Рецензия на книгу «Пути небесные»

Произведение известного русского писателя-эмигранта И. С. Шмелёва "Пути небесные" является, по выражению самого автора, "опытом духовного романа", над которым он работал более пятнадцати лет. К сожалению, роман остался незавершенным. Первый том был написан в мае 1936 г., второй - создавался в 1944-1947 гг. Смерть писателя в 1950 г. помешала ему закончить последнюю часть этой трилогии. В основе повествования подлинная история двух людей, живших в конце XIX в. рядом с Оптиной пустынью - инженера Виктора Алексеевича Вейденгаммера и кроткой, глубоко верующей девушки Дарьи Королевой. Это роман о любви, нравственном выборе и духовном возрождении. Иван Шмелёв уже давно снискал себе славу писателя, выражающего в своем творчестве православный взгляд на мир. Но это книга и для тех, кто не отвык еще от обаяния хорошей русской прозы. Показать

«Пути небесные» И. С. Шмелев

Дивны дела Твоя, Господи…

Верите ли вы, что все что не происходит в вашей жизни, все содействует ко благу? Ни сразу все понятно и объяснимо, но со временем, как пазл, события складываются в картинку, и ты понимаешь - случайного ничего не было.

Когда мирское казалось бы, совсем поглотило меня и прибило к земле, вдруг в тематических чтениях появляется тема «Пора и о душе подумать». Случайно???

Душа… Что такое душа?

Душа не есть что-то материальное, вещественное, видимое. Это совокупность всех наших чувств, мыслей, желаний, стремлений, порывов сердца, нашего разума, сознания, свободной воли, нашей совести, дара веры в Бога.

Нередко в жизни наблюдается, что люди, здоровые и обеспеченные, не могут найти полного удовлетворения в жизни, и, наоборот, люди, изможденные болезнями, полны благодушия и внутренней духовной радости. Эти наблюдения нам говорят о том, что, кроме тела, в каждом человеке есть душа. И душа и тело живут своими жизнями.

Именно тематические чтения привели меня к произведению И.С.Шмелева «Пути небесные». Этот роман ” - итог нравственных и религиозных исканий И.С. Шмелева. В нем являются важнейшие вопросы духовной жизни: выбор жизненного пути, мотив молитвенного служения, смирения, Промысла Божья, искушения и греха.

После прочтение у меня осталось ощущение, что мою душу выстирали, выбелили и повесели сушиться на солнышке. И весит она, бедолага, трепещет от летнего ветерка и так ей хорошо, и так жить хочется…

Казалось бы, сама идея сюжета (любовный треугольник: она — насельница монастыря, а он связан узами брака, имеет детей, плюс к этой паре повеса-гусар, соблазнитель дамских сердец) должна была вывалять в грязи, отвратить от чтения. Но надо отдать должное автору, что ни одна страница книги не только не пачкает читателя, а наоборот приподнимает его над земным. Шмелев отыскивает выход из земных тупиков к путям небесным, к путям Божиим. Крайние точки того пути, который одолевают герои романа, Дарьюшка и Виктор Алексеевич, обозначены ясно: тьма и свет, грех и духовная чистота. Писатель сознал сопряжение этих крайностей в жизни героев.

У скептиков может вызвать возражение проходящая сквозь всё сочинение идея о нравственном преображении человека через грех.

Да и сам главный герой, Виктор Алексеевич, соблазнитель Дарьи не верит в такое преображение: «Если бы ему тогда сказали, что через грех прозреет, он бы посмеялся над такой “мистикой”. “Что-то уж очень тонко и… приятно: грешками исцеляться!” Неверное, он счел бы это за кощунство: осквернить невинность, юницу, уже назначенную Богу, беспомощную, в тяжком горе, — и через надругательство прозреть!..»

Автору немыслимым образом удается показать неисповедимость путей Господа.

Заканчивается произведение звездным дождем (Тихо было. Звездный ливень лился. Бесшумно, непреложно тянулись огненные нити неведомых путей, к земле и в небо, скрещивались, гасли), в котором главные герои видят «путь восхождения», в радостях и томленьях бытия земного».

Если Вам когда-нибудь захочется почитать произведение, которое отличается художественной образностью, красотой слога и высокой поэтичностью, то поверьте, «Пути небесные» Вас не разочаруют.

MaryMir

К стыду своему я у Шмелева, кроме "Лета Господня", ничего не читала. Прочла эту рецензию и вспомнила, как мастерски автор погружал меня в атмосферу старого московского быта, церковных праздников, жизни маленького мальчика. Поняла, что хочу продолжить знакомство с автором.

Рецензия очень трогательная и трепетная. Наверное, такие книги - это то, что нужно каждому из нас, чтобы укрепить нашу веру, дать надежду и нравственные ориентиры.

Спасибо,  уверенна, что ты оценишь.

Leka-splushka

Тоже читала только "Лето Господне", но теперь поищу эту книгу. Спасибо за рецензию!

@Leka-splushka, спасибо за отзыв, уверена, что по красоте и глубине не хуже "Лета... "

VladimirB

Так-то лайк, но ваш рассказ о книге меня напугал.

@VladimirB, напугал сюжет или мои размышления? :🤔

VladimirB

@Ванеса, наверное, скорее сюжет.

Во-первых, мне, как бывшему православному, вообще очень тяжело читать о нравственных переживаниях человека, который тяготится собственной греховностью.

Во-вторых, я могу себе представить, что чувствует человек, пришедший к нравственному прозрению через грех. Насколько большим должен быть этот грех, чтобы в результате пробудилась бы совесть грешника, и какие нравственные страдания он может потом испытывать.

В-третьих, вы упомянули некое надругательство над героиней этого произведения. Я едва ли могу себе представить оправдание насильника из-за того, что он стал переживать понимаете ли, как же плохо он поступил, кого-нибудь изнасиловав. Что же ему теперь за это медаль дать, что он прозрел? По плечу эдак утешительно похлопать и сказать: не переживай мол, братец, главное что ты прозрел, исправился. Дико это как-то для меня.

Потому-то я и испугался, потому и посчитал сюжет книги страшным.

@VladimirB, теперь пугаете Вы меня. Что означает фраза "бывшему православному" ?

А насчет книги, я рада, что не знала, когда начинала читать, сюжета. Я бы не взялась за книгу, где столь мерзкая интрига. Но надо отдать должное автору, ни разу, ни на одной странице не выпачкал читателя. Ведя сюжет, через столь мерзкие грехи, Шмелев оставляет читателя над ними. Да и раскаянье, и прозрение каждого из герое не делает их святыми, каждый  несет свой крест по содеяным грехам.  Автору удалось и высветить проблему, и заставить задуматься о духовном, и показать, что каждое наше действие, мысль чувство имеет последствие. И еще много разных мыслей...  Это тот случай, когда закрыл книгу и хочется что-то поменять в жизни, ну хото немножечко...

@VladimirB

VladimirB

Ванеса, я не принимаю идеи о том, что о жутком можно написать легко. У меня есть фантазия. И я могу ей воспользоваться, представляя, что чувствуют персонажи. У меня пока еще есть совесть и чувство справедливости. Поэтому я могу оценить поступки персонажей согласно своей ценностной шкале.

Поэтому тот факт, что автор не описывает словесно подробности каких-то отвратных действий героев, не делает для меня книгу менее страшной. Вот как-то так я это мыслю.

А фраза"бывший православный" означает, естественно, что раньше я был православным, а теперь - не являюсь им. Чем это вас напугало, если позволите спросить?

@VladimirB, принимаю и уважаю Ваше мнение. Слово "бывший" меня больше не смущает. Ваши ценностные ориентиры мне очень импонируют. А дорога у каждого своя, я не вправе что-либо говорить по этому поводу.

VladimirB

@Ванеса, вполне себе вправе. Я думаю, что каждый смеет не только суждение иметь, но и высказывать его ))

Выбираем тему сентября/октября 2022 (ФТЧ)

Голосование продлится до 17 августаТЕМЫ/ПОЯСНЕНИЯ/ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ ПОДБОРКИ1. Тема от... Читать далее

Роскомнадзор не нашёл нарушений при распространении книги "Лето в пионерском галстуке"

Роскомнадзор не обнаружил нарушений при распространении книги Катерины Сильвановой и... Читать далее

Как же все поменялось

Мы с дочкой потихоньку читаем книжки из списка литературы на лето. Там, в этом списке, был рассказ... Читать далее

Выбираем тему сентября 2022 (Тематические чтения)

Голосование продлится до 17 августаТЕМЫ/ПОЯНЕНИЯ/ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ ПОДБОРКИ1. Тема от... Читать далее

Укротители велосипедов

«Укротители велосипедов» Стас Иванов

– Чёрт, а чего я ещё не знаю?– Ты всего не знаешь. Готовься удивляться.Велогонки и велогонщики. Не то чтобы я таким увлекалась (или вообще до прочтения книги хоть что-то знала о велоспорте... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka3 дня 15 часов 42 минуты назад