменитый роман американского писателя Патрика Несса. Мировой бестселлер. Книга переведена на 30 языков мира. Более 170 изданий и переизданий. Экранизация в 2016 году. Монстр появился сразу после полуночи. Конор не спал. Его разбудил кошмар. С тех пор как тяжело заболела мать, он видел один и тот же кошмарный сон. Этот монстр, похожий на тисовое дерево, редко является людям. Он пришел к Конору, чтобы рассказать три истории: о любви, надежде и утрате. Монстр будет приходить каждую ночь, и когда закончит рассказ, Конору придется поведать ему свою историю. О том, чего он боится больше всего на свете. Патрик Несс — знаменитый американский писатель и журналист, автор десяти романов, среди которых бестселлеры «Поступь хаоса», «Больше, чем это» и «Голос монстра», а также спин-оффа «Class» к популярному телесериалу «Доктор кто». Дважды лауреат медали Карнеги за выдающийся вклад в литературу. Показать

«Голос монстра» Патрик Несс

В 2011 году в свет вышла книга Патрика Несса, написанная по оригинальной идее Шиван Доуд, «Голос Монстра». Она удостоилась премии «Лучший молодёжный роман Великобритании», двух медалей- Карнеги и Кейт Гринуэй, что говорит об уникальном случае в английской литературе, а ещё в 2016 году по ней был снят фильм.

Конор О'Мелли тяжело переживает болезнь мамы. Пережить горе ему помогает Тисовое дерево, которое приходит к нему каждую ночь, чтобы рассказать свои истории. Мальчик осознаёт, что мир несправедлив и сложен.

Мне не хватило внутренних монологов или моментов, в которых герой находится наедине со своими мыслями. Образ подростка был бы более психологичен, а так мы наблюдаем постоянные действия персонажа и погружаемся в его мир только тогда, когда к нему приходит монстр. Несмотря на всю философию в перемешку с фантастикой и трагедией, после прочтения книга оставляет приятные впечатления.

Название книги намекает на то, что любому подростку хочется поделиться своей проблемой с другом, но не у всех он есть. Истории монстра похожи на притчи и в конце книги Конор попадает в обстоятельства этих событий. Так Монстр помогает мальчику смириться со смертью мамы и постоять за себя перед Генри. Начало у них сказачное, а содержание драматичное. В каждой из них есть философский подтекст. В первой истории пепеплетены две сюжетные линии: короля и двух королев, принца и дочери фермера. Вероятно, это сделано чтобы запутать и читателя, и героя в том, где добро и зло. На примере этих героев древо объясняет, что люди обманчивы и в каждом есть что-то хорошее и плохое.

Вторая история не столько про людей, сколько о человеческой вере. Вера ради веры? Здесь вопрос не веры в Бога(как может показаться на первый взгляд), а веры в то, что ты делаешь и ради чего. Знахарь от природы наделён целебным даром и благодаря ему помогает людям. Священник же при всей своей праведности и доброте всё делал ради себя.

Героем третьей и четвёртой историй становится сам Конор. Монстр, хоть и мудр, сталкивает мальчика с проблемой лицом к лицу, после чего герой начинает смотреть на жизнь по-другому, но осадок от пережитого на дне души остаётся. Сам Монстр не совсем добрый. В его поступке есть доля одобрения: «Я тебе рассказал всё как есть, вот и живи с этим». Но Тисовое древо – единственный друг героя. В мифологии символ тиса означает бессмертие или смертность. Если мы будем рассматривать его как отдельного персонажа, то можно предположить, что он вечный странник, который следит за происходящим в мире. Ведь его персонажи – реальные люди.

Дизайн книги и иллюстрации в ней передают атмосферу романа. Фильм снят в точности по книге. Сложно сказать хорошо это или плохо, но вот то, что и в книге, и в фильме нет подробностей о второстепенных персонажах, семье Конора и даже Зелёного древа, показывают их однобокими. История увлекательная и в ней интересно следить за развитием сюжета, но книга на один раз.

Среди американских бестселлеров «Голос Монстра» запомнился мне оригинальным дизайном, самобытной философией и насущной проблемой. Пока, что это вторая книга из современной литературы, которая мне понравилась. Не думаю, что взрослым станет интересно читать про школьника с личной драмой. В основном книгой заинтересуются юные книголюбы.